Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Технико-экономические основы отраслевых комплексов

Актуальность знания технико-экономических основ отраслевых комплексов

Знание технико-экономических основ отраслевых комплексов и входящих в них отдельных предприятий позволяет специалистам организовать производственный процесс наиболее эффективным образом. Речь идет про разработку многолетней концепции и стратегии развития продукта, про определение основных требований к нему, про планирование его продвижения на рынке и организации продаж.

Кроме того, в настоящее время требуется постоянно повышать конкурентоспособность национальной экономики и ее продукции на мировом рынке. Эта задача решается, прежде всего, посредством реализации программы импортозамещения.

Хотя современная экономическая система характеризуется преобладанием реального сектора над финансовым, фактически реальное производство поставлено в зависимость от развития финансовой системы, нацеленной на максимизацию прибыли любыми средствами.

Для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, требуется овладеть навыками управления технико-экономическими основами производства. Сейчас наблюдается дефицит подобных специалистов на рынке труда.

Понятие технико-экономической основы производства

Технико-экономические основы представляют собой совокупность двух частей: технической и экономической. Техническая основа представлена системой, которой создана искусственно в целях повышения эффективности деятельности предприятия и характеризуется таким набором свойств, как синергизм, полифункциональность, многоэлементность, множественность связей между элементами, иерархичность строения, многократность изменения состояний и многообразие потребительских свойств.

Экономическая основа также является системой и помимо присущих ей свойств характеризуется концентрацией общественных отношений на производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Она представлена большим числом социально-экономических институтов, которые предназначены для удовлетворения потребностей индивидов и всего общества.

«Технико-экономические основы отраслевых комплексов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 1

Таким образом, можно сделать вывод, что технико-экономическая основа представляет из себя систему, состоящую из совокупности экономических отношений, видов хозяйственной деятельности общества, средств, условий, процессов и результатов материального производства, в рамках которого осуществляется создание и использование материальных благ.

Отраслевые комплексы современной промышленности

Важной характеристикой любого народного хозяйства является его отраслевая структура. Отраслью экономики принято называть совокупность предприятий, которые отличаются общностью производимой продукции, используемых технологий и удовлетворяемых потребностей. Несколько отраслей, распределенных по формам деятельности и по территории размещения, образуют крупные отраслевые или межотраслевые комплексы.

Ведущей отраслью современного общественного воспроизводства является промышленность, которая возникла после отделения от сельского хозяйства ремесла и его последующего развития на фоне научно-технического прогресса. Сейчас промышленность – это одна из крупнейших сфер общественных отношений, в которой задействовано большое число людей и ресурсов. Промышленность подразделяют на добывающую (добыча и транспортировка сырья) и обрабатывающую (обработка и переработка сырья).

Кроме того, в экономике принят подход к выделению из промышленности следующих комплексов:

  • топливно-энергетический комплекс - включает в себя нефтяную, газовую, угольную, торфяную, сланцевую промышленность и электроэнергетику, которые обеспечивают другие отрасли народного хозяйства требуемым объемом топлива и энергии;
  • металлургический комплекс – включает в себя черную и цветную металлургию, основными продуктами чего являются чугун, сталь, руды и их сплавы, которые преимущественно используются в машиностроении и в строительстве;
  • машиностроительный комплекс – включает в себя машиностроение, промышленность металлоконструкций и изделий, ремонт машин и оборудования;
  • химический комплекс – включает в себя производство химических веществ и химических продуктов, резиновых и пластмассовых изделий;
  • лесной комплекс – включает в себя заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины;
  • строительный комплекс – включает в себя обработку минерально-строительного сырья, производство вяжущих материалов, бетонных и железобетонных конструкций для возведения зданий, сборку и монтаж зданий и сооружений;
  • комплекс отраслей легкой промышленности – включает в себя хлопчатобумажную, шерстяную, трикотажную, обувную, швейную, льняную промышленность;
  • агропромышленный комплекс (пищевая промышленность) – включает в себя сельское хозяйство, рыбный, китобойный и ряд других промыслов.

Технико-экономическая основа каждого из этих отраслевых комплексов используется, с одной стороны, для организации выпуска нового изделия, а с другой стороны, для совершенствования технологического процесса, который не связан с изменением конструкции изделия. Технико-экономическая подготовка производства предполагает подготовку документации, разработку операционных процессов, проектирование размещения и использования оборудования, расчет использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов и т.д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot