Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Управление экономическими системами

Задачи управления экономической системой

Теория управления предлагает постановку двух задач:

  • Первая задача (задача управления) состоит в том, чтобы управлять функционирующим объектом самостоятельно и непосредственно.
  • Вторая задача (задача самоуправления) заключается в том, чтобы не принимать непосредственного участия в процессе функционирования, но обеспечить самоуправление объектом в приемлемом режиме.
Замечание 1

Как для эффективного управления, так и для самоуправления требуется наличие обратной связи, т.е. поступление от экономической системы (объекта управления) информации о протекающих процессах. На основании этой информации должно вырабатываться изменяющее (управляющее) воздействие.

Управляемость экономической системы

Определение 1

У категории «управляемость» применительно к техническим системам есть четкое определение: это оценка перехода (перевода) системы из одного состояния в другое посредством управления.

Применимо это понятие и к экономическим системам, однако определение носит более размытый характер, отражающий только качественную, а не количественную сторону вопроса.

Определение 2

Под управляемости применительно к экономическим системам понимают чувствительность системы к воздействию, качественную характеристику организации управления системой. Благодаря управляемости поддающаяся управлению система приобретает способность, не выходя за рамки ресурсных ограничений, достигать целевых установок.

Свобода в экономических системах

Категория управляемости тесно связана с понятием «свобода поведения». Эти категории характеризуют «большие» системы, обладающие адаптивностью и самоорганизацией (к таковым относятся и экономические системы). Как сложность, так и самоорганизационные способности экономических систем определяются человеком – центральным звеном любой экономической системы.

«Управление экономическими системами» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 3

Под внутренней свободной экономической системы понимают свободу принятия решения или выбора способа реализации работ на определенном иерархическом уровне.

Замечание 2

В экономических системах свобода принятия решения связана с распоряжением факторами или ресурсами.

Для оценки внутренней свободы следует учитывать степень распоряжения:

  1. активами предприятия. Это наиболее актуально для экономических систем на микроуровне (уровень предприятия, организации). Могут быть выделены центры ответственности: центр ответственности по затратам (управление основными и оборотными активами, связанное с производственной деятельностью, ограниченное величиной и структурой затрат), центр ответственности по прибыли (выбор технологии производства и политики цен в условиях заданной нормы прибыли), центр ответственности по инвестициям (управление развитием компании).
  2. ресурсами системы. На более высоком уровне, при рассмотрении региональных и муниципальных экономических систем, структуризация активов уже не столь явная. Поэтому свободы оцениваются по распоряжению ресурсами муниципального образования или региона.
  3. собственностью компании. Такой оценочный критерий актуален для транснациональных компаний, крупных акционерных обществ, структура активов которых размыта, а ресурсы выражены неявно.

Между уровнем свобод и сохранением управляемости в экономических системах существует связь, которую можно охарактеризовать как «единство и борьба противоположностей». Практического решения проблемы их соотношения не выработано ни экономистами-теоретиками, ни практиками. Дискуссии о преимуществах и недостатках централизованного и децентрализованного управления не утрачивают остроты на протяжении многих лет.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot