Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Франции

Общая информация о стране

Франция, официально именуемая Французской Республикой, представляет собой трансконтинентальное государство, расположенное на западноевропейском континенте (рисунок 1). Она граничит со Швейцарией, Люксембургом, Монако, Андоррой и четырьмя странами Евросоюза (Бельгия, Германия, Италия, Испания), а туннель под Ла-Маншем соединяет ее с Великобританией.

Географическое положение Франции. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Франции. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Территория Франции омывается водами Средиземного и гурийского морей, Бискайским заливом и проливом Ла-Манш. Протяженность ее границ составляет около 2,9 тыс. км.

Общая площадь страны составляет 674,6 тыс. кв. км. Ее территория разделена на 18 регионов, из которых:

  • 12 регионов расположена на европейском континенте;
  • 5 регионов – заморские;
  • 1 регион находится на острове Корсика.

Все вместе они включают в себя 101 департамент и одну Лионскую метрополию и делятся на 342 округа и 4039 кантонов. Основу страны составляют коммуны (городские и сельские образования), число которых превышает 36 тыс.

На территории Франции проживает порядка 66,99 млн. чел. Средняя плотность населения составляет 103 чел./кв. км.

Столица Франции – город Париж.

Официальный язык – французский.

Денежная единица – евро.

Франция представляет собой демократическое и социальное государство с республиканской формой правления. Фактически она является унитарной республикой президентского типа. Возглавляет страну Президент (в настоящее время – Эмманюэль Макрон), в руках которого сосредоточена исполнительная власть. Законодательная власть принадлежит двухпалатному Парламенту, включающему в себя Сенат и Национальное собрание.

«Смешанная экономика Франции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

На сегодняшний день Французская Республика является одним из основных участников мировой политики. Она активно участвует в различных международных организациях и союзах (имеет членство в ООН, ОБСЕ, ВТО, МВФ, Всемирном Банке и совете Европы и др.). Франция является участником Большой семёрки и входит в состав Евросоюза.

Отраслевая структура экономики Франции

Франция по праву считается высокоразвитой страной индустриально-аграрного типа. На сегодняшний день она занимает одно из ведущих мест в мире по объемам промышленного производства.

Французская Республика обладает богатым экономико-географическим потенциалом. На ее территории расположены значительные запасы бокситов, каменного угля, железа, цинка, свинца, урана, калийных солей. Порядка 50% площадей занято сельхозугодиями и еще 30% территории покрыто лессами.

Помимо всего прочего, обширный диапазон климатических зон способствует развитию на территории страны горнолыжных и морских курортов.

В настоящее время основу французской экономики составляет непроизводственная сфера (рисунок 1). В общей сложности на сектор услуг приходится порядка 70% всего объёма ВВП страны.

Отраслевая структура французской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура французской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Второе место по объемам производства и вкладу в экономику занимает промышленность. На ее долю приходится порядка 25% валового внутреннего продукта. Наконец, сельское хозяйство приносит порядка 5% всех доходов.

В секторе услуг преобладающая роль отводится туризму и финансовой сфере. На сегодняшний день Франция считается одной из наиболее посещаемых стран мира, ежегодно с туристическими целями страну посещает более 83 млн. человек, а доходы от туристической отрасли превышают 40 млрд. долл. Кроме того, Франция отличается высокоразвитым банковским сектором, процветает здесь и торговля.

В промышленном секторе ставка делается на наукоемкие отрасли производства. Ведущую роль здесь занимают:

  • машиностроение, включая военное и авиакосмическое;
  • железнодорожное, автомобиле- и судо- строение;
  • электротехническое и радиоэлектронное производство.

В общей сложности свыше 40% продукции машиностроения идет на экспорт. Помимо этого большой популярностью на мировом рынке пользуется французская одежда и обувь, парфюмерия, косметика и ювелирные изделия. Пищевой промышленности по объёмам экспорта отводится 2 место в мире после США (в первую очередь речь идет о производстве сыров, вин, коньяков и прочей продукции).

Большое значение также имеет горнодобывающая промышленность, металлургия и атомная энергетика.

Сельское хозяйство также весьма развито (по объемам производства Франция уступает лишь США и Канаде). В общей сложности в аграрном секторе занято порядка 10% населения страны. Франция считается крупнейшим в Европе производителем зерна, сливочного масла, мяса, сыра. Свыше 50% продукции аграрного сектора дает животноводство.

Особенности смешанной модели экономического развития страны

Для французской экономики характерна смешанная модель экономического развития, основанная на взаимном дополнении частного и государственного секторов. В основе смешанной экономики Франции лежат этатистические (государственные) идеи, находящие свое отражение во всех сферах и областях национальной экономики. Государственное регулирование французской экономики считается наиболее продвинутым в Западной Европе.

Франции удалось успешно реализовать концепцию экономического развития на базе государственных планов и программ. Фактически страна смогла осуществить от жестких императивных принципов к индикативному планированию. Прошедшая в свое время крупномасштабная приватизация несколько осложнила проблему государственного вмешательства в экономику, однако дирижистские методы и свободный рынок не вызвали отстранения от экономики государственной власти.

На сегодняшний день в основе экономики Франции лежит социально-ориентированная модель, центром которой выступает так называемое «государство благоденствия». Его роль в экономике довольно сильна. Об этом свидетельствуют следующие факты:

  • значительной роли государства в экономике Франции говорят следующие факты[12, с.68]:
  • порядка 54% ВВП перераспределяется государством;
  • на госсектор приходится порядка 24% всего числа занятых в экономике;
  • в крупнейших французских транснациональных компаниях зачастую имеется государственная доля участия (пример тому такие известные компании, как «Renault» (автомобилестроение), «Thomson» (электроника), «Aeropaciale» (самолето- и ракето- строение) и др.),

При всем этом во взаимоотношениях между государством и частным сектором все чаще прослеживает усиление роли последнего. Государственная помощь бизнеса все чаще приобретает более гибкие формы, что повышает ее эффективность. Сокращается использование административных методов воздействия на экономику.

Кроме того, смешанную французскую модель характеризует высокая степень «социализации» национальной экономики. Общий уровень социальных расходов Франции по сравнению с другими крупными странами сопоставим лишь с Германией и Италией и существенно превосходит показатели США.

Наконец, для смешанной экономики Франции характерен отказ от традиционно присущего стране протекционизма и ориентация на усиление международной экспансии (в частности, на европейскую интеграцию).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot