Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сферы и отрасли экономики

Определение 1

Сфера экономики – это часть экономики, которая отличается от других частей экономики наличием общих характеристик, экономических целей, функций и поведением.

Определение 2

Отрасль экономики – это совокупность предприятий, которые занимаются производством и (или) реализацией однородной продукции или специфической продукции, но по схожим технологиям.

Экономика представляет собой сложную, многогранную категорию, которую специалисты зачастую рассматривают сквозь призму системного подхода. Данный подход подразумевает, что экономику можно разложить на отдельные сферы, сектора, отрасли. Выделение данных структурных частей экономики обычно осуществляется для того, чтобы определить и проанализировать объём, структуру и динамику совокупного общественного продукта (как всей страны, так и отдельных регионов) и национального дохода.

Состав и содержание сфер экономики

Первым уровнем группировки экономических отношений является сфера. В зависимости от того, как общественное производство принимает участие в создании валового внутреннего продукта и национального дохода, экономика подразделяется на следующие две сферы:

  • сфера материального производства – непосредственно связана с производством материальных благ (например, промышленность, строительство, торговля, сельское и лесное хозяйство, информационно-вычислительное обслуживание, общественное питание, грузовой транспорт и др.);
  • непроизводственная сфера – включает в себя воспроизводство разнообразных видов услуг, обслуживание физических и юридических лиц (например, кредитование, страхование, образование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, искусство, деятельность аппарата органов управления и др.).

В основе сферы материального производства лежит применение техники и технологий. Между людьми имеют место быть производственные отношения, т.е. отношения к средствам производства. Материальное производство, с одной стороны, способствует технико-технологическому развитию общества, а с другой стороны, приводит к нарушению многих естественных процессов в природе. Отсюда следует необходимость в контроле за объёмами и формами производственной деятельности.

«Сферы и отрасли экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Непроизводственная сфера (также называется сферой услуг) в настоящее время доминирует в экономике. Отличительной чертой постиндустриального (информационного) экономического уклада является то, что на сферу услуг приходится больше 60% ВВП и занятого населения. Непроизводственная сфера состоит из сферы обслуживания (например, электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, строительно-инженерные, транспортные, торговые услуги, услуги связи) и социальной сферы (например, образовательные, информационные, юридические, финансовые, гостиничные, туристские услуги).

Понятие отраслей экономики и особенности их развития

Как было показано, каждая из сфер экономики подразделяется на отрасли, которые образуются совокупностями конкретных предприятий, похожих друг на друга по технологиям производства или по его конечным результатам. Современная экономика подразделяется на отрасли в результате исторического процесса общественного разделения труда, углубления специализации производства, научно-технического прогресса и действия ряда других факторов. При этом, чем дальше будут развиваться общество и экономика, тем больше новых отраслей будет появляться.

Многочисленные отрасли экономики следует классифицировать неким образом. В частности, в настоящее время выделяют следующие виды отраслей:

  • чистые отрасли – это предприятия, которые занимаются производством монопродукта (например, предприятия угольной промышленности);
  • хозяйственные отрасли, в которых производством отраслевого продукта занята основная часть организаций отрасли;
  • административные отрасли, организации которых относятся к одному органу исполнительной власти (министерству, департаменту, ведомству).

Стоит отметить, что возможно установление между отраслями устойчивых производственных связей. Этому, в частности, способствуют процессы кооперации и интеграции производства, результатом которых станет создание смешанных производств и межотраслевых комплексов.

Межотраслевой комплекс отличается интеграционным характером и предполагает взаимодействие разных стадий производства из различных отраслей и распределения продукта. В качестве примеров можно привести такие комплексы, как металлургический, топливно-энергетический, минерально-сырьевой, строительный, агропромышленный и др.

Поскольку экономика представляет собой сложную систему макроэкономических элементов. Порядок взаимодействия этих элементов, их соотношения, пропорции определяет структуру экономики. Так, помимо прочего, выделяют такой тип экономической структуры, как отраслевой.

Доминирование той или иной отрасли определяет особенности развития всей национальной экономики. Если соотношения отраслей не соответствует современным требованиям развития национального хозяйства, то последнему требуется структурная перестройка. Она, прежде всего, заключается в определении приоритетных отраслей и в оказании им поддержки в следующих видах:

  • увеличение числа бюджетных мест в образовательных учреждениях по специальностям, связанным с этой отраслью;
  • субсидирование кредитов предприятиям из приоритетных отраслей;
  • предоставление предприятиям из приоритетных отраслей преимуществ в конкурсах по государственным заказам;
  • предоставление предприятиям из приоритетных отраслей грантов и т.д.

Оптимизация отраслевой структуры национальной экономики является одной из главных задач макроэкономической политики правительств большинства стран мира.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot