Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Уровень экономического развития Китая

Определение 1

Уровень экономического развития – это показатели развития общественного производства в стране, характеризующие совокупный общественный продукт, национальный доход на душу населения, использование природных ресурсов, организацию и эффективность производства.

Этапы развития экономики Китая

Переломным моментом в развития экономики КНР стала культурная революция 1967 года, которая нанесла ей большой вред. Новая модель основывалась на приоритете развития сельскохозяйственной отрасли и жесткой центральной власти, а также на сокращении промышленного производства. В результате проводимой политики стали назревать серьезные проблемы социально-экономического характера. После 1976 года КНР изменяет направление экономического развития.

Статья: Уровень экономического развития Китая
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

С 1978 года в Китае был взят курс на создание богатой демократической социалистической страны.

С 1979 года Китай проводит политику перехода от закрытого общества к открытому, рассчитывая на приток зарубежных инвестиций в промышленное производство. Основным преимуществом для инвесторов была географическая близость столицы КНР, поэтому было положено начало размещению иностранными компаниями трудоемких сборочных производств в Китае, ориентированных на экспорт.

К 1984 году в Китае было построено 14 прибрежных портов и городов, а это в свою очередь позволило западным инвесторам выходить на крупные внутренние рынки КНР.

В 1985 году было построено еще 18 городов, имеющих в избытке дешевую рабочую силу. На их территориях располагались производства первичных и перерабатывающих отраслей. Целые заводы и современные производственные комплексы ТНК перемещались именно в данные регионы, модернизировались местные предприятия.

В 1986 году правительство Китая разработало список, включающий 22 положения и направленный улучшение инвестиционного климата. Для инвесторов отрывались специальные обменные пункты, дающие возможность приобрести твердую валюту, а также импортное сырье.

«Уровень экономического развития Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В 1990 году вводится новая для того времени корпоративная политика, вступают в действие положения о защите авторских прав.

С 1992 года в КНР проводятся мероприятия по либерализации сферы услуг. В связи с этим отрылись, ранее считавшиеся закрытыми, экономические сектора: транспорт, недвижимость, розничная торговля, телекоммуникации и т.д.

В начала 21-го века Китай постоянно предпринимает меры по привлечению иностранных инвестиций, что позволило добиться современного уровня развития экономики.

В общем виде выделяются 4 этапа развития экономики Китая:

  1. На первом этапе осуществлялся переход от натурального и полунатурального хозяйства к экономике планового типа;
  2. На втором этапе осуществлялся переход от аграрного общества к индустриальному;
  3. На третьем этапе наблюдается переход от закрытого к отрытому обществу;
  4. На четвертом этапе общество «моральных принципов» трансформируется в правовое общество.

Промышленность Китая

Проводимые в Китае реформы стали причиной изменений в промышленности и распределении деловой активности. Открытие Китая для иностранных инвестиций и разработка специальных экономических зон стимулировали перемещение индустриальной активности к прибрежным районам.

В настоящее время КНР является лидером по добыче угля, марганцевых, железных, вольфрамовых и свинцово-цинковых руд, древесины. Занимает первое место в мире в производстве чугуна, кокса, алюминия, стали, никеля, телевизоров, мобильных телефонов и другой техники.

После того, как Китай стал привлекательной площадкой для строительства иностранных заводов, его доходы и занятость населения увеличились. Доля государственного сектора в промышленности составляет около 30% от ВВП. В последнее десятилетие власти все больше внимания уделяют управлению государственными активами на финансовых рынках.

Показатели развития КНР

Китай занимает лидирующие позиции по численности населения и темпам экономического роста. Такое успешное и быстрое развитие связано с большими объемами промышленного производства и эффективным проведением экспортной политики.

Основной валютной единицей в Китае является юань. Некоторые эксперты полагают, что юань при определенных условиях может конкурировать с американским долларом. Между тем, на сегодняшний день юань прямо зависит от доллара. Поскольку Китай занимает лидирующие позиции в экспортной торговле, то увеличение стоимости юаня отрицательно скажется на каждом секторе экономики.

Китай занимает первое место по объемам внешней торговли. Наиболее востребованы такие направления, как автомобили, электроника, текстиль и игрушки.

Несмотря на то, что Китай успешно проявляет себя в экспорте продукции, он также вкладывает средства в экономики других государств. Например, объем инвестиций в страны, расположенные в африканском континенте, составляет свыше триллиона долларов.

Как уже было отмечено, КНР с начала 21 века стремительно развивается. Большую долю в структуре ВВП государства занимает промышленность, сфера услуг и сельское хозяйство. Также активно развиваются такие сферы:

  • Автомобилестроение;
  • Машиностроение;
  • Здравоохранение;
  • Интернет-торговля;
  • Сфера информационных технологий.

Главной особенностью экономики Китая является государственный контроль над иностранными инвестициями в отдельных отраслях. К примеру, иностранным партнерам запрещено вмешиваться в горнодобывающую промышленность, авиасообщение, производство ядерного топлива.

В социальной сфере отсутствуют иностранные капиталы в производстве ГМО, издательской деятельности и социальных исследованиях.

Для иностранцев доступны государственные закупки, однако их количество также попадает под регулирование законами Китая.

В 2018-2019 году КНР занимает второе место в мире по уровню экономического развития.

Замечание 1

Развитие экономики Китая считается феноменальным, поскольку государство благодаря проводимой политике за короткий промежуток времени добилось огромных успехов во многих отраслях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot