Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Критерии экономических систем

Понятие и критерии экономической системы

Экономика на макро- и микроуровнях представляет собой сложную систему взаимодействия элементов экономической деятельности. Стоит отметить, что проанализировав суть экономической системы, можно понять многие закономерности в хозяйственной жизни общества.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность хозяйственных элементов, осуществляющих взаимодействие между собой, которые создают определенную целостность, складывающуюся по поводу производства и потребления, экономических благ.

Относительная ограниченность ресурсов выступает основной причиной существования экономической системы. Даже в условиях прогресса и появления все более высокотехнологичных предметов труда и инноваций в сфере производства, экономические системы будут существовать всегда.

Каждый из участников системы преследует свою цель. Потребитель желает удовлетворить свои потребности, предприниматель получить прибыль и снизить издержки производства. Целями национальной экономики являются: экономический рост, полная занятость населения (стабильная социально-экономическая обстановка), повышение эффективности производства.

Замечание 1

Важнейшие вопросы экономики «что, для кого и как производить» в разных экономических системах решаются по-разному.

Для выделения этих систем существуют следующие важнейшие критерии: форма собственности на средства производства; способ координации и управления экономической деятельностью. Условно существующие экономические системы можно подразделить на традиционную модель, централизованную модель и модель рыночной экономики.

Критерии экономических систем

Форма собственности средств производства бывает трех основных видов: частного, общественного и коллективного.

«Критерии экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Частная собственность представляет собой владение результатов экономической деятельности отдельными лицами или группами лиц – собственниками этих средств. Частная собственность может быть трудовая и нетрудовая. Трудовая основана на средствах производства, принадлежащих работнику. Нетрудовая основана на наемном труде, при этом предприниматель выступает владельцем средств производства.

Общественная собственность выражает совместный характер использования результатов хозяйственной деятельности. Главное отличие от частной собственности выражено в том, что полученное экономическое благо не выступает товаром, то есть распределение блага не подлежит обмену и используется для блага общества в целом.

Определение 2

Коллективная собственность – это форма владения средствами производства, при которой все члены коллектива имеют равные на ее права.

Выделяют три основных формы коллективной собственности:

  • кооперативная (основана на денежных или имущественных взносах);
  • акционерная (основана на выпуске и продаже акций);
  • партнерская (право принадлежит нескольким лицам, на основе добровольных взносов).

Способы координации и управления экономической деятельностью можно подразделить на плановый и рыночный подходы:

  1. Плановый подход представляет собой централизованное распределение хозяйственных благ, находящихся в общественном владении, что обязывает участников рынка выполнять плановые показатели деятельности, для обеспечения равномерного распределения благ. Планирование экономики и экономических результатов при этом тоже является централизованным.
  2. Рыночный подход основан на принципах свободы предпринимателей. Форма собственности в основном частная. Распределение благ происходит согласно целям предпринимателей, а также потребностям потребителей в товарах и услугах. Для такого способа координации и управления экономической деятельности характерно многообразие правовых форм организации предприятий, рыночное ценообразование, ограничение государственного контроля на производство и распределение продукции, а так же наличие хозяйственных взаимоотношений между различными хозяйствующими субъектами экономической деятельности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot