Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Транспортный сектор экономики

Общее понятие об экономике

Термин «экономика» имеет древнегреческое происхождение. В античных странах так называли искусство ведения дома (домашнего хозяйства) или имения. В наши дни значение этого термина несколько расширилось. Он употребляется сегодня в двойственном значении. Он может обозначать как сферу хозяйственной деятельности, так и отрасль науки.

Экономика – это отрасль науки, которая изучает особенности и закономерности, регулирования и потребления производства материальных и духовных благ.

Замечание 1

Экономикой называют совокупность предприятий и учреждений, отвечающих за производство, распределение и потребление материальных и духовных благ и системы взаимоотношений, которые формируются при этом между хозяйствующими субъектами.

Главной задачей экономики является поиск путей максимального удовлетворения безгранично растущих потребностей человечества с помощью ограниченных ресурсов. Именно для успешного решения данного вопроса экономика как наука разрабатывает рекомендации по рациональному использованию имеющихся ресурсов. Экономика же, как сфера хозяйственной деятельности человека, является материальной основой развития человеческого общества.

Ведь именно производство способно удовлетворить потребности человека в тех или иных благах.

Потребность – это субъективное ощущение человеком необходимости обладать чем-либо.

Благо – это то, с помощью чего можно удовлетворить человеческую потребность.

Производство – это сознательная деятельность человека, направленная на создание материальных или духовных благ.

Структура экономики

Как сфера человеческой деятельности, как система, экономика имеет определенную структуру. Для нее характерна отраслевая и территориальная структура.

Территориальной структурой называется распределение предприятий и учреждений по территории страны или региона.

«Транспортный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Территориальная структура представлена такими категориями:

  • промышленный пункт (населенный пункт с одним предприятием);
  • промышленный центр (населенный пункт с несколькими не связанными между собой предприятиями);
  • промышленный узел (населенный пункт с несколькими взаимосвязанными предприятиями);
  • территориально-производственный комплекс (несколько населенных пунктов в пределах компактной территории, взаимовыгодное расположение предприятий которых дает дополнительный экономический эффект);
  • экономический район (часть территории страны, отличающаяся территориальной специализацией в государственном географическом разделении труда).

Отраслевой структурой называется разделение хозяйства страны .на отдельные отрасли и межотраслевые комплексы.

Определение 1

Отраслью называется совокупность предприятий, которые производят подобную продукцию или выполняют сходные операции.

В состав экономики развитого государства входит большое количество отраслей. Они могут объединяться в более крупные надотраслевые объединения или делиться на более мелкие подотрасли. Наиболее крупными таксонами отраслевого деления экономики можно назвать следующие:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • строительство;
  • транспорт и связь;
  • сфера обслуживания (непроизводственная сфера).

Для каждой страны характерна своя структура экономики и долевое значение каждого компонента. Это зависит от природных условий и ресурсов территории, особенностей ее экономико-географического положения и условий исторического развития.

Особенности транспортного сектора экономики

Как следует из приведенного выше списка, транспорт играет немаловажную роль в развитии хозяйства любого государства. Именно он обеспечивает взаимодействие основных компонентов хозяйства и целостность всего хозяйственного комплекса. Одновременно транспорт обеспечивает осуществление международных экономических и политических связей.

Определение 2

Транспортный сектор экономики – это совокупность отраслей, производств и объектов, которые отвечают за перемещение людей (пассажиров) и товаров (грузов).

По характеру перемещаемых объектов все виды транспорта делят на пассажирские и грузовые. По специфике физических характеристик в транспортном комплексе выделяют средства транспорта и транспортную инфраструктуру. К средствам транспорта относят различные объекты, с помощью которых происходит перемещение пассажиров и грузов (вагоны, автомобили, железнодорожные вагоны и локомотивы, водные и воздушные суда). К транспортной инфраструктуре относят пути сообщения, здания вокзалов и грузовых станций, погрузочно-разгрузочное оборудование, линии связи и энергообеспечения, трубопроводы и пр.

В зависимости от сферы и специфики деятельности все виды транспорта объединяются в следующие отрасли:

  • водный транспорт (морской и речной);
  • воздушный транспорт;
  • сухопутный транспорт (автомобильный, железнодорожный, трубопроводный).

Благодаря деятельности транспортного сектора экономики в любой стране удается достичь обеспечения максимальной занятости населения, рационального использования всех видов ресурсов, перемещение произведенной продукции и поступление необходимых импортных товаров. Уровень и качество развития транспортной системы во многом определяет успешность и уровень развития страны. Даже в пределах одного государства территориальные различия в развитии транспортного сектора влияют на экономическую диспропорцию территориального развития регионов. Например, транспортная система Европейской части России и Сибири отличаются между собой. Поэтому для успешного дальнейшего развития экономики страны необходимо комплексное развитие всего транспортного сектора.

Каждый из видов транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Это маневренность и зависимость от погодных условий, комфортность и скорость перемещения, себестоимость и безопасность. Развивая всю транспортную систему в комплексе, удается сочетать преимущества каждого вида транспорта и компенсировать его недостатки за счет других видов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot