Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Выпускные квалификационные работы

Методическое пособие по написанию выпускные квалификационные работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Пример задания на выпускную квалификационную работу

По задумке чиновников, лист с заданием выпускнику должен выдавать преподаватель. В реальности руководителям некогда этим заниматься, они перекладывают свою обязанность на студента. Хорошо, если на кафедре удается получить хоть какие-то пояснения – но даже с этим везет не всегда. При заказе ВКР на сайте Автор24 можно договориться, чтобы всю сопроводительную документацию подготовили за вас.

Как заполнять задание на ВКР

Чтобы не переписывать несколько раз, лучше заполнять задание на ВКР по примеру. В разных вузах и даже на разных факультетах одного вуза требования к составу реквизитов задания могут отличаться. Как правило, в задании указывают:

  • фамилию, имя, отчество обучающегося,
  • специальность,
  • тему ВКР (просто название, без обоснования актуальности). Важно, чтобы тема точно совпадала с закрепленной в приказе,
  • план исследования (такие разделы пояснительной записки, как введение, заключение и список источников, можно не указывать – только названия глав и пунктов),
  • литература. Заранее – до начала подготовки диплома – сложно составить список книг и статей, по которым будет написана работа. Поэтому часто этот перечень дописывают перед самой сдачей ВКР. Не нужно приводить полный список, достаточно указать 5-7 ключевых источников.

Задание может дополняться планом-графиком выполнения работы (в нем указываются сроки для каждого этапа). Иногда наряду с индивидуальным заданием на проведение исследования формулируются задания на ВКР в соответствии с общекультурными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями.

Таким образом, задание выступает в роли исходных данных при написании диплома. На основе задания формулируют цели и задачи исследования. Если задание изначально не было грамотно сформулировано, написать логичную и последовательную работу будет сложно.

Образец заполнения задания на ВКР

Объясняя, как заполнять задание на ВКР, руководитель может дать образец заполнения. Это облегчает задачу, делает требования более понятными. Но в принципе можно разобраться и без примера. Главное – сформулировать и согласовать тему и план исследования. Без этих элементов задание теряет смысл.

Бланк задания на выполнение ВКР

Рисунок 1. Бланк задания на выполнение ВКР

Заключение

Задание – неотъемлемая часть документации к выпускной квалификационной работе. В идеальном случае его составляет руководитель, но чаще он возлагает эту обязанность на самого выпускника. Заказывая диплом в сервисе Автор24, можно договориться с автором о том, что он заполнит все сопутствующие документы. В таком случае можно не сомневаться, что задание будет оформлено грамотно.