Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Связь экономики с другими науками

Характеристика экономической науки

Определение 1

Экономическая наука – это наука, связанная с процессами управления, хозяйствования, а также экономическими отношениями между всеми людьми, которые находятся на этапе производственном или озадачены вопросами распределения, обмена, потребления и т.д.

Замечание 1

Экономическая наука относится как к точным наукам, так и к описательным, а также к гуманитарным, общественным и т.д.

Но в большей степени экономическая наука определяет все финансовые, денежные, экономические тенденции в стране и мире, что позволяет сформировать общие тенденции развитие всей экономической системы страны и мира.

Связь экономической науки с другими науками

Любая наука, за исключением и экономической науки, так или иначе, связана с другими науками. С некоторыми науками экономика связана очень плотно, например, с правоведением, социологией, политологией, географией, а с другими науками в меньшей степени, например, с астрономией, биологией, психологией, но надо отметить, что по некоторым вопросам все же пересечения могут быть очень тесные.

Рассмотрим более подробно те науки, с которыми экономика имеет наибольшее количество точек соприкосновения:

  • Правоведение – это наука о правах человека в обществе. Правоведение основано на законодательстве определенной страны или нескольких стран, на международном законодательстве. Эта достаточно точная, так как опирается на конкретные данные, указанные в законах. Экономика тесно связана с этой наукой по средствам переплетения экономических возможностей и законами, так как именно в экономической деятельности совершаются большее число правонарушений. Экономика курирует такие вопросы как налогообложение, отчетность финансовая и бухгалтерская, экономика предприятия, то есть та сфера, где достаточно много нарушений законодательства. Надо отметить, что новые законы очень часто опираются на современные экономические тенденции;
  • Социология – наука об обществе. Общество состоит из огромного количества людей, которые, в свою очередь, поделены на группы в зависимости от различных критериев: национальность, вероисповедание, финансовое положение, социальная принадлежность и т.д. Экономика тесно связана с социологией, так как экономика регулирует как раз в рамках экономических отношений все взаимодействия между различными социальными группами;
  • Политология – это наука о государственном правлении. В данной науке говорится о всех формах правления, которые возможны, об политических отношениях между странами на международном рынке, о тенденциях и перспективах политического поля и т.д. Экономика и политология тесно связаны друг с другом, так как одна наука вытекает из другой, государство существует в экономическом поле и частично подчинено экономическим процессам, также и экономика плотно взаимодействует с государством и все экономические процессы связаны с политическими направлениями;
  • География – это наука о природных комплексах. Земля - это совокупность множества числа природных ресурсов, которые обращаются в экономической среде. Ресурсы – это капитал и богатство с точки зрения экономической науки, кто владеет ресурсами, то владеет миром. Поэтому экономика и география имеют много точек соприкосновения. Расположение ресурсов, их ценность, объем имеет для экономики большое значение.
Замечание 2

Таким образом, экономика как наука тесно взаимодействует с другими науками. Причем надо отметить, что связь эта очень прочная, если представить, что с одной наукой связь прервется, то экономика потеряет многое, а именно: точность суждения, обоснованность и т.д., что негативным образом отразиться не, только на экономике, но и на других науках.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot