Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая свобода и власть

Понятие и функции власти

Определение 1

Политическая власть представлена способностью и волей соответствующих классов, групп, индивидов к претворению в жизнь своей политической линии в согласии со своими интересами.

Если рассматривать экономическую власть, то она представлена способностью к реализации своих прав на собственность и прав по распоряжению собственностью в своих целях и целях всего общества.

Основные функции экономической власти заключаются в господстве, руководстве, организации и управлении, контроле.

Также власть разделена на: общественную, государственную и негосударственную власть.

Общественная власть закреплена за общественными организациями, которые представлены органами-представителями народа.

Государственная власть имеет отношение к правящим классам, слоям, группам, она может монопольно принуждать посредством специального аппарата любого члена общества к исполнению соответствующих обязанностей.

Пример негосударственной власти можно представить в виде власти теневых структур, которая проявляется тогда, когда власть государства не способна справляться с собственными функциями.

В системе отношений власти экономический тип власти имеет то меньшее, то большее значение, чем политический тип власти. Каждая из них может стремиться к расширению сферы своего влияния за счет другого типа. При этом ни один из типов не способен поглощать другой, поскольку они нужны друг другу и зависят друг от друга.

В этой системе экономические ресурсы до определенной степени превращаются в средства политической борьбы. При отсутствии равенства граждан в сфере экономических ресурсов, в большинстве случаев неравными становятся и политические возможности. Понятие экономического неравенства заключается в неравенстве в доходах и богатстве, а также в статусе и квалификации, контроле информации, осведомленности и др.

«Экономическая свобода и власть» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическое неравенство порождается экономической властью, поэтому у людей есть желание в перераспределении ресурсов в качестве источника экономической активности.

Для того чтобы реализовать экономически активное поведение необходимо обладать соответствующей степенью свободы.

Экономическая свобода

Свободу можно представить в виде самостоятельности при принятии решений. Итогом проявления свободы является созидание и творчество, а итогом проявления воли является хаос и разрушение.

Основной составляющей экономической свободы, по мнению Замошкина Ю.А., является «прайвеси». Она представлена определенной сферой экономической жизни, в которую не могут вмешиваться другие субъекты экономических отношений.

Данную автономию и свободу индивида можно определить четырьмя сферами:

  • внутренней духовной жизнью;
  • непосредственным межличностным общением;
  • личным и семейным потреблением;
  • имущественными отношениями.
Замечание 1

По мнению ученного, «прайвеси» заключается в признании человеческого суверенитета в области мыслей и чувств людей, защите тайн его межличностного общения, самостоятельных решений в области количества и качества потребляемых товаров, времени и места работы, распоряжения своим имуществом и собственностью.

Ответственностью может обладать лишь собственник, при этом недопустимыми являются перекосы по отношению к формированию сверх ценного отношения к категории собственность.

Категория собственность не может быть универсальной при оценке достижений личности по нескольким причинам:

  • Экономическая дифференциация собственности, неравенство.
  • Возможность приоритета собственности лишь при наличии определенных гарантий минимума благосостояния для людей, не способных распорядиться собственностью с высокой эффективностью (в противном случае это вызывает агрессивное поведение и зависть по отношению к тем, кто умеет это);
  • Любое общество включает определенный культурный слой, который предпочтет духовное богатство материальным средствам.

Свобода и власть

Экономическая власть может выражаться в форме принуждения, стимулирования.

При этом налоговые платежи в идеале должны быть восприняты в качестве стимулирования, а вопрос распределения налоговых поступлений в качестве общественных благ, которые невозможно предоставить в индивидуальном порядке.

Существует несколько проявлений при прямом экономическом принуждении, которое чаще всего выражается в лишении привычных льгот и гарантий.

Скрытое экономическое принуждение может выражаться:

  • В несоответствии заработной платы и трудового вклада в бюджетную сферу, сферу образования;
  • В завышенной цене на продукцию и услуги;
  • В рекламе агрессивного характера.

Данные формы можно рассмотреть в качестве косвенных мер стимулирования, которые способны вызвать экономическую активность. Поскольку любая форма вынуждения является не эффективной, а способна только поддержать первичную поисковую активность общества.

Определение 2

Экономическое стимулирование можно представить в виде создания благоприятных условий в сфере предпринимательской активности через соответствующие формы поддержки, включая правовую, организационно-административную, экономическую, информационную, социально-психологическую. Также сюда можно включить аспект формирования доверия людей к эффективному и добропорядочному предпринимательству.

По мнению ученого Дейнека О. С. сильная власть и широкая экономическая свобода являются совместимыми. При этом, если власть сильна, но не жесткого, а гибкого характера, с высокой мудростью и компетенцией, то это способствует проявлению свободы, а безответственности и воли. Это способно поддержать баланс в сфере контроля и доверия в отношении к субъектам хозяйства.

Можно выделить различия по отношению к государственной хозяйственной роли в разных государствах. Например, Великобритания и США характеризуются сильными антигосударственными настроениями по отношению к правительству и к государству как к силам, которые противостоят личности и представляют собой угрозу индивидуальной свободе.

Для государств, в которых больше развито римское право (примером может быть любя страна Западной Европы), напротив, признается важность государства, его позитивная и доминирующая роль.

В нашей стране население ждет от экономической власти, что она обеспечит контроль и безопасность, которые и являются ее обязательными функциями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot