Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика Финляндии

Общая информация о стране

Финляндия – государство, расположенное в северной части европейского континента (рисунок 1). На севере она граничит с Норвегией, на северо-западе – со Швецией, на востоке – с Россией. Общая протяженность ее сухопутных границ составляет порядка 2,6 тыс. кв. км.

Географическое положение Финляндии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение Финляндии. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Также Финляндия имеет морскую границу с Эстонией, которая проходит по Ботническому и Финскому заливам Балтийского моря. Большая часть территории страны расположена в низменностях. Климат здесь умеренный, переходящий – от морского к континентальному.

Общая площадь страны составляет порядка 338,4 тыс. кв. км. Ее территория делится на 19 регионов (областей), 72 района и 342 общины.

На территории Финляндии проживает около 5,18 млн. чел. Средняя плотность населения (16 чел./кв. км.) – одна из самых низких в Европе.

Столица Финляндии – город Хельсинки.

Официальный язык – финский, шведский.

Денежная единица – евро.

По форме правления Финляндия является парламентско-президентской республикой. Она представляет собой унитарное государство с частичной автономией (Аландские острова). Возглавляет страну президент (в настоящее время – Саули Нийнистё), в руках которого сосредоточена законодательная и исполнительная власть. Законодательная власть также принадлежит однопалатному парламенту (Эдускунта), а исполнительная – Государственному совету.

Финляндия является членом Евросоюза и входит в Еврозону. В отличие от многих других европейских государства страна не является членом НАТО.

Преимущества и недостатки национальной экономики Финляндии

На протяжении долгого времени экономика Финляндии отличалась рядом преимуществ:

«Смешанная экономика Финляндии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • стабильность политической обстановки;
  • открытость экономики;
  • высокий уровень взаимодействия между университетами, научно-техническими центрами и предприятиями;
  • надежность телекоммуникаций и высокоразвитая инфраструктура.

Помимо этого благоприятное влияние на развитие национальной экономик страны оказывает высокий уровень образования ее населения, быстрота освоения новых технологий и благоприятный деловой климат, способствующих развитию бизнеса.

В то же время экономика Финляндии имеет ряд недостатков. К их числу. В первую очередь, к ним относятся:

Замечание 1

К числу прочих факторов, сдерживающих рост экономики, относятся снижение уровня частного потребления и инвестиций и сокращение объемов международной торговли. Так или иначе, Финляндия относится к разряду малых индустриальных стран и считается одним из наиболее экономически развитых государств еврозоны.

Отраслевая структура экономики Финляндии

Итак, экономика Финляндии характеризуется низким уровнем диверсификации. В ее структуре преобладает сектор услуг, на долю которого приходится порядка 60,6% валового внутреннего производства (рисунок 2). Из них около 43,8% составляют частные услуги.

Отраслевая структура финской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура финской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

На долю сельского и лесного хозяйства, рыболовства и охоты приходится немногим более 2%. Остальная часть валового продукта приходится на промышленный сектор (17,7%) и прочие отрасли (19,4%).

Сфера услуг в Финляндии обеспечивает порядка 70% рабочих мест, 1/3 которых приходится на сектор общественных услуг. Основополагающая роль здесь отводится торговле, туризму, транспортным, логистическим и почтовым услугам, услугам связи, научным и техническим услугам, а также здравоохранению и социальному обеспечению.

К числу важнейших отраслей промышленности относятся машиностроение и металлообработка, производство оборудования и электроники, деревообрабатывающая и лесная, а также химическая промышленность. Роль обрабатывающей промышленности крайне низка – на ее долю приходится менее 0,5% ВВП.

Что касается сельского хозяйства, то Финляндия считается одной из самых северных аграрных стран. Сельхозугодия занимают лишь 8% ее территории, а пахотные земли составляют 2 млн. Га. Основополагающая роль отводится фермерским хозяйствам, которые полностью обеспечивают потребности страны в зерне (в том числе кормовом), молочной продукции, а также продуктах птицеводства и животноводства.

Особенности смешанной модели экономического развития страны

Замечание 2

Для Финляндии характерна смешанная моль экономического развития, основанная на сочетании и взаимодействии государственного и частного секторов экономики. По своей сути она относится к группе скандинавских моделей, для которых характерна ведущая роль частного сектора и низкий уровень государственной собственности.

Однако, несмотря на то, что смешанная экономика Финляндии относится к группе Скандинавских моделей, она имеет ряд отличительных особенностей. Рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует упомянуть о том, что основополагающим источником финансирования производства в стране выступает фондовый рынок, в частности – акционерный капитал, важное место среди которого занимают иностранные инвестиции. Так, например, иностранные вложения в корпорацию «Nokia» в свое время составляли 90%.

Во-вторых, географические особенности страны привели к необходимости развития информационно-коммуникационных технологий, способных обеспечить связь между всеми регионами страны. В результате стране удалось осуществить качественный переход от сырьевой модели экономического развития, основанной на экспорте лесоматериалов, к экономике, опирающейся на высокотехнологические инновации.

В-третьих, развитие экономики Финляндии происходит в условиях функционировании производства на основе рыночных отношений, а распределение – с учетом социальных требований.

В основе смешанной модели экономического развития Финляндии лежит идея о том, что производить должны предприниматели, а регулировать – государство, но с учетом минимизации отрицательных социальных последствий рыночных отношений, то есть с максимальным учетом интересов граждан.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot