Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Плюсы и минусы смешанной экономики

Компоненты экономической системы

Человек вынужден удовлетворять свои потребности с помощью экономических благ. Для этого он должен заниматься хозяйственной деятельностью. Любая экономическая деятельность предполагает наличие средств производства, ресурсов, производимого продукта и механизма его распределения. На протяжении всей истории развития человеческого общества возникало несколько вариантов производства продукции, использование ресурсов и распределения.

Все выше перечисленные составляющие образуют сложный механизм общественно-производственных отношений. Формируется, так называемая, «экономическая система».

Определение 1

Экономической системой называют сложную систему взаимосвязанных отношений и взаимозависимости между субъектами экономической деятельности на основе использования производственных ресурсов в соответствии с нормативно-правовой базой, включая вопросы управления производством и распределения материальных благ.

Статья: Плюсы и минусы смешанной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Исходя из определения, можно представить себе структуру экономической системы. В ее состав входят следующие компоненты:

  • экономические субъекты;
  • экономические объекты;
  • базовые экономические отношения.

Экономическими субъектами (субъектами хозяйствования) могут быть частные лица, отдельные предприятия (как частные, так и государственные), само государство и межгосударственные объединения. К категории экономических объектов относятся все виды экономических ресурсов, вовлеченных в производство. Базовыми экономическими отношениями являются отношения между субъектами, возникающие на основе прав собственности на ресурсы и средства производства. Эти же права лежат в основе права на управление производством и распределение материальных благ и произведенного продукта.

Четыре типа экономических систем

Принимая во внимание взаимоотношения структурных компонентов экономической системы, в экономике применяют еще одно определение для нее.

Определение 2

Экономической системой называют способ согласования экономической деятельности людей.

«Плюсы и минусы смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Так как основополагающими принципами формирования любой экономической системы являются вопросы собственности, управления и распределения, то ученые выделяют на сегодня четыре типа экономических систем. Таковыми системами являются:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • административная;
  • смешанная.

Традиционная система является наиболее древней. Она сформировалась еще во времена общинной собственности на средства производства и экономические ресурсы. Вопросы, связанные с производством и распределением продукции, решались на основе исторически сложившихся обычаев и традиций. Она характеризуется стабильностью, предсказуемостью и консерватизмом. Она крайне неустойчива перед внешним воздействием и невосприимчива к нововведениям.

На основе частной собственности сформировалась рыночная экономика. Ее основы начали формироваться еще в условиях феодального строя и господства натурального хозяйства. Ключевые производственные вопросы решались на основе анализа взаимодействия спроса и предложения, рыночной конкуренции. Управление происходит на уровне саморегуляции, где стимулом является личная выгода. Но рыночная экономическая система характеризуется стихийностью, нестабильностью, несовпадением интересов производителей и потребителей.

В ходе социальных преобразований возникла экономическая система на основе общегосударственной собственности на средства производства и государственного регулирования экономикой. Это, так называемая, административно-командная система. Она сформировалась в период становления социализма, как общественно-политического строя. Плановое ведение хозяйства и государственное регулирование имело ряд положительных моментов. Эта система гарантировала стабильное развитие, высокую степень социальной защищенности населения, уверенность в завтрашнем дне. Но данная система была слабо восприимчива к необходимости обновления и повышению продуктивности производства.

Положительные и отрицательные черты смешанной экономической системы

Замечание 1

В ходе исторического развития оказалось, что ни одна из ранее описанных экономических систем не является универсальной. В условиях каждой из них интересы одних слоев населения соблюдаются за счет других. Характер производства также зависит от собственности и условий управления. Кроме того остается система социальных отношений, которая также нуждается в регулировании.

Это предопределило формирование смешанной экономической системы. На сегодняшний день она является доминирующей в большинстве развитых стран мира. Ее характерными особенностями являются:

  • одновременное наличие нескольких форм собственности;
  • ведущая роль частной собственности в различных ее проявлениях;
  • активное влияние государства на развитие национальной экономики и социальной сферы;
  • развитие научно-технической революции, которая ускорила создание и развитие производственной и социальной инфраструктуры;
  • повышение социальных гарантий населения;
  • антимонопольная борьба государства.

С учетом особенностей исторического развития отдельных стран и регионов были сформированы различные варианты (модели) смешанной экономики. Каждая из них разрабатывалась с учетом национального менталитета и истории формирования той или иной нации. Поэтому их и называли с учетом национальной специфики(колорита): «американская, скандинавская, японская модели».

Среди положительных, можно выделить следующие обстоятельства: экономическая эффективность сочетается и согласуется с потребностями населения; отсутствуют дефицита и монополии как факторы отрицательного влияния на государство и общество; экономика имеет социальную направленность; государство обеспечивает стабильность экономического роста и развития.

Отрицательными сторонами смешанной экономики являются: сдерживание процессов выхода производителей на новые рынки сбыта продукции; возможное ухудшение качества товара; возможен застой производственных фондов; сохранение проявления инфляционных процессов и безработицы; сохранение заметного разрыва между социальными слоями населения (бедными и богатыми).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot