Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы экономической свободы

Понятие экономической свободы

Большинство стран современного мира используют смешанную модель экономики, большая часть которой строится на рыночных отношениях. Рыночная модель предполагает наличие экономических свобод, как для производителей, так и для потребителей. Еще Адам Смит описал хозяйственную систему, которая может обладать высоким потенциалом роста и обеспечить права всех ее участников. Он говорил о том, эффективная экономика может быть построена при условии справедливой и понятной законодательной базы, необременительных налогах и обеспечении свобод для всех субъектов экономических отношений.

Определение 1

Экономическая свобода описывает определенное поведение субъектов отношений при осуществлении хозяйственной деятельности, основанной на соблюдении законодательных норм и гражданской ответственности.

В рамках рыночной модели экономическая свобода подразумевает независимость действий предпринимателя в выборе товара или услуги, которые он будет производить и продавать. Так же он свободен в распоряжении собственными доходами, их использовании для инвестирования, накопления, либо вложение в воспроизводство.

Предприниматель самостоятельно выбирает хозяйственную форму своей компании, а так же распоряжается собственным имуществом на свое усмотрение. Покупатель так же независим в своем выборе. Он имеет возможность приобретать товар или услугу в зависимости от собственных потребностей, желаний и возможностей.

В экономической теории нет единого определения экономической свободы. Различные школы и направления описывают это состояние по-разному. Однако, для всех определений общим является понимание того, что свобода хозяйствования дает больше возможных вариантов для действий экономических субъектов.

Виды экономических свобод

Существует такое понятие, как экономические права и свободы. Они обеспечивают соблюдение прав всех участников экономических отношений конкретного общества. Например Конституция Российской Федерации описывает следующие виды свобод, относящихся к хозяйственной жизни человека:

«Факторы экономической свободы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Индивид имеет право на осуществление предпринимательской деятельности с использованием собственного имущества и талантов.
  2. Каждое лицо имеет право на владение, использование и распоряжение частной собственностью.
  3. Каждый индивид имеет право наследования.
  4. Человек свободно распоряжается собственными профессиональными качествами, а так же самостоятельно выбирает вид деятельности.
  5. Принуждение к труду в России запрещено.
  6. На рабочем месте должны соблюдаться санитарные нормы труда, а так же нормы безопасности.
  7. Каждый индивид имеет право на оплату собственного труда, а так же на оглашение своих прав в виде забастовок.
Замечание 1

Развитая экономика предполагает высокий уровень социальных свобод человека. В таком обществе индивид имеет право на реализацию своих хозяйственных, культурных и социальных прав. Он должен иметь возможность отдыхать, восстанавливать здоровье, получать достойное образование, с целью дальнейшего обеспечения необходимого для него уровня жизни.

Большую роль в обеспечении социальных прав общества играет государство. При переходе от командной модели экономики к рыночной, часть ответственности за обеспечение здорового социального климата в России легла на хозяйствующие субъекты, действующие от своего лица. Такой подход позволяет установить баланс интересов в обществе, а так же снизить нагрузку на государственный аппарат управления. Государственное регулирование в данном случае реализуется через законодательную базу, в которой необходимо закрепить следующие положения:

  • обеспечение конституционных прав для каждого гражданина;
  • установление гарантированных минимальных прав для каждого индивида;
  • обеспечение достойных условий жизни для социально незащищенных слоев населения;
  • осуществление контроля над соблюдением законодательных норм;
  • создание комплекса условий для того, чтобы человек мог реализовать свои знания и предпринимательские способности;
  • гарантии защиты прав каждого индивида.

В рамках рыночной экономики государство выступает гарантом экономических прав и свобод каждого гражданина страны. При этом оно обеспечивает защиту здоровья человека, при осуществлении им трудовой деятельности. Государство дает возможность трудоустроиться безработным, поддерживая их социальными выплатами на момент поиска нового места. Так же государством обеспечивает право каждого человека оспаривать в суде нарушения, совершенные со стороны работодателя.

Факторы экономической свободы

На основе экономических статистических данных ежегодно вычисляется так называемый индекс экономической свободы. В тех случаях, если информация о хозяйственной жизни страны сильно искажена, то ее показатели в расчет не берутся и рейтинг не присваивается.

Эксперты по расчету индекса рассматривают экономическую свободу, как степень участия государства в регулировании экономики, помимо случаев обеспечения нужд незащищенных слоев населения.

Для расчета данного показателя рассматривается влияние различных факторов на уровень экономической свободы. Среди них выделяют:

  • уровень коррупции в судебной, таможенной системе и в аппарате государственного управления;
  • торговые барьеры для осуществления экспорта и импорта;
  • справедливость налогообложения для физических лиц и компаний;
  • степень развития законодательной и исполнительной системы;
  • обеспечение условий труда для работников на различных предприятиях;
  • ограничения для кредитно – финансовых организаций в области торговли ценными бумагами;
  • степень развития теневого бизнеса и черного рынка.

При этом основными параметрами, определяющими экономическую свободу страны, считают уровень заработных плат, разнообразие форм собственности, интенсивность притока капитала и инвестиций, степень государственного вмешательства в хозяйственную систему страны. Сюда так же относят политику в области торговли, тяжесть налогового бремени, методы осуществления банковских и небанковских финансовых услуг, монетарную политику государства.

Замечание 2

Расчет самого индекса достаточно прост. Каждому из факторов присваивается показатель от единицы до пятерки, где единица является показателем абсолютной экономической свободы. Когда все параметры подсчитаны, индекс определяется как среднее арифметическое от них. Обычно свободные страны обладают совокупным показателем ниже двух.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot