Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Представители экономического либерализма

Определение 1

Экономический либерализм – это идеология, являющаяся неотъемлемой частью классического либерализма.

Понятие либерализма и его формы

Определение 2

Либерализм – это философское и общественно-политическое направление, которое провозглашает незыблемость прав и свобод человека.

В либерализме права и свободы человека являются высшей ценностью, становятся правовой основой экономического и общественного порядка. В данном случае возможности государства и церкви оказывать влияние на жизнь общества ограничены конституцией. В современном либерализме важнейшими свободами признаются свобода публичных высказываний, выбора религии, выбора власти. С экономической точки зрения либерализм проявляется в неприкосновенности частной собственности, в свободной торговле и предпринимательской деятельности.

Появление либерализма было вызвано бесчинством монархов. В либерализме отвергались многие положения, которые были в то время основой государственной теории.

Либерализм предлагал следующее:

  • Обеспечение данных природой естественных прав человека;
  • Соблюдение гражданских прав;
  • Установления равенства граждан перед законом;
  • Обеспечение свободы в рыночной экономике;
  • Ответственность правительства и прозрачность государственной власти.

Функции государственной власти сводились к минимуму, который был необходим для обеспечения перечисленных выше принципов.

Определение 3

Экономический либерализм – это идеология, выступающая частью классического либерализма. Экономический либерализм поддерживает политику государственного невмешательства в экономическую жизнь.

Представители экономического либерализма

Экономический либерализм получил название неолиберализм.

Определение 4

Неолиберализм – это направление, сторонники которого пропагандируют принцип саморегулирования экономики.

«Представители экономического либерализма» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Исследования современных представителей экономического либерализма основаны на двух традиционных положениях:

  • Рынок, являясь наиболее эффективной формой хозяйствования, создает лучшие условия для роста экономики;
  • Свобода экономических субъектов имеет приоритетное значение. Государство должно создавать условия для свободно конкуренции и контролировать те сферу, в которые такие условия отсутствуют.

К неолиберализму относятся три школы:

  • Чикагская, представителем которой является Милтон Фридмен;
  • Лондонская – Фридрих фон Хайск;
  • Фрайбургская – Вальтер Ойкен, Людвиг Эрхард.

Всех современных либералов объединяют не концептуальные положения, а общность методологии. Представители неолиберализма немалое влияние оказывают на экономическую политику. При формировании экономических курсов использовались теоретические положения неолибералов, названные «рейганомикой» и «тэтчеризмом». Их основу составляли положения об ограничения участия государства в экономической жизни, создании благоприятных условий для конкуренции, как важного регулирующего механизма.

Представители экономического либерализма не отказываются от государственного регулирования, но предлагают его совершенствование, повышение эффективности. Все дискуссии и теоретические разработки сводятся к одной традиционной проблеме: сочетания государственного регулирования и бессистемного функционирования механизма рынка.

Реформа Л. Эрхарда

Особый интерес среди западных сторонников экономического либерализма представляет позиция Л. Эрхарда. При его участии Западная Германия в 1940-х годах была выведена из кризиса, также проведены экономическая и денежная реформы. Экономическая реформа была тщательно подготовлена, и проводилась одновременно с денежной, ценовой реформами, перестройкой централизованного управления. Разрушение прежней системы произошло сразу. Цены перестали расти примерно через 6 месяцев. Успех реформы также был обусловлен своевременным внесением изменений, наличием авторитетной и сильной власти.

Экономическая реформа имела позитивные результаты, которые были достигнуты благодаря сочетанию благоприятных факторов, таких как: наличие материальной базы, сравнительно дешевая рабочая сила, неудовлетворенный спрос населения. Однако стабилизация денежно-кредитной и финансовой систем в стране являлась необходимой предпосылкой, а не универсальным методом. Невозможно было восстановить рухнувшую экономику только при помощи денежной реформы и финансовых рычагов.

Эрхард не считался «чистым» неолибералом, поскольку для перехода на принципы экономического либерализма использовал государственные методы регулирования. После проведения денежной реформы, было упразднено административное распределение ресурсов.

Разработанная Ойкеном концепция социально-рыночного хозяйства стала популярной благодаря эффективной экономической политике Л.Эрхарда. Такая политика называлась политикой среднего пути, в рамках которой сглаживались социальные противоречия, осуществлялась всемерная поддержка предпринимательства, создавались условия для роста уровня жизни средних слоев населения.

Экономический либерализм в учении А. Смита

А. Смит считал предметом изучения экономики экономическое развитие социума, а также постоянное увеличение благосостояния общества. По мнению Смита, источник богатства – это сфера производства. Все экономические принципы, названные учетным, были неразрывно связаны с учением физиократов о «естественном порядке». При этом Смит считал, что «естественный порядок» зависит от человека, а не от сил природы.

Важное место в учении Адама Смита занимает теория экономического либерализма. Согласно концепции Смита, рыночные законы оказывают лучшее влияние на развитие экономики в случае превышения частного интереса в социуме над общественным. Задача государства состоит в поддержании режима естественной свободы, т.е. обеспечение охраны правопорядка, защиты частной собственности, обеспечение свободного рынка и свободной конкуренции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot