Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая свобода в смешанной экономике

Смешанная экономика: сущность понятия

Определение 1

Смешанную экономику лучше всего описывать как рыночную экономику, где существует сильный регуляторный надзор и в которой есть много государственных предприятий.

Поскольку эта модель относится к рыночным системам, то принципы классической рыночной системы, в том числе и принцип экономической свободы, применимы и к смешанной экономике, но проявляется она здесь в модифицированной форме.

Термин смешанная экономика также относится к экономике стран, которые известны как государства социального обеспечения, такие как скандинавские страны. Там правительство предоставляет стандартизованную систему социального обеспечения, поддержание стандартов занятости, поддержание конкуренции и защиту окружающей среды. Смешанная экономическая система позволяет обеспечить уровень частной экономической свободы в использовании капитала, но также позволяет правительствам вмешиваться в экономическую деятельность для достижения социальных целей.

Экономическая свобода и ее принципы

Замечание 1

Экономическая свобода является свободой для производства, обмена и потребления любого имущества, приобретенного без использования какого-либо принуждения. Она воплощена в верховенстве закона, правах собственности и договорной свободе. Она проявляется в открытии рынков, защите прав собственности и признании индивидуальной инициативы. Основами экономической свободы являются свобода выбора, добровольный обмен, свободная конкуренция и защита прав частной собственности.

Самый известный индекс экономической свободы основан на анализе 5 компонентов:

  1. размер государственного сектора;
  2. правовая структура и защита прав собственности;
  3. качество валюты;
  4. свобода торговли с заграницей
  5. регулирование кредитования, рынка труда и компаний.

Таким образом, экономическая свобода - это способность процветать посредством свободного осуществления экономической деятельности и позволять другим делать то же самое.

«Экономическая свобода в смешанной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Пять принципов экономической свободы: права собственности, верховенство закона, свободная торговля, правительство, ограниченное конституцией и твердой валютой, доказали, что это приводит к росту экономики, возможностей и процветания. В этом различие между странами, которые преуспевают, и другими, которые остаются в бедности и коррупции. В стране или государстве, защищающем эти принципы, меньше бедности, больше занятости, лучшего качества жизни, здоровой окружающей среды и большей надежды в их жизни и обществах.

Права собственности: Четкие и жестко определенные правила полномочий, которые определяют, как используется ресурс, они должны быть свободны от коррупции и в полном соответствии с государственными интересами, чтобы можно было инвестировать производство или идеи с уверенностью в их защищенности.

Верховенство закона: ясное, последовательное и систематическое применение трех основополагающих принципов демократии: верховенство закона, равная защита перед законом и беспристрастное наказание нарушений закона, что дает каждому четкое понимание доступных опций и дает возможность лучше планировать варианты.

Свободная торговля / Открытый рынок: эта система позволяет странам конкурировать на мировом рынке, производя высококачественные / недорогие товары и услуги для потребителей. Он также предлагает стимулы странам открывать новые возможности для бизнеса и создавать рабочие места.

Конституционно ограниченное в правах правительство, что позволяет людям контролировать его вмешательство в дела бизнеса

Твердая валюта: защита стоимости национальной валюты защищает инвестиции и позволяет создавать рабочие места, что напрямую влияет на экономические возможности и процветание.

В смешанной экономике также важную роль играют свобода предпринимательства и мотив прибыли. Кроме того, существует конкуренция между государственным и частным секторами. Эти факторы повышают эффективность, инициативу, инновации и производительность.

Однако разгул свободного предпринимательства несколько регулируется в державах со смешанной экономикой, где существуют ограничения частной сферы.

Считается, что некоторые услуги лучше выполняются государственным, а не частным предприятием. Например, правительство обязательно несет основную ответственность за отправление правосудия, образование (хотя есть много частных школ и учебных центров), дорожная система, социальная статистическая отчетность и национальная оборона. Кроме того, правительству часто предлагается вмешаться в экономику, чтобы исправить ситуации, в которых система цен не работает. Например, он регулирует «естественные монополии» и использует антитрестовские законы для контроля или разложения других объединений бизнеса, которые становятся настолько мощными, что могут преодолевать рыночные силы.

Правительство также рассматривает вопросы, недоступные рыночным силам:

  • оно предоставляет пособия людям, которые не могут себя поддерживать, либо потому, что они сталкиваются с проблемами в своей личной жизни или теряют работу в результате экономических потрясений;
  • оно оплачивает большую часть расходов на медицинское обслуживание для престарелых и тех, кто живет в нищете;
  • оно регулирует частную промышленность для ограничения загрязнения воздуха и воды;
  • оно предоставляет недорогие кредиты людям, которые страдают от потерь в результате стихийных бедствий.

При смешанной экономике люди могут помочь в управлении экономикой не только путем выбора, который они делают в качестве потребителей, но и путем голосования за должностных лиц, которые формируют экономическую политику. В последние годы потребители выразили озабоченность по поводу безопасности продуктов, экологических угроз, связанных с определенной производственной практикой, и потенциальных рисков для здоровья, с которыми могут столкнуться граждане; правительство отреагировало, создав агентства для защиты интересов потребителей и развития общественного благосостояния.

В мире резко изменилась структура экономики. Население и рабочая сила резко переместились из ферм в города, от полей к фабрикам, а потом – в сферу услуг. В сегодняшней экономике многих стран поставщики личных и общественных услуг намного превосходят производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции.

По мере того как экономика становится более сложной, статистика также показывает в течение прошлого века резкую долгосрочную тенденцию от самостоятельной занятости к работе для других.

Тем не менее, элементы смешанной экономики включают в себя множество свобод:

  • иметь средства производства (фермы, фабрики, магазины и т. д.),
  • участвовать в управленческих решениях (кооперативная экономика и участие)
  • путешествовать
  • покупать все, начиная от предметов личного пользования и товаров для перепродажи, вплоть до целых предприятий,
  • продавать (так же, как покупать)
  • нанимать работников
  • создавать частное предприятие для получения прибыли, профсоюзы, рабочие и профессиональные ассоциации, некоммерческие группы, религии
  • свободно общаться и заключать сделки
  • протестовать мирно (марши, петиции, подавать в суд на правительство, делать законы дружественными для получения прибыли и рабочих, снимать бессмысленные неэффективности, чтобы максимизировать создание богатства).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot