Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономика транспортной отрасли

Сущность понятия «отрасль экономики»

Определение 1

Отрасль – это комплекс субъектов хозяйствования, занимающихся производством и сбытом однородной специфической продукции, выполняемой по однотипной технологии.

Основной национальной экономики является производство, которое состоит из подсистем по созданию, распределению, сбыту и конечному потреблению готовых благ. Структурно национальное хозяйство состоит из отраслей, которые складываются в ходе исторического, экономического и социального развития страны. Так же на специализацию влияет международное разделение труда. Это термин означает закрепленные за страной виды хозяйственной деятельности, позволяющей ей конкурировать на мировом рынке. Стране выгодно производить товар или услугу в том случае, если себестоимость их создания будет ниже рыночной цены в мире. В других ситуациях ей выгоднее импортировать блага из других государств.

Статья: Экономика транспортной отрасли
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Отраслевая структура состоит из секторов и групп. Выделяют:

  • Первичный сектор, в котором осуществляется добыча сырья, его последующая переработка в полуфабрикаты.
  • Вторичный сектор, для которого характерны отрасли строительства и обрабатывающей промышленности.
  • Третичный сектор, к которому относится вся сфера услуг.
  • Четвертичный сектор, реализующий научные исследования и разработки, влияющие на инновационные преобразования в экономике.

Отдельно выделяют отрасли социально-культурной ориентации, среди которых можно выделить торговлю, связь, общественное питание, образование, здравоохранение, культуру, услуги ЖКХ и другое. Отрасль включает в себя производителей, создающих аналогичное благо, находящихся в конкурентной борьбе друг с другом за рынки сбыта и факторы производства. Важным условием является тот факт, что создание этого блага составляет большую часть оборота предприятия.

В экономике различают чистые отрасли, создающие монопродукт, хозяйственные отрасли, создающие отраслевой продукт, административные отрасли, относящиеся к какому-либо министерству.

«Экономика транспортной отрасли» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности транспортной отрасли

Замечание 1

Транспортная отрасль относится к третичному сектору экономики, то есть к сфере услуг. Она обслуживает материальное производство, осуществляя перевозки грузов и пассажиров. Так же отрасль включает в себя инфраструктуру, обеспечивающую передвижение транспортных средств.

Все транспортные средства классифицируются по следующим признакам:

  1. Среда, в которой транспорт выполняет свои функции. На основании этого критерия выделяют: наземный, воздушный, водный и космический транспорт.
  2. Сфера обслуживания. На основании этого критерия выделяют транспорт общего и специального пользования.

Отдельную категорию представляют всевозможные виды грузового транспорта, задействованного в перевозках материальных ценностей. Большая часть приходится на морской транспорт до 67 процентов всех перевозимых грузов в мире. С его помощью взаимодействуют крупнейшие мировые производственные районы – Япония, Китай, США и Западная Европа. На втором месте идет железнодорожный транспорт. Его доля на протяжении двадцатого века уменьшилась почти в два раза и сегодня составляет не более 15%. Внутри стран и континентов грузы перемещаются преимущественно автомобильным транспортом.

Относительным новшеством в сфере транспортных услуг стало использование контейнерных перевозок. Они позволяют менять виды транспорта без нарушения тары. Так же увеличивается доля авиаперевозок, особенно в сфере купли-продажи скоропортящейся продукции, высокотехнологичных товаров.

Большая часть пассажиров планеты передвигается на автомобильном транспорте, далее идет железнодорожный и авиационный транспорт. Для сообщения между регионами стран, а также с соседними странами при наличии природных возможностей может применяться речной и морской транспорт. До сих пор сохранились и действуют формы вьючного и гужевого транспорта в горных районах и отдаленных уголках планеты.

Экономика транспортной отрасли

Основными видами транспорта, на которые приходится существенная доля грузовых и пассажирских перевозок, являются:

  • Авиационный.
  • Железнодорожный.
  • Водный.
  • Автомобильный.

Самым экономичным видом транспорта остается водный. Создание и поддержание водных путей требует существенных инвестиций, но сама перевозка оказывается относительно недорогой. Водный транспорт выгоден для массовых перевозок сырья как в международной торговле, так и на внутренних рынках. В межконтинентальных перевозках у водного транспорта практически нет конкурентов, так как авиа услуги слишком дорогие. А вот доля пассажирских перевозок водным транспортом неуклонно снижается. Исключением остаются скоростные суда и суда на воздушной подушке.

Большая часть континентальных перевозок осуществляется автомобильным транспортом. Он обеспечивает надежность и своевременность доставки. Основным преимуществом является возможность организации перевозки от двери к двери в четко назначенное время. Автомобильный транспорт выдерживает конкуренцию с железнодорожным, так как сокращает период груза в пути из-за отсутствия задержек на сортировках. Самое большое число автомобилей – это автомобили личного пользования. Общественный транспорт так же преимущественно состоит из автотранспортных средств.

Железнодорожный транспорт так же занимается перевозкой сырья и ценных пород. Он используется для доставки грузов в отдаленные районы, а также для снабжения производственных центров. Пассажирские перевозки часто являются убыточными, но в некоторых странах сохраняются в необходимом объеме.

Воздушный транспорт является самым быстрым, но при этом самым дорогим перевозчиком. Чаще всего используется для пассажирских перевозок. Ему нет альтернатив в труднодоступных районах.

Таким образом, экономичность транспорта определяется скоростью перевозки, доступностью для транспорта места назначения доставки. Так же определяющим фактором может стать характеристика перевозимого блага.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot