Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические проблемы Китая

Общая характеристика Китая

Китай – одно из древнейших государств на нашей планете. Он имеет богатую событиями историю формирования и развития. Китай внес огромный вклад в развитие общей культуры человечества.

Находится Китай в Центральной и Восточной Азии. Официальное название государства – Китайская Народная Республика (КНР). Современное государство было образовано после второй мировой войны, в 1949 году. По форме правления Китай – республика. Руководящей политической силой в стране является Коммунистическая партия Китая.

Согласно административно-территориальному делению в состав Китая входит 22 провинции, 5 автономных районов и 3 города государственного значения (Пекин, Шанхай и Тяньцзинь). Общая площадь государства около 9,6 млн. км². А численность населения превышает 1,3 млрд. человек. Среди стран мира Китай – признанный лидер по численности населения страны и занимает третье место по величине территории (после России и Канады). Китай - многонациональное государство. Но большинство (более 90%) составляют китайцы (хань). Многочисленная и китайская диаспора.

Обладая столь огромной площадью, Китай имеет, соответственно, разнообразные условия рельефа и климата. Кроме того географическое положение и размеры страны обеспечили наличие разнообразных природных ресурсов. Страна входит в число наиболее ресурсообеспеченных стран мира. Основными богатствами недр являются:

  • уголь;
  • железные руды;
  • руды цветных металлов;
  • нефть и газ.

Почвы на востоке страны отличаются высокими показателями плодородия.

Замечание 1

Характерной особенностью исторического развития Китая является чередование периодов централизации (объединения) и распада.

К началу ХХ века Китай пребывал в экономической и политической зависимости от ведущих стран мира. В годы Второй мировой войны значительная часть территории Китая была оккупирована японскими войсками. После войны и изгнания японских оккупантов была провозглашена независимость Китайской народной республики. Но часть территории (остров Тайвань) отказались признать это решение и провозгласили независимость. Данный вопрос не урегулирован до сих пор.

«Экономические проблемы Китая» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Краткая характеристика экономики Китая

С момента провозглашения образования КНР был взят курс на построение в стране социализма. В 50-е годы активно развивалось сотрудничество Китайской Народной Республики со странами социалистического лагеря и особенно – с Советским Союзом. Но в дальнейшем руководство страны и КПК взяло курс на самоизоляцию.

Проводилась политика «Большого скачка». Это была волюнтаристическая попытка «догнать и перегнать» развитые страны мира по экономическим показателям. А конец 60-г годов характеризовался открытой конфронтацией с СССР. Имели место даже приграничные военные конфликты.

Это сказалось на уровне и темпах развития экономики страны. Но к концу 70-х годов руководство страны взяло курс на переориентацию экономики. Вместо закрытой централизованной административно-командной экономической системы хозяйство стало ориентироваться на рыночные отношения. Было проведено:

  • реформирование сельского хозяйства;
  • ряд реформ в ценовой политике;
  • стимулирование развития частного сектора;
  • политика привлечения иностранных инвестиций.

Данная политика принесла свои плоды. За 30 лет экономика Китая значительно увеличила темпы роста. Это позволило стране войти в группу стран – мировых экономических лидеров. Основной упор государство делало на развитие передовых отраслей производства и дешевую рабочую силу. Это позволило наладить выпуск конкурентоспособной продукции с низкой себестоимостью.

Основные экономические проблемы Китая

Определение 1

Экономической проблемой называется ситуация в стране, которая может привести к убыткам или для разрешения которой требуются дополнительные затраты.

К сожалению бурные темпы развития экономики не всегда происходили в соответствии с возможностями страны и с учетом мировой обстановки. Политика волюнтаризма не везде была заменена на научно обоснованный подход. Поэтому многие надежды руководства страны не оправдались.

Был существенно переоценен уровень устойчивости китайской экономики. Несмотря на подъем экономики, так и не было сформировано стабильного внутреннего рынка страны. В погоне за валовыми показателями экономика оказалась ориентирована только на внешний сбыт. Это сделало национальное хозяйство Китая крайне уязвимым в условиях глобального экономического кризиса.

По мнению многих специалистов интеграция Китая с мировой экономикой может спровоцировать и проявления мирового кризиса в его экономике. Предполагается, что существенный ущерб будет нанесен производственному и финансовому секторам. А это, в свою очередь, может привести к дестабилизации всей социально-политической системы Китая и даже, возможно, к распаду государства.

Диспропорции в развитии экономики имеют и социально-территориальные последствия. Китай – крупный экспортер промышленной продукции. Китайские товары поступают почти в 200 стран мира. Темпы роста экономики составляют около 10% в год. Но значительные территории страны имеют очень низкий уровень экономического развития. В западных и некоторых центральных регионах население занято в полунатуральной сфере хозяйствования. Низкий уровень жизни значительной части населения страны вызывает массовые протесты, регулярно подавляемые властями.

Высокая зависимость государственной экономики от международного спроса на китайскую продукцию еще одна проблема современного Китая. Экономика страны развивается в направлении, которое задано мировым рынком. Изменить это направление кардинально руководство государства не может. Поэтому, в случае проявления мирового кризиса, стране могут произойти следующие процессы:

  • спад промышленного производства;
  • отток иностранных капиталов;
  • осложнение положения китайских корпораций.

Сложность еще состоит и в том, что несмотря на значительные золотовалютные государственные резервы (по некоторым оценкам – 1,33 трлн. долларов) более 70 % из них размещено в долларовых активах. Кризис в американской экономике неизбежно скажется и на состоянии хозяйства КНР. Могут быть обострены как экономические, так и социально-политические противоречия.

На сегодня в Китае наблюдается рост инфляционных процессов. на некоторые товары цены поднялись на 40-50%. Это вызвало покупательский ажиотаж и сократило потребительские возможности внутреннего рынка. Не увеличение объемов внутренних кредитов и притока инвестиций приводит к падению курса национальной валюты.

Наблюдается снижение темпов роста национальной экономики Китая. Это подрывает международный авторитет государства. Специалисты считают, что все экономические проблемы Китая связаны с просчетами в макроэкономической политике и системе перераспределения доходов. Политические амбиции преобладали над научным экономическим подходом.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot