Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Строительный сектор экономики

Сущность экономики

Основным движителем развития человечества является стремление человека удовлетворить свои потребности. С этой целью и возникла трудовая деятельность, которая в последствии переросла в экономическую.

Определение 1

Потребности – это явления субъективного ощущения человеком необходимости чего-либо.

Средство, с помощью которого удовлетворяются потребности, называется благом.

Блага бывают бесплатные (потребление которых абсолютно бесплатно – воздух для дыхания, питьевая вода из источника) и платные (экономические, обладающие ценой).

Экономические блага – это блага, созданные в процессе хозяйственной деятельности человека.

Труд – это сознательная деятельность человека, направленная на создание материального или духовного блага.

Экономическая (хозяйственная) деятельность человека – это совокупность видов деятельности человека, связанных с производством. распределением и потреблением материальных и духовных благ.

В процессе развития человеческого общества сформировался целый хозяйственный комплекс – экономика. Таким же термином обозначают и науку, изучающую закономерности развития хозяйства и управления им.Сам термин появился еще в Древней Греции. Он обозначал искусство управления домом (домашним хозяйством или имением).

Определение 2

Экономикой называют систему предприятий и учреждений по производству, обмену, распределению и потреблению экономических благ и систему взаимоотношений, обслуживающих эти процессы.

Как и любая сложная система, экономика обладает определенной структурой. Для хозяйства характерна территориальная и отраслевая структуры.

Территориальная структура представляет собой систему размещения предприятий по территории страны или региона.

«Строительный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Отраслевой структурой экономики называется ее деление на отдельные отрасли по производственному признаку.

Отрасль – это совокупность предприятий, которые отвечают за выпуск примерно однородной продукции или выполнение сходных операций (процессов).

Количество отраслей, их сочетание и доля в хозяйственном комплексе страны зависят от природных условий и ресурсов, особенностей исторического развития, политических условий, экономико-географического положения страны и пр. В структуре хозяйства любого государства выделяют основные следующие макроотрасли:

  • промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • транспорт и связь;
  • строительство;
  • непроизводственная сфера (сфера обслуживания).
Замечание 1

Каждая из этих макроотраслей играет важную роль в развитии страны. В свою очередь эти отрасли делятся на отрасли более низкого порядка. Все отрасли экономики находятся в тесном взаимодействии. Поэтому их выделение носит относительно условный характер.

Понятие о строительном секторе экономики

Определение 3

Строительным сектором экономики называется часть хозяйственного комплекса страны, которая отвечает за производство строительных материалов, за сооружение зданий, транспортных магистралей, объектов производственной и социальной инфраструктуры.

Отраслевая структура данного сектора экономики представлена следующими видами производств:

  • производство строительного сырья;
  • производство строительных материалов;
  • строительство зданий и сооружений;
  • строительство транспортных магистралей;
  • строительство коммуникаций;
  • гидротехническое строительство;
  • уникальное (специализированное) строительство и пр.

Отраслевая структура строительного сектора зависит от уровня развития экономики государства вообще и от целей развития строительства в частности. Территориальная структура данного сектора зависит от экономической политики руководства страны, от размещения населения и развития транспортной системы. Развитие строительства занимает важное место в развития страны вообще и хозяйственного комплекса в том числе.

Для нормального функционирования предприятий они должны иметь производственные помещения. Эти помещения должны соответствовать определенным требованиям и стандартам. Население страны должно иметь жилище. От этого зависят как условия его жизни, так и результативность производственной деятельности. От качества и количества жилья во многом зависит и демографическая ситуация в стране.

Особенности строительного сектора

К особенностям строительного сектора экономики следует отнести его транспортоемкость и территориальная рассредоточенность. Транспортоемкость объясняется тем, что процесс строительства требует большого количества различных материалов и оборудования. В ходе самого строительства часто меняется набор требуемых материалов (из-за разнообразия видов строительных работ). Поэтому, чем лучше развита транспортная сеть в регионе, тем успешнее развивается в нем строительный комплекс. И наоборот, недостаточное развития транспортного сектора экономики влечет за собой отставание в развитии остальных отраслей, включая строительство.

Территориальная рассредоточенность строительства объясняется потребностями с строительстве тех или иных объектов. Жилье необходимо сооружать в местах проживания населения. Промышленные объекты строятся в наиболее оптимальных местах. Они могут тяготеть к месторождениям полезных ископаемых, источника энергии, к трудовым ресурсам или транспортным узлам. Прокладка транспортных магистралей и различных коммуникаций производится с учетом природных условий (геологического строения, рельефа, климата, особенностей гидрографии).

К особенностям строительства относят и временной фактор. Как правило, строительство представляет собой длительный процесс. А строящиеся объекты предназначаются для длительной временной эксплуатации.

Строительный комплекс тесным образом связан с привлечением специалистов самых различных специальностей им направлений. В настоящее время масштабность строительства требует повышения строительных мощностей, мощности строительной техники. К специфике строительного сектора относят и использование рабочей силы различного уровня квалификации. Поэтому строительный сектор экономики оказывает важное влияние на структуру занятости населения, на уровень безработицы в стране.

Строительный сектор имеет многочисленные межотраслевые связи. Наиболее активно сотрудничают со строительством следующие производства:

  • отрасли, производящие минеральное сырье и изделия для строительства;
  • отрасли, производящие конструктивные материалы;
  • отрасли химической и деревообрабатывающей промышленности (лаки, краски, деревянные и пластмассовые изделия);
  • отрасли машиностроения, производящие строительную и бытовую технику, электрооборудование;
  • мебельные производства;
  • транспортный комплекс;
  • учреждения, производящие научно-исследовательские (в том числе – геологические) работы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot