Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Великобритании

Великобритания: общие сведения о стране

Небольшое островное государство, официально именуемое Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, располагается в северо-западной части европейского континента. В его состав входит четыре историко-географические области: Англия, Шотландия, Уэльс, а также Северная Ирландия (рисунок 1).

Географическое положение Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Северо-западная часть страны омывается Атлантическим океаном, а восточная – водами Северного моря. С южной части Великобритания отделяется от Европы проливом Ла-Манш.

Статья: Смешанная экономика Великобритании
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Общая площадь страны составляет порядка 244 тыс. кв. км. Ее территория делится на четыре исторических области, каждая из которых состоит из множества графств. Административное деление государства представлено на рисунке 2.

Административное деление Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Административное деление Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Столицей Соединенного Королевства является Лондон – один из крупнейших финансово-экономических центров мира.

Согласно данным 2017 года общая численность населения страны составляет порядка 61,6 млн. человек. При этом плотность населения – 252,5 чел./кв.км. Большая часть населения является христианами. По своему составу преобладающая часть населения приходится на англичан (83,6%).

Государственная язык – английский.

«Смешанная экономика Великобритании» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Денежная единица – фунт стерлингов.

Форма правления – конституционная монархия. Возглавляет государство монарх (в настоящее время – Елизавета II). Именно он является верховным носителем исполнительной власти, а также выступает верховным главнокомандующим и возглавляет судебную систему.

Помимо монарха в стране действует парламентское правительство, состоящее из двух палат: выборной Палаты общин и назначаемой Палаты лордов. Фактически он выступает основным законодательным институтом страны, однако ни один закон в Великобритании не может быть принят без одобрения монарха.

Исторически Великобритания имеет большое значение на международной арене. Ранее она была самой могущественной колониальной империей в мире. Сегодня она является постоянным членом огромного множестве международных организаций, среди которых Совет Безопасности ООН, Совет Европы, ОБСЕ, ВТО, НАТО, G7, G20 и др. Начиная с 2016 года, Великобритания входит в состав Евросоюза.

Отраслевая структура экономики

Экономика Великобритании имеет свою структуру. На ее долю приходится порядка 3,1% общемирового валового внутреннего продукта (ВВП). При этом удельный вес страны в общемировом импорте товаров и услуг составляет около 5,1%, в экспорте – порядка 4,5%. В общем виде структура национальной экономики Соединенного Королевства представлена на рисунке 3.

Структура валового внутреннего продукта Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 3. Структура валового внутреннего продукта Великобритании. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Экономика Великобритании основана на сфере оказания услуг, на долю которой приходится порядка 74,5% ВВП. Помимо этого, особая роль отводится промышленной отрасли, формирующей около 24,2% валового внутреннего продукта. Отрасль сельского хозяйства наименее развита.

Основополагающая роль в промышленности отводится добывающей отрасли, основанной на нефте- и газо-добыче.

Обрабатывающая промышленность концентрируется на следующих отраслях:

  • пищевая промышленность;
  • транспортное машиностроение;
  • общее машиностроение;
  • электроника и электротехника;
  • производство металлов;
  • химическая промышленность;
  • целлюлозно-бумажная промышленность.

Роль обрабатывающей промышленности в развитии национальной экономики страны постепенно снижается. При этом внутри отрасли наблюдаются существенные сдвиги. В частности наблюдается возрастание роли наукоемких отраслей.

Что касается сельского хозяйства, то здесь приходится говорить об общем сокращении позиций отрасли. Несмотря на это оно по-прежнему удовлетворяет преобладающую часть потребностей страны в продовольствии. Характерными особенностями сельского хозяйства выступает высокая интенсивность и производительность труда.

Определяющее значение в экономике страны играет сфера услуг. Особая роль в ее развитии отводится финансам и туризму. В сфере финансов определяющую роль играет банковская сфера, рынок страхования и производных финансовых инструментов, финансовый лизинг, а также операции с драгоценными металлами и зарубежными активами. Туристическая отрасль обеспечивает занятость 7% трудоспособного населения, а ее ежегодный доход превышает 8 млрд. долл.

Помимо прочего, особое место в экономике страны занимает энергетика и гражданская авиация. Великобритания также обладает развитой транспортной инфраструктурой.

Особенности британской экономической модели

Замечание 1

Для Великобритании характерна смешанная модель экономического развития, в основе которой лежит рыночный механизм хозяйствования и его государственное регулирование.

Формирование смешанной экономической модели Великобритании было обусловлено активной ролью государственного регулирования национальной экономики. В период после Второй мировой войны экономика страны подверглась частичной национализации ряда отраслей. В этот же период была создана единая система социального обеспечения и государственного здравоохранения. Результатом стало формирование обширного государственного сектора и разветвленной системы государственного регулирования, посредством которых обеспечивалось:

  • развитие военно-промышленного комплекса;
  • наполнение частного сектора государственными заказами;
  • финансирование НИОКР, здравоохранения, социальной сферы и пр.

Однако уже к 1980-м годам эффективность хозяйства Великобритании заметно снизилась, а ее позиции на мировой арене – ослабли. Все это привело к необходимости ограничения вмешательства государства в экономику страны и предоставления большей свободы рыночным силам.

В период с 1980 по 1990 гг. большая часть государственных предприятий была приватизирована. Приватизация коснулась и естественных монополий, таких как электро- и газо- снабжение, телефонная связь и пр. В то же время частное предпринимательство активно поощрялось. В рамках политики дерегулирования был ликвидирован контроль цен, зарплаты и дивидендов. Адресный характер бесплатной медицинской помощи был усилен.

В результате предпринятых мер конкурентоспособность и эффективность британской экономики были повышена. Так сформировалась современная смешанная экономика Соединенного Королевства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot