Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аудит экономической безопасности

Определение 1

Аудит экономической безопасности заключается в оценке соответствия системы экономической безопасности предприятия целям, задачам и миссии бизнеса, а также определения ее способности превентивно диагностировать возможность получения ущерба от воздействия внешних и внутренних угроз.

Необходимость аудита экономической безопасности

Внутренний аудит является неотъемлемой составляющей механизма эффективного управления экономическим субъектом, обеспечивает реализацию цели создания и функционирования предприятия, сохранение стоимости активов, способствует повышению эффективности и качества работы всех подразделений, усилению экономичности деятельности, выявлению причин и условий, вызывающих возникновения недостач, позволяет выявлять и предупреждать экономические риски, определять их причины и устранять последствия.

Необходимость включения службы внутреннего аудита в общую систему экономической безопасности современного предприятия определяется усилением конкурентной борьбы, а также увеличением количества фиктивных и проблемных предприятий, вызвано не только общей макроэкономической нестабильностью, но и действием негативных внешних факторов рискованного экономической политики, отсутствием стратегического планирования хозяйственной деятельности, недостаточно квалифицированным управлением предприятием.

Привлечение службы внутреннего аудита в системы экономической безопасности предприятия требует пересмотра организационных основ его деятельности, включая принципы внутреннего контроля.

Показатели экономической безопасности

Установление особенностей проведения аудита экономической безопасности предприятий требует соответствующей системы показателей, которые ее характеризуют. В современной экономической литературе предлагаются подходы к оценки уровня экономической безопасности предпринимательства как сектора экономики (на макроуровне), согласно которым оценивается безопасность по следующим группам показателей:

«Аудит экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • финансовая независимость, которую оценивают по показателям ликвидности и платёжеспособности, фондовооруженности, степень износа материально-технической базы и др.;
  • эффективность использования ресурсного обеспечения – показатели производительности труда, фондоотдача, затраты на один рубль товарооборота, коэффициент оборачиваемости оборотных активов и др. ;
  • способность к развитию, предусматривающая расчет темпов прироста товарооборота, прирост капиталовложений, темпов роста количества предприятий и др.

Субъекты экономической деятельности, службы внутреннего аудита или уполномоченные органы государственной власти в процессе проведения финансового аудита предприятий должны в первую очередь обращать внимание на балансовые статьи, которые являются составляющими экономической безопасности, так как дальнейшее функционирование и развитие предприятия является интересом, как собственника, так и аудиторской компании или государства.

Факторы уровня экономической безопасности

Кроме указанных выше групп показателей, объективно характеризующих состояние экономической безопасности на предприятиях, возникает необходимость учета влияния субъективных факторов в процессе проведения аудита конкретного предприятия, что усложняет процесс определения реальных угроз финансовому его состоянию. Внешние и внутренние факторы могут нанести угрозу экономике предприятия в следующих случаях:

  • система экономической безопасности построена таким образом, что не может предусматривать угрозу до ее возникновения;
  • угроза возникла, но должностные лица, ответственные за экономическую безопасность предприятия, могут ее не увидеть;
  • угрозу обнаружено, но менеджмент предприятия способен предупредить ее негативные последствия;
  • руководство предприятия пытается решить проблему, но его действия не приводят к положительному результату.
Замечание 1

Проведение финансового аудита предприятия становится необходимым условием. Очень трудно говорить об аудите экономической безопасности, когда его наличие ограничиваются законодательным обязательствам группы предприятий к его проведению, а в случае, когда аудит инициативный или задачи по предоставлению уверенности, то части его проведение обусловлено получением соответствующих экономических выгод – или получения кредита, или пролонгация обязательства, или требования зарубежного инвестора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot