Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения России и Европы

Определение экономических отношений

Определение 1

Экономические отношения – это связи, устанавливаемые между экономическими агентами в процессе общественного воспроизводства.

Главным субъектом любых отношений является человек. Если говорить об экономическом взаимодействии, то, как правило, индивид вступает в них с целью достижения определенной выгоды или коммерческого интереса. В экономике экономическое поведение человека называется рациональным. Оно предполагает, что индивид руководствуется логикой рынка. Важно помнить, что в основе хозяйственных отношений между людьми лежит воспроизводственный процесс, который включает в себя следующие этапы:

  • Производство товаров и услуг.
  • Распределение благ с помощью встроенного механизма рынка или путем государственного воздействия.
  • Осуществление сбыта продукции и услуг.
  • Конечное потребление благ.
Статья: Экономические отношения России и Европы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Личный интерес субъекта может пересекаться с интересом другого субъекта и не всегда приносить положительный результат. Возникают ситуации, когда один индивид получает выгоду, нанося ущерб благосостоянию или комфорту другого индивида. Считается, что поведение индивида рационально, то есть подчиняется законам рынка. Однако, очень сложно спрогнозировать будущее поведение человека, так как на него оказывает воздействие множество факторов помимо личной заинтересованности в конкретном результате.

Отношения между экономическими агентами могут носить долгосрочный или краткосрочный характер. Они могут возникать спонтанно, либо в рамках достижения определенной цели. Экономические отношения могут быть принудительными или добровольными. Как правило, вступление в хозяйственные связи под влиянием собственного интереса считается добровольным. Так же, если экономический агент периодически взаимодействует с другими субъектами, то говорят о формировании устойчивых хозяйственных связей.

Экономические отношения на международном уровне

«Экономические отношения России и Европы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономические отношения вследствие взаимодействия отдельных индивидов, социальных групп, классов постепенно перерастают в международные отношения, которые характеризуют хозяйственные связи между странами. Основой этих отношений выступает международная торговля. Она представляет собой сложную экономическую категорию, где возникают следующие виды взаимодействия:

  1. Организационно-техническое партнерство предполагает процедуру обмена между странами в части поставки и приобретения благ. Здесь подразумевается движение товарных и денежных потоков, покупка или поставка ресурсов, факторов производства и так далее.
  2. Рыночное взаимодействие между странами рассматривается как формирование совокупного предложения и спроса. На практике эти понятия рассматриваются через объем экспорта и импорта. То есть, совокупное предложение в данном случае будет выражать весь объем поставки конкретного вида благ по текущей рыночной цене в мире.
  3. Социально-экономические связи проявляются через формирование общественно-экономического взаимодействия на основе международной торговли.

Международное взаимодействие стран характеризуется показателями товарооборота и среднего уровня цен, структурой движения товаров и услуг, уровнем индустриальной развитости, скоростью общественного воспроизводства. Сюда же относят соотношение коэффициентов эластичности спроса и предложения, сопоставление объемов экспорта и импорта, ведущие торговые показатели, торговый баланс стран, количество квот.

В отношениях между странами так же учитываются факторы, способные оказать влияние на их функционирование. Одним из ведущих факторов является научный прогресс, который определяет уровень экономического развития страны. При этом государство должно быть способно воспринять нововведения, внедрить их в свою производственную деятельность, а также иметь соответствующие финансовые средства для инвестирования в новые проекты. Еще одним немаловажным фактором является географическое положение стран-партнеров. Здесь могут формироваться не только хозяйственные, но и социальные связи между государствами.

Экономические отношения России и Европы

В силу близкого географического положения одним из стратегических партеров России в рамках экономического взаимодействия является Европейский Союз. Отношения между странами Европы и Российской Федерацией насчитывают несколько сотен лет. В современном мире при взаимодействии с другими странами Россия стремится к достижению следующих целей:

  1. Получение хозяйственной выгоды в процессе интеграции в мировое экономическое пространство.
  2. Формирование благоприятных политических отношений для экономического развития.
  3. Создание условий для эффективной международной торговли с учетом интересов внутреннего производителя.
  4. Повышение уровня инвестиционной привлекательности.
  5. Осуществление взаимодействия в рамках международных организаций.
  6. Поддержка интересов российского предпринимательства в международных отношениях.

Основой экономических отношений между Россией и Европой является экспорт сырьевых и энергетических ресурсов. В свою очередь Европа поставляет в Россию продукцию обрабатывающей промышленности, предоставляет консалтинговые, финансовые и другие виды услуг.

Замечание 1

Стоит отметить, что России сложно конкурировать с продукцией развитых европейских стран. Кроме того, наблюдаются напряженные политические отношения со странами Восточной Европы, которые являются итогом исторических событий. Однако, помимо негативных событий наблюдаются и положительные тенденции. Например, в сфере туризма многие европейские страны открыли свои границы для россиян, облегчив процедуру получения виз.

Для того, чтобы повысить инвестиционный интерес Европы в России все силы экономической политики направлены на стабилизацию макроэкономического положения. Это способствует росту интереса со стороны развитых европейских стран, их участию в производственной деятельности на территории России. Ярким примером могут служить открытые европейскими государствами в России дочерние компании крупных автомобильных концернов. Так же происходит слияние российского и европейского бизнеса с целью создания конкурентоспособной продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot