Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика пожарной безопасности

Определение 1

Пожарная безопасность – это совокупность средств, правовых, организационных, экономических, социальных и научно-технических мероприятий, целью которых является борьба с пожарами.

Задачи экономики пожарной безопасности

Экономика пожарной безопасности подразумевает сравнительную оценку всевозможных методов защиты с учетом нормативных требований к ним. Так, экономика предусматривает индивидуальную оценку каждого пожароопасного предприятия, так как совокупность материалов, применяемых в процессе строительства зданий и сооружений, доля огнеопасных компонентов, метеорологические аспекты носит сугубо субъективный характер.

Экономика пожарной безопасности напрямую связана с экономическими дисциплинами, предметом изучения которых является методика учёта и анализа хозяйственных процессов предприятия, методика расчета экономической эффективности, экономическое обоснование организационно-технических мероприятий. В то же время налицо прямая связь экономики пожарной безопасности с такими техническими дисциплинами, как пожарная техника, пожарная автоматика, пожарная тактика, основы управления противопожарной системой.

Статья: Экономика пожарной безопасности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономическую работу в сфере пожарной безопасности ведёт представитель заказчика на каждой стадии: разработка, производство, испытания и поставка продукции.

Основная цель экономической работы системы пожарной безопасности связана с рациональным и эффективным использованием денежных средств, которые выделяет МЧС России, субъектами РФ и различными хозяйствующими субъектами для закупки продукции и оплаты научно-технической разработок.

Основные направления экономической работы в сфере пожарной безопасности:

  1. Анализ структуры затрат в составе себестоимости серийных товаров, оценка ее соответствия нормативно-технической документации;
  2. Анализ расчётной калькуляции проектов и оптовых цен серийного производства, плановых и фактических затрат на производство, согласование проекта договорного ценообразования серийные виды продукции;
  3. Контроль фактической себестоимости серийных процессов в производстве;
  4. Анализ калькуляций плановых и фактических затрат научно-исследовательских работ;
  5. Экспертиза и согласование проекта договорного ценообразования на научно- технические виды продукции;
  6. Контроль изменения фактических расходов при выполнении работ по созданию продукции и учёте товарно-материальных ценностей.
«Экономика пожарной безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Управление экономической эффективностью пожарной безопасности

Все способы и средства пожарной безопасности – это составляющие экономической эффективности системы противодействия пожарам в целом. Их расчет подразумевает определение нормативов результативности в ходе реализации тех мероприятий, которые направлены на защиту каждой конкретной организации. Для этого производится анализ того, находится ли система пожарной защиты в нормативном состоянии, требует ли она внесения экономически выгодных изменений.

Экономическая эффективность связана с анализом расходов на приобретение элементов противопожарной системы, их техническим обслуживанием и ремонтом, а также прогнозированием потерь, которые были предотвращены через организацию подобного рода мероприятий или могли бы произойти в случае возможной аварийной ситуации (загорание, взрыв).

Экономически выгодным признаются такие технические решения, которые требуют наименьших расходов и обеспечивают надлежащий уровень защищенности объектов и персонала. Расчет экономической эффективности предполагает выполнение ряда мероприятий:

  • организация мониторинга функционирования производства с целью установления вероятности риска пожара, а также его длительности, объема легковоспламеняющихся или горючих веществ, уровня пожароопасности всей эксплуатируемой техники и оборудования.
  • составление сценария развития возможного возгорания на всех опасных участках.
  • расчет вероятных прямых и косвенных финансовых потерь при условии возникновения пожароопасной ситуации.
  • оценка объема имеющихся инструментов противопожарной защиты, их способности быстрого реагирования в опасных ситуациях, а также сравнение их эффективности с ранее полученной информацией.

Важным аспектов становится максимальное снижение расходов на обслуживание системы пожарной безопасности или на восстановление после вероятного ущерба после аварии. Сокращение финансовых рисков возможно с использованием различных программ страхования имущества, при этом сумма прямого ущерба после пожара будет полностью или частично компенсирована компанией-страховщиком.

Правильность расчета ущерба от пожара напрямую связана с определением прямых и косвенных потерь. Выражением прямых потерь становится стоимость поврежденного имущества, расходы на его спасение или восстановление после возгорания. Расчет косвенных потерь связан с анализом стоимости простоев оборудования и упущенной выгоды по причине возникновения пожара. Косвенными потерями также считаются затраты на восстановление здоровья тех граждан, которые пострадали при пожаре, а также затраты на компенсацию вреда, который был причинен их личному имуществу.

Общепринятой является следующая группировка экономических потерь от пожаров:

  1. Потери из-за уничтожения или повреждения пожарами части национального благосостояния.
  2. Потери по причине выделения дополнительных ресурсов для компенсации последствий пожара.
  3. Потери, которые можно оценить как неиспользованные из-за пожара возможности.

Управление затратами в системе пожарной безопасности

Помимо денежного выражения, по своей результативности финансовые траты можно оценить и с социальной позиции. Систему можно назвать экономически обоснованной тогда, когда процесс ее функционирования полностью исключает вероятность воздействия опасных результатов горения на людей.

Экономические затраты на обеспечение пожарной безопасности на современном предприятии могут быть капитальными и эксплуатационными. К капитальным затратам относятся расходы на организацию огнезащиты металлоконструкций, монтаж автоматической системы обнаружения пожара, устройство внутренней системы противопожарных водопроводов, а также расходы на покупку требуемого количества огнетушителей.

Эксплуатационные затраты связаны с содержанием автоматики, техническим обслуживанием, ремонтом и перезарядкой огнетушителей, техническим обслуживанием, ремонтом и испытанием внутреннего водопровода, оплатой расходов по обеспечению электроэнергией автоматики, а также с ежегодным обновлением огнезащиты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot