Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Причины экономической безопасности

Субъективные и объективные причины экономической безопасности

На состояние экономической безопасности определяющее влияние оказывает способность руководства соответствующего уровня (страны, региона, предприятия) предвидеть и предотвращаться угрозы, реагировать на возникшие проблемы.

Определение 1

Субъективные причины дестабилизации экономической безопасности – это причины, связанные с неэффективной работой самого объекта (например, предприятия) или его руководства.

В качестве примеров субъективных причин можно рассмотреть низкую конкурентоспособность, приводящую к невостребованности продукции со стороны потребителей, неустойчивое финансовое положение.

Определение 2

Объективные причины – это причины, которые возникают не по вине анализируемого объекта.

Примерами объективных причин (если рассматривается экономическая безопасность предприятия) могут являться макроэкономические проблемы, такие как высокий уровень инфляции, колебания валютных курсов.

Функциональная классификация причин экономической безопасности

Функциональные компоненты экономической безопасности могут быть разделены на следующие категории:

  • финансовые;
  • технико-технологические;
  • интеллектуальные и кадровые;
  • политико-правовые;
  • экологические;
  • силовые.

Финансовая причина является одной из важнейших, поскольку финансовое состояние (независимость, платежеспособность) в значительной степени характеризует не только обеспеченность предприятия ресурсами, но и эффективность его работы, конечные результаты деятельности. Среди причин возникновения проблем с финансовой стабильностью можно выделить убыточную деятельность, высокую себестоимость, неэффективное управление активами.

Замечание 1

Необходимое условие поддержания финансовой стабильности – применение финансовой стратегии, а не спонтанное принятие решений. Стратегия должна быть нацелена на улучшение продукции, снижение себестоимости, повышение рентабельности.

«Причины экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Технико-технологические причины связаны с оценкой руководством применяемых на производстве технологий, соответствия их мировым стандартам и технологиям, применяемых конкурентами. Обеспечение безопасности в этом аспекте связано с внедрением новых разработок, поиском резервов повышения эффективности использования технологий.

Значимость интеллектуальных и кадровых причин состоит в роли человеческих ресурсов в современном обществе. Общество, перешедшее на постиндустриальную ступень развития, рассматривает человека как главный ресурс. Поэтому профессионализм сотрудников, их квалификация, а также лояльность к компании является важным элементом обеспечения экономической безопасности. Огромную роль играет система подбора, найма, мотивации и обучения персонала.

К политико-правовым причинам относят как внешние (политические – военные конфликты, законодательно-правовые – принятие законов), так и внутренние (на которые значительно влияет квалификация сотрудников юридической службы).

Экологический аспект безопасности связан со штрафными санкциями за нарушение экологических требований и норм – как по качеству продукции, так и по организации процесса производства (выбросы, сбросы, утилизация отходов).

Силовая компонента экономической безопасности связана с обеспечением защиты как персонала (приоритет – руководителям), так и имущества предприятия. Дестабилизирующими безопасность факторами являются криминальные мотивы, нечестные методы конкурентной борьбы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot