Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реальный сектор экономики

Сущность реального сектора экономики

Экономическая система выступает в качестве очень обширной сферы. В ней исследователи и авторы выделяют два крупных и наиболее значимых сектора: реальный и финансовый сектора экономики. В данной статье уделим особое внимание именно реальному сектору экономической системы, который сложился в наши дни.

Реальный сектор – также структурированное образование. В него входят сразу несколько экономических отраслей, каждая из которых занимается несколькими видами продукции: материальной продукцией и нематериальной.

Определение 1

То есть, под реальным сектором стоит подразумевать не только систему производства материальных благ, но также и сферу непосредственного предоставления услуг.

Сюда входят услуги науки и образования, торговли. При этом стоит отметить, что существует несколько исключений. Например, финансовые и кредитные, а также биржевые операции, которые относятся преимущественно к финансовой экономике, выступающей в качестве противоположного направления экономической сферы, рассматриваемого в данной работе.

В реальном секторе экономической сферы также осуществляется производство, распределение, обмен и потребление, которые являются четырьмя основополагающими экономического развития и удовлетворения потребностей, которые возникают в обществе. В противовес этому в финансовом секторе, например, реализуются исключительно денежные взаимоотношения между людьми как экономическими субъектами, которые формируют два аспекта финансового сектора: спрос на определенные товары и услуги и их последующее потребление.

Немаловажным является параметр возможной монетизации реального сектора. В данном случае всю экономическую систему можно изобразить в виде сложного кругооборота продукции и услуг, а с другой стороны – в виде всей совокупности располагающих в этом секторе денежных ресурсов. Современная экономика, вместе с тем, медленно преобразовалась в монетарную структуру. В нее входят следующие элементы:

«Реальный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • Реализация товаров;
  • Предоставление наиболее значимых услуг.
Замечание 1

Оба аспекта сопровождаются финансовым компонентом, а каждая сделка по принципу «купля-продажа» производится с применением денежных и финансовых ресурсов, которыми располагает данная экономическая система.

Инфраструктура реального сектора экономики

Замечание 2

Инфраструктура реальной экономики – это вся экономическая система, которая включает в себя материальное и товарное содержание, а также достаточно обширную совокупность экономических взаимоотношений между субъектами реальной экономики (в первую очередь, рынков), где реализуется принцип «купля-продажа». На субъектах лежит очень важная миссия – создать наиболее благоприятные условия для последующего роста рыночной системы экономики.

Существует несколько типов инфраструктуры реальной экономики. Во-первых, это производственная инфраструктура, объединяющая в себе всю совокупность предприятий и компаний, которые занимаются производством, реализацией и дальнейшим продвижением материальной продукции, произведенной в условиях реальной экономики (транспортные, промышленные, торговые и телекоммуникационные компании, а также некоторые маркетинговые операции).

Во-вторых, непроизводственная инфраструктура, которая включает в себя организации, не производящие материальную продукцию. Также они не оказывают никакого прямого влияния на формирование взаимоотношений между покупателем и продавцом по системе «купля-продажа». К непроизводственной инфраструктуре относятся следующие направления:

  1. Научные организации и компании, которые способствуют развитию и дальнейшему продвижению инновационных идей, нового оборудования и технологий, которые влияют на производство товаров и услуг и внедряются в повседневную жизнь людей;
  2. Государственные структуры, направленные на регулирование прядка формирования взаимоотношений. Они совершают данную деятельность посредством принятия законов и иных нормативно-правовых актов;
  3. Определенные социальные организации, которые предоставляют разнообразные услуги различным слоям населения (образовательные, медицинские, услуги в сфере просвещения и культуры). Эти услуги способны сформировать новые потребности у общества, что ведет к увеличению спроса. Эти процессы становятся неким знаком для производителей, которые увеличивают производство товаров и услуг в соответствии с данными о потребностях общества.

Отрасли реального сектора экономики

Как мы уже указали ранее, реальная экономика выступает в качестве очень структурированного экономического образования. В связи с этим перед нами встала необходимость выделить основные отрасли, которые играют важную роль в повседневной жизни человека и отдельных социальных групп. Во-первых, это энергетическая сфера, в которую входит производство и дальнейший постепенный сбыт электроэнергии в соответствии с запросами населения.

Во-вторых, одной из важнейших является пищевая промышленность – производство продуктов питания. Без ежедневного потребления пищи человек не сможет восполнять свою энергию, что приведет к обезвоживанию и невозможности физически выполнять некоторые функции. Поэтому сегодня производители предлагают людям огромный широчайший выбор товаров, чтобы удовлетворить потребности и желания абсолютно любого человека, с учетом его предпочтений, физических особенностей и состояния здоровья.

В-третьих, нефтяная промышленность, которая состоит из нефтедобычи и нефтепереработки. Сегодня нефть – один из самых дорогих ресурсов, и ее количество, а также уровень импорта говорит о внутреннем благосостоянии государства. Сюда же входит уровень ресурсов в промышленной и строительной сфере, которая определяет производство материалов и строительные услуги, которые может предоставить та или иная организация. Стоит отметить также газовая промышленность (добыча газа и снабжение им населения и стран-союзников, с которыми заключены договоры).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot