Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли

Структура национальной экономики

Определение 1

Национальная экономика – это совокупность субъектов хозяйствования, расположенных в пределах государственных границ одной страны, и связей между ними.

Отличительными особенностями национального хозяйства являются:

  1. Тесное взаимодействие участников рынка.
  2. Наличие общего государственного регулирования.
  3. Использование документов, правовых норм, единых систем законов.
  4. Общая финансовая система и единая национальная валюта.

Участниками национальной экономики выступают субъекты, осуществляющие экономическую деятельность. Ими могут быть отдельные лица, создающие добавочный продукт. Сюда же относят предприятия и государства.

Структура национального хозяйства включает в себя территории с определенными особенностями, ресурсы, разнообразные формы производства. Важным условием существования национальной экономики является надстройка в виде государства. К его задачам относят регулирование деятельности экономических субъектов, сбор налогов и распределение средств внутри системы хозяйствования, обеспечение стабильности денежной единицы, борьба с безработицей и минимизация негативного воздействия инфляции.

Статья: Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

С точки зрения территориального разделения национальная экономика делится на зоны, в которых действуют определенные налоговые условия, а также на комплексы с материально-производственной базой.

Ресурсами национальной экономики являются человеческие ресурсы, капитал, природные недра. Структура определяется отраслями народного хозяйства. В ней производятся материальные и нематериальные составляющие. К материальному производству относят промышленность, сельское хозяйство, торговлю, транспорт, коммунальные услуги. Нематериальными считаются различные услуги, система образования, творчество, наука, охрана здоровья.

Замечание 1

Национальная экономика – это сложная хозяйственная система, состоящая из множества элементов, определяющих особенности ее функционирования.

Сектора национальной экономики

Сектор экономики – это часть хозяйственной системы, которая обладает определенными характеристиками, обобщающими все производства. Существуют разные классификации секторов, например, разделение в зависимости от форм собственности предполагает выделение государственного и частного сектора. В зависимости от видов экономической деятельности выделяют:

«Структура национальной экономики: сферы, сектора, комплексы, отрасли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Реальный сектор.
  2. Сектор услуг.
  3. Финансовый сектор.

Чаще всего деление на сектора происходит по виду производимой продукции. Здесь выделяют первичный, вторичный, третичный, четвертичный сектора экономики. Первичный сектор объединяет отрасли, занимающиеся добычей полезных ископаемых, сельским хозяйством, рыболовством, охотой и вырубкой леса. То есть сюда относятся все те отрасли, которые непосредственно задействованы в получении природного сырья.

Вторичный сектор охватывает предприятия перерабатывающей промышленности. Эти отрасли занимаются производством конечной продукции или полуфабрикатов. Предприятия используют сырье и материалы, полученные в первичном секторе, создают продукт, а затем реализуют его с помощью услуг третичного сектора. Если в национальной экономике преобладает обрабатывающая промышленность, то это свидетельствует об индустриализации общества.

Третичный сектор охватывает отрасли услуг. Сюда относят туризм, транспорт, связь, торговлю, здравоохранение. Помимо третичного сектора выделяют отдельно четвертичный сектор. Он хорошо описывает экономику знаний. Здесь функционируют информационные технологии, образование, глобальный маркетинг, финансовые и банковские услуги, то есть все то, что требует создания интеллектуального продукта. Господство третичного и четвертичного сектора свидетельствует об наличии предпосылок к формированию постиндустриального общества.

Хозяйственные комплексы национальной экономики

Структура хозяйственных комплексов национальной экономики состоит из совокупности предприятий разных отраслей, образующих единый производственный процесс. Например, топливно-энергетический комплекс включает в себя предприятия добывающей, перерабатывающей промышленности, транспорта и сферы услуг. На базе лесной промышленности создается деревоперерабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Расположение хозяйственных комплексов зависит от природно-климатических условий, наличия месторождений, доступности для транспорта, наличия энергетических ресурсов и так далее.

Хозяйственный комплекс представляет собой сложную межотраслевую систему. Для нее характерен высокий уровень интеграции между составляющими ее элементами. Благодаря этому хозяйственный комплекс создает благоприятные условия для экономии энергии и повышения устойчивости по отношению к внутренним и внешним факторам воздействия.

Промышленные комплексы включают в себя топливно-энергетические предприятия, предприятия газовой, нефтяной, торфяной промышленности. Агропромышленный комплекс состоит из сельского хозяйства, животноводства, растениеводства и пищевой промышленности. Транспорт и связь могут объединять различные виды перевозок и коммуникации, в том числе почтовую и электронную связь.

Отдельно идут социально-культурные отрасли. Сюда относят образование, культуру и искусство, здравоохранение, физическую культуру, спорт, социальное обслуживание. Социально-потребительский комплекс состоит из предприятий розничной торговли, общепита и предприятий бытового и жилищно-коммунального обслуживания.

Таким образом, национальное хозяйство представляет собой сложную систему, в которой производственные мощности делят на сектора, отрасли и производственные комплексы в зависимости от цели исследования и анализа. Каждый элемент важен для нормального функционирования экономики страны, обеспечения ее стабильности и независимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot