Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика в Италии

Общая характеристика итальянской модели смешанной экономики

Италия отличается южно-европейским типом национального строя. Эта модель является развивающейся и переходной. Экономика в Италии смешанная и представляет собой своеобразный вариант модели западноевропейского происхождения.

Для нее характерны следующие черты:

  • Обширный государственный сектор;
  • Высокоразвитый крупный частный бизнес;
  • Уклады, оставшиеся от раннего капитализма;
  • Большой удельный вес малого бизнеса;
  • Развивающийся кооперативный сектор.

Государство занимает ведущие позиции в экономической системе. Большая часть государственных предприятий относится к акционерным обществам со смешанным капиталом. Реформы либерализма не изменили положение сектора государства. Для итальянской модели смешанной экономики характерна развитая социальная инфраструктура и высокая степень социальной защиты.

На первый взгляд может показаться, что Италия отстает в своем экономическом развитии от других стран Европейского Союза, например, Германии, Франции или же Великобритании, но это не так. Италия смогла достичь больших успехов в развитии всех отраслей экономики. Страна за последние несколько лет справилась с инфляцией, снизился уровень безработицы, происходит создание новых предприятий, повышается занятость молодежи, увеличиваются инвестиции.

Особым успехом отличилась Италии в программе по созданию рабочих мест для молодежи. Результатом стало создание только лишь в 1998 году около 12 тысяч малых и средних компаний, большую часть которых составили молодежные фирмы. В целом малые и средние предприятия обеспечивают третью часть всех рабочих мест страны. В связи с этим правительству Италии удалось достичь общественного согласия, поскольку повышалась заработная плата, как и количество рабочих мест, ликвидировался «черный рынок» труда. На сегодняшний день около 30% трудовых ресурсов занято в так называемом «сером рынке», который обеспечивает полуофициальную занятость.

«Смешанная экономика в Италии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Присутствие значительного количества неофициальных и официальных форм занятости в экономической системе Италии обуславливается жестким государственным регулированием трудового рынка, вследствие чего некоторая часть предпринимателей предпочитает «серую» занятость.

Малый и средний бизнес позволил создать «третью Италию», которая находится в центральной и восточной части страны. В этом регионе сосредоточена большая часть мелких предприятий, которые занимаются производством текстиля, одежды, обуви, мебели, керамики. Помимо этого, присутствуют и современные производства с высоким уровнем эффективности в области механики и машиностроения. Сосредоточение малых и средних компаний образует целые кластеры машиностроительных отраслей и отраслей легкой промышленности. Благодаря малому и среднему предпринимательству повышаются темпы экономического роста в Центральной и Северо-восточной части страны. Главной областью регионального развития Италии является Венеция, где присутствует наибольшее сосредоточение малых и средних компаний.

Ключевые черты современной экономической системы Италии

Поскольку экономическая система Италии относится к смешанному типу, то можно говорить о важной роли федерального правительства в регулировании отношений в обществе при частном владении производственными ресурсами и производственными мощностями.

Основными чертами современного экономического строя Италии являются:

  1. Капиталистический характер экономики обуславливает ключевое значение государства в регулировании экономического процесса. Оно владеет землей и лесным хозяйством.
  2. Особенность экономики – это высокий уровень развития капитализма с государственно-монополистическим уклоном. Отрасль промышленного производства Италии занимает одну ведущих позиций среди стран Западной Европы. Италия входит в «великую семерку» стран с высоким уровнем развития, является второй державой на территории Западной Европы после Германии.
  3. ВНП на душу населения составляет 24990 долл. США. к основным отраслям промышленности относятся: машиностроительная отрасль, авиа- и космическое строение, химическая промышленность, производство автомобилей, пищевая промышленность, радиоэлектронная отрасль, металлургическая промышленность, горнодобывающая, атомная энергетика.
  4. Отличается развитым сельским хозяйством. Центральное место занимают большие агропромышленные комплексы с площадью 20-100 га. Страна находится на третьем месте в мире по объемам выпускаемой продукции сельскохозяйственного происхождения и полностью обеспечивает внутренние потребности.
  5. Италия занимает ведущее место в Европе по числу атомных электростанций и экспортирует электроэнергию.
  6. Половина населения Италии занято в сфере услуг. По объемам внешних рынков страна находится на четвертом месте в мире, так же, как и по размерам ВВП.
  7. Экономическая интеграция Италии в мировую систему реализуется через укрепление внешнеэкономических контактов и научно-технических связей. Италия находится на первом месте наряду с Японией по объему прямых иностранных инвестиций.
  8. Для Италии характерна инвестиционная привлекательность для зарубежных инвесторов.

Преимущества и недостатки экономики Италии

Несмотря на то, что Италия является довольно развитой страной, в ее экономической системе присутствуют некоторые проблемы:

  • Нехватка природных ресурсов;
  • Неэффективность судопроизвосдтва;
  • Существенное экономическое отставание южных регионов;
  • Неразвитость животноводческой сферы сельского хозяйства. В связи с этим стране приходится импортировать значительные объемы сельскохозяйственных и продовольственных товаров.
  • Малый темп роста экономики.

Преимуществами итальянской экономической системы являются: конкурентоспособность и креативность среднего класса, который задает мировую моду в дизайнерской области производства продукции, бытовой техники и одежды.

Замечание 2

Ведущие фирмы Италии: «Fiat», которая занимается автомобильной промышленностью, «Montedison», занимающаяся производством пластмасс, «Olivetti» - область коммуникаций, «Benetton» - выпуск одежды.

Также преимуществом является высокая производительность сельского хозяйства и производства туристической продукции, дома мод с мировой известностью.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot