Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Судебная экономическая экспертиза

Значение судебной экспертизы

Определение 1

Судебная экспертиза – это процесс, которые состоит из исследований и вынесения решения экспертом по вопросам, которые требуют наличия специальных научных знаний.

Исследование объектов, участвовавших в определенных событиях, существовало еще с V-VI века нашей эры. Данные применялись как доказательства в судебных делах. В России в XV веке сопоставление подчерков стало применяться для определения подлинности документов. А в IX веке уже в официальном законодательстве было указано, что проверка подлинности возможна только по указу суда.

В России при Петре I стали привлекать лекарей для изучения ран пострадавших и погибших. Судебная реформа середины девятнадцатого века регламентировала весь процесс проведения экспертизы в рамках предварительного расследования. Дактилоскопия стала использоваться в России более ста лет назад. Чуть позже отпечатки пальцев стали учитывать, а затем, была впервые проведена официальная дактилоскопия. В этот же период создавали первые учреждения, специализирующиеся на проведении экспертизы.

Статья: Судебная экономическая экспертиза
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Цели проведения судебной экспертизы:

  1. Получение новых доказательств для нужд судебного дела.
  2. Раскрытие фактов, позволяющих пересмотреть вынесенное ранее решение суда.
  3. Поиск новых обстоятельств дела.
Замечание 1

Для того чтобы назначить экспертизу формулируются причины и основания для проведения исследования. Так же определяется организация, которая назначается ответственной за исследование, регламентируется порядок опроса эксперта, формируется список необходимых документов для дела.

Порядок проведения судебной экспертизы

Судебная экспертиза необходима для выполнения следующих задач. Прежде всего, она проводит идентификацию объекта, устанавливает причинно-следственные связи. Эксперты дают анализ всей ситуации, которая рассматривается в комплексе с другими событиями. В заключении они осуществляют оценку материальных и других затрат.

При исследовании могут использоваться следующие объекты:

«Судебная экономическая экспертиза» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Доказательства, приобщенные к делу.
  • Документы, носители информации.
  • Другие, найденные в ходе расследования предметы.
  • Образцы для сравнения.

Экспертами могут выступать только специалисты, обладающие необходимыми знаниями в определенной области. Суд определяет порядок установления фактов, вид исследования, а также назначает эксперта или группу экспертов. Так же определяется перечень вопросов, которые необходимо раскрыть в исследовании. Суд назначает срок, к которому исследование должно быть завершено и предоставлены все затребованные данные.

Важно, что при выборе группы исследователей или учреждения, которое будет заниматься изучением улик, обращаются к мнению всех сторон дела. Если суд отклоняет какие-либо доказательства, то следователь должен предоставить мотив, подтверждающий необходимость проведения исследования. Эксперты несут уголовную ответственность за выполняемую работу и сохранение конфиденциальности.

Выделяют несколько видов судебных экспертиз. Первичная проводится на досудебном этапе до того, как объекты исследования еще поступают к изучению. Дополнительная экспертиза необходима, если полученных данных недостаточно по определенным причинам. Повторная проводится в случае, если возникают сомнения о качестве проведенного исследования, а также для подтверждения обоснованности вынесенного экспертом решения. Для этих целей могут привлекаться независимые эксперты. Комплексная назначается для установления информации, оценка которой невозможна без комплексного восстановления данных и событий.

Судебная экономическая экспертиза

В области экономики преступления происходят не реже, чем в других сфера жизни общества. Здесь для нужд дела проводятся экспертизы судебно-экономического характера. В этом классе наиболее применимыми являются кредитно-финансовые и комплексные экспертизы. Судебные споры или расследования экономических преступлений опираются на знания экспертов-экономистов. Они могут проводить исследование:

  1. Правильности расчетов.
  2. Размера выплат.
  3. Размера убытков или недостачи.

Судебные экспертизы в экономике принято делить на финансово-экономические и бухгалтерско-экономические. Первые подразумевают работу с документами, которые описывают финансовые операции, показатели экономической активности, движение денежных потоков. Так же они могут исследовать финансовую дисциплину субъекта хозяйствования. Такие экспертизы делят на налоговые, кредитные, хозяйственные и инженерные и так далее.

Проведение бухгалтерско-экономической экспертизы опирается на изучение бухгалтерских документов. Целью изучения становятся хозяйственные операции, движение денег по счетам предприятия. Экспертиза может проводиться не только для подтверждения нарушений, но и для подтверждения их отсутствия.

Экономическую судебную экспертизу проводят назначенные судом эксперты. Они должны владеть необходимыми знаниями, разбираться в видах отчетности и принципах ее формирования. Такая экспертиза определяет соответствие между бухгалтерской отчетностью и предъявленными требованиями, ищет недостачи средств, либо выявляет их. Так же она определяет круг материально ответственных лиц, механизмы формирования недостачи. Экспертиза может искать недостатки в системе учета, проверять равенства, анализировать данные и правильность их заполнения. Она может искать и восстанавливать записи, разрабатывать рекомендации для ведения учета.

Объектами исследования выступают документация бухгалтерии, платежки, контракты и договоры, разные виды отчетности, ценные бумаги, расчетные документы, справки, распорядительная документация, инвентаризационные бумаги. Для экспертизы может использоваться промежуточная или черновая документация. К делу могут приобщаться исследования других экспертов, но только при условии, что их достоверность подтверждена.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot