Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения России

Общее понятие экономических отношений

Развитие хозяйственных отношений между людьми тесно связано с эволюцией человечества. Еще в древности люди объединялись в общины для совместного ведения домашнего хозяйства. Обмен стал основой специализации труда. Сначала он был полностью натуральным, но со временем стали выделяться особо ценные виды товаров, которые выступали в качестве эквивалента стоимости. Это продолжалось до тех пор, пока не придумали использовать ценные металлы. Появление денег способствовало активному росту производительности, стремлению к накоплению капитала.

Современные экономические отношения характеризуются массовостью и иерархичностью. Системы отношений могут быть образованы отдельными индивидами. Ежедневно человек вступает во множество экономических связей. Предприятия являются более сложными структурами, имеющими сложное внутреннее устройство. Это определяет разнообразие его внешних хозяйственных связей. Национальные экономики охватывают весь спектр отношений, складывающихся относительно производства, распределения и конечного потребления благ, в территориальных границах отдельной страны. Существуют так же международные экономические системы и глобальная экономика, которые охватывают практически все национальные хозяйственные структуры. Они рассматриваются в качестве единого экономического пространства.

Большинство стран мира придерживаются смешанной формы ведения национального хозяйства. Она подразумевает наличие сразу нескольких моделей экономических отношений. В стратегически важных отраслях народного хозяйства применяются методы командной экономики. В области поддержания культурного наследия и ремесел используются принципы традиционной экономики. Удовлетворение потребительского спроса осуществляется за счет работы рыночного механизма, для которого характерны следующие черты:

  1. Свобода действий экономических субъектов.
  2. Наличие конкурентной борьбы.
  3. Многообразие форм собственности.
  4. Ограниченная роль государства.
Замечание 1

Рыночная модель отношений показала себя как наиболее гибкая, способная адаптироваться под текущие запросы общества. Она способна к саморегулированию, но требует определенной доли вмешательства со стороны управляющих государственных органов.

Экономические отношения России во внешней торговле

«Экономические отношения России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Переход российской экономики от командно-административного регулирования к рыночным отношениям сделал страну открытой для взаимодействия с другими экономическими системами. В последние десятилетия внешнеполитический курс России направлен на укрепление экономических позиций в мировом хозяйственном пространстве. Сам фактор внешнеэкономических связей стал актуальным именно в рамках перехода к рыночной модели отношений.

Замечание 2

Внешние хозяйственные отношения России представляют собой комплекс различных форм, методов и принципов перемещения факторов производства, а также материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов.

Структура экономических отношений России на международном уровне выглядит следующим образом:

  • Участие в международной торговле.
  • Взаимодействие в области кредитно-денежных отношений.
  • Участие в свободных экономических зонах.
  • Торговля услугами.
  • Сотрудничество в области науки и техники.

Переход от советской системы отношений к современным рыночным произошел с положительным сальдо торгового баланса России, что позволяет по сей день наращивать объемы экспорта. При этом объемы импорта постоянно колеблются. Большая часть экспортных поставок приходится на сырьевые и энергетические ресурсы. На долю обрабатывающей промышленности приходится лишь около 6% общего объема внешней торговли России. Экономические связи последних лет, несмотря на определенные политические изменения, все более ориентированы на сильные экономические страны. Связи со странами постсоветского пространства постепенно ослабевают.

Экономические отношения России в кредитно-денежной сфере и сфере научно-технического сотрудничества

Участие в кредитно-денежных отношениях предполагает работу в области предоставления и получения международных кредитных средств и займов. Россия активно привлекает сторонние инвестиции экономически развитых стран. К сожалению, ситуация складывается таким образом, что большая часть иностранного капитала является заемной, а не инвестируемой. Это влияет на рост внешнего долга России, а также к отсутствию внушительных капиталовложений в саму экономику страны.

Наибольшая часть инвестиций приходится на сферы общественного питания и торговли, обрабатывающую промышленность. На региональном уровне распределение иностранного капитала происходит неравномерно.

В рамках глобализации появились тенденции кооперации на международном уровне, преимущественно в сфере научно-технической деятельности. Объединение происходит для того, чтобы ускорить технологическое развитие. Кооперация производства влияет на следующие процессы:

  • Повышение динамизма конкурентной борьбы и инноваций.
  • Ускорение научно-технического прогресса.
  • Повышение конкурентоспособности продукции, созданной силами кооперации.
  • Получение прибыли в валюте
Замечание 3

Сотрудничество, как правило, проявляется на международном уровне через взаимодействие нескольких стран. Например, крупные автомобильные концерны открывают свои заводы в других странах, где производится сборка машин, либо их отдельных частей.

Часто кооперация используется на строительстве крупных и технологически сложных объектов. На территории России при помощи Германии был построен электрометаллургический завод, на Сахалине содействие получают со стороны Японии, Финляндия участвовала в создании горно-обогатительного комбината.

Можно сказать, что активное развитие внешнеэкономических связей России способствует не только укреплению ее политических позиций на международной арене, но и помогает преодолеть внутренние трудности, сформировать предпосылки для оздоровления российской хозяйственной системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot