Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие аграрного сектора экономики

Сектора в экономике

Экономическая наука рассматривает хозяйственные системы различного уровня организации. Одной из таких моделей является национальная экономика, которая представляет собой совокупность субъектов, объектов и отношений между ними, дающих совокупные макроэкономические показатели. Национальная хозяйственная система рассматривается в рамках одного государства. Она может обладать своими специфическими свойствами, сформировавшимися в ходе исторического развития определенной страны. Экономическая наука проводит исследование структуры хозяйственной системы, принципы ее функционирования, методы построения экономических связей и другие вопросы. Для удобства проведения исследовательских работ экономическую систему принято разбивать на подсистемы или сектора.

Определение 1

Сектор экономики является определенной совокупностью экономических агентов, объектов и установленных институциональных отношений. Все они имеют схожие признаки, цели, функции, а так же методы организации хозяйственной деятельности и источники финансирования.

Статья: Развитие аграрного сектора экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существуют различные принципы классификации секторов. Например, всю экономику могут делить относительно субъектов отношений, к которым относят:

  • Государство и его учреждения, которые обеспечивают регулирование экономики и создание общественных благ. Они не производят товаров и услуг, но обеспечивают функционирование экономики в целом, а так же защищают права каждого экономического агента, вступившего в отношения.
  • Предприятия формируют реальный сектор экономики. Именно здесь осуществляется создание экономических благ, их распределение, последующая продажа. Данный сектор выступает основной хозяйственной системы страны. Он создает спрос на факторы производства, приносит доход в государственную казну, обеспечивает население необходимыми товарами и услугами.
  • Население или домашние хозяйства являются основными поставщиками факторов производства. При этом именно здесь происходит конечное потребление предлагаемых на рынке благ.
  • Внешние экономические агенты обычно представлены нерезидентами, работающими на территории страны, либо имеющими торговые и экономические отношения с резидентами. Сюда же относят дипломатические миссии, фонды и другие международные организации, находящиеся на территории государства.
«Развитие аграрного сектора экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Аграрный сектор России

Существует разделение на сектора по принципу организации хозяйственной деятельности. Так выделяют производственный или реальный сектор, непроизводственный и финансовый сектор. Каждый из них так же может быть разбит на подсектора.

Замечание 1

Главной целью существования аграрного сектора является получение прибыли при рациональном использовании ограниченных сельскохозяйственных ресурсов. Для данного сектора, как и для любых других, действуют схожие экономические законы и принципы организации хозяйственной деятельности.

После проведения всеобщей приватизации в России, интерес к сельскому хозяйству сильно упал. Количество фермерских хозяйств сократилось, при этом действующие по сей день набирают свой потенциал. Российский аграрный сектор обладает рядом своих особенностей:

  1. Модель сельскохозяйственного рынка максимально приближена к модели совершенной конкуренции. То есть здесь действует множество продавцов, сам рынок является открытым. Продавцы и покупатели не могут повлиять на изменение цен. Порог входа и выхода достаточно низкий.
  2. Основным ресурсом и фактором производства остается земля.
  3. Сильная зависимость от климатических условий региона.
  4. Продажа готовой сельхозпродукции никак не сказывается на эластичности спроса. Вне зависимости от цены на товар, потребитель продолжает покупать одни и те же объемы. Отсюда возникает проблема внедрения новых технологий. Они позволяют повысить объемы продаж, при этом спрос не успевает за увеличением предложения, в итоге цены на продукцию еще больше снижаются, и аграрии несут убытки.
  5. Нестабильность цен на сельхозпродукцию.
  6. Сильная политика протекционизма в данной сфере экономической деятельности.

Из особенностей аграрного сектора российской экономики видно, что его прибыльность относительно других секторов, невелика. Однако, резкий отток фермеров из данной сферы бизнеса не происходит. Связанно это, прежде всего с тем, что ведение сельского хозяйства – это в первую очередь образ жизни человека. Поэтому в России высока роль государственной поддержки малого и среднего фермерства.

Развитие аграрного сектора России

Аграрный сектор России включает в себя следующие виды сельскохозяйственной деятельности:

  • животноводство;
  • растениеводство;
  • пищевая промышленность;
  • перерабатывающая сельскохозяйственная отрасль;
  • сельскохозяйственное машиностроение.

Развитие аграрного сектора оказывает стабилизирующее влияние на экономику страны в целом, формирует продовольственную независимость государства, а так же политическое и социальное спокойствие.

После вступления России во Всемирную торговую организацию, рост интереса государства к аграрному сектору возрос. Здесь плохо развит перерабатывающий комплекс, что приводит к потерям до 30% готовой продукции. Развитию национального животноводства препятствует дешевый импорт.

Уровень занятости населения в аграрном секторе постоянно снижается. Люди уезжают работать в города. Климатические особенности России так же оказывают влияние на развитие сектора. Сельскохозяйственные угодья находятся на больших расстояниях друг от друга. Однако, объемы поставок аграрного сектора России практически полностью обеспечивают потребности страны в необходимых продуктах. Необходимо провести мероприятия по защите интересов внутреннего производителя, в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на рынке.

Как было сказано выше, большое значение для аграрного сектора имеет государственная поддержка. В России она осуществляется по принципу «желтой корзины». Сюда входят выплаты субсидий предприятиям сельского хозяйства, снижение ставок по кредитам для нужд фермеров, компенсация расчетов за топливо и другие меры.

Замечание 2

Политика протекционизма осуществляется в различных направлениях. Так были введены жесткие нормы санитарного контроля для импортной продукции. Падение цен на некоторые виды мяса, из-за ввозимых сортов из-за рубежа, компенсировались из государственной казны. Так же были найдены пути повышения эффективности других направлений в животноводстве и птицеводстве, позволивших ликвидировать кризисы в аграрном секторе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot