Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие экономики Великобритании

Национальное хозяйство

Определение 1

Национальное хозяйство – это исторически сложившийся комплекс взаимосвязанных между собой разделением труда отраслей производства определенного государства.

Данный термин широко применялся в странах социалистического лагеря. В России с начала девяностых годов чаще применяется термин экономика.

Структура национального хозяйства определяется отраслевыми пропорциями. Отрасли отражают существующее распределение ресурсов, капитала по сферам экономической деятельности. Так же подразделение на отрасли позволяет оценить вклад каждой из них в совокупный продукт.

Все отрасли делятся в зависимости от особенностей производства на сектора. К первичному сектору относят добывающую промышленность, рыболовство, сельское хозяйство. Вторичный сектор представлен перерабатывающей промышленностью. Третичный сектор связан со сферой услуг.

Статья: Развитие экономики Великобритании
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Для исследования экономики важна и воспроизводственная структура. Она отражает возможность экономического роста, а также эффективности деятельности. Воспроизводственный процесс поддерживает не только хозяйство, но и социальные связи в обществе. Социальная структура национальной экономики связана с делением на секторы в соответствии с особенностями владения имуществом. Имущество может быть государственным, частным, смешанным и коллективным.

Таким образом, национальная экономика – это система отношений, которая определяет особенности функционирования и взаимодействия субъектов хозяйствования внутри экономики страны.

Экономика Великобритании

Экономика Великобритании считается развитой. Страна относится к высокоразвитым постиндустриальным государствам. Большая часть совокупного дохода формируется в секторе услуг, особенно в финансовой сфере. Финансовый сектор является определяющим в специализации страны на международном уровне. На долю Британии приходится около 10 процентов мировых операций в сфере банковских, брокерских, консалтинговых и страховых услуг. Так же в стране развито направление компьютерного программирования.

«Развитие экономики Великобритании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Около 20% дохода Великобритании формируется в области перерабатывающей промышленности. Лишь небольшой процент ВВП приходится на добывающую отрасль. Сельское хозяйство обеспечивает около 70% потребности населения, а это составляет лишь 1% от ВВП. Если сравнивать агропромышленный комплекс со строительством, то на последний приходится 6% в структуре совокупного дохода. Великобритания является одним из импортеров США и стран ЕС. В области экономической политики выбран путь гибкого государственного регулирования. Это позволило стабилизировать макроэкономику, а также удерживать безработицу и инфляцию на относительно низком уровне.

Экономическая стабильность в стране достигнута за счет эффективной экономической политики. Кризис 2008 года Британией был пережит относительно быстро. Однако, конкуренция на международном уровне продолжает расти, ставя новые задачи перед экономикой. Британское правительство справляется с новыми вызовами за счет следующих подходов:

  • Создание гибкого и динамичного рынка труда.
  • Поддержка эффективного рынка капитала.
  • Обеспечение нормального функционирования товарного рынка.

По размеру внешнего долга Великобритания уступает только США и Японии. Он почти в триста раз превышает доход, получаемый ежегодно. Основные макроэкономические показатели из года в год продолжают расти.

Развитие экономики Великобритании

Экономика Великобритании развивалась по своему уникальному пути. Здесь быстрее, чем в других странах шел процесс накопления первоначального капитала. Именно Великобритания стала местом перехода от ручного труда к машинному. Уже к середине девятнадцатого века она стала основным мировым банкиром, что послужило толчком к развитию финансового сектора и других услуг. Однако, по мере усиления США, Великобритания стала сдавать позиции мирового лидера. Особенно это стало заметно после окончания Второй мировой войны.

В начале пятидесятых государственная власть предпринимала попытки по улучшению экономического положения. Для этого были предприняты следующие шаги:

  1. Национализация старых промышленных отраслей.
  2. Техническая модернизация этих отраслей.
  3. Стимулирование за счет государственной поддержки перспективных отраслей, таких как автомобильная, авиационная, электротехническая, атомная и другие.
  4. Концентрация капитала.

Кризис начала семидесятых годов особенно сильно ударил по экономике Великобритании. Уровень безработицы достиг 11%. Это было связно с серьезной структурной перестройкой экономики. В правительстве ведущие посты заняли консерваторы. Они стали проводит повсеместную приватизация национализированных предприятий. Результатом должен был стать рост конкурентоспособности экономики. К концу восьмидесятых годов положение экономики Великобритании выровнялось. Отставание от основных конкурентов было преодолено. Сегодня объединение стран считается высокоразвитой экономикой. Оно показывает высокие результаты по всем макроэкономическим показателя. Экономическая стабильность повышает инвестиционную привлекательность, а также обеспечивает нормальное развитие инвестиционной деятельности в стране. Великобритания привлекательна для таких экономик, как канадская, французская, немецкая и японская.

Замечание 1

Таким образом, перспективы развития экономики Великобритании связаны с дальнейшим расширением сферы услуг и усилением международных позиций страны в мировой экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot