Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние инфляции на экономический рост

Понятие и сущность инфляции

Определение 1

Инфляция – это общий рост цен на товары и услуг в течение времени, причиной которого является обесценивание денежной массы. Это означает, что на одни и те же деньги человек сможет купить меньше продукции. Через определенный период стоимость одних и тех же товаров повышается, а качество остается прежним.

С экономической точки зрения инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, который характеризуется нарушением равновесия между спросом и предложением. Это показатель считается многофакторным и требует детального анализа.

Выделяют две основные причины для роста стоимости товаров. Поэтому и различают два типа инфляции:

  • инфляция спроса или монетарная;
  • инфляция предложения или издержек.

Первый вид инфляции прямо зависит от количества денежных средств в экономической системе. Если объем выпускаемой продукции остается от быстрого увеличения объема денег, то происходит рост цен.

Сейчас деньги являются обязательствами государства. Оно контролирует выпуск денежных знаков, т.е. прямую эмиссию. Банки же осуществляют косвенную эмиссию денег.

Современная финансовая система страны построена на кредитовании. На объем денежной массы влияет количество и сумма выданных кредитов населению и организациям. при росте обоих показателей растет и инфляция.

С точки зрения теории инфляция может и не повышаться, если объем выпуска товаров соответствует росту денежной массы. Но на практике установиться баланс сложно. Поэтому объем денежной массы с избытком покрывает число производимой продукции, а инфляция при этом изменяется в определенном диапазоне.

При кризисных ситуациях сокращается количество депозитов и кредитов. Некоторые клиенты банков банкротятся, что приводит впоследствии и к банкротству банковских учреждений. Объем денежной массы сокращается и наступает дефляция, которая негативно воздействует на экономику страны.

«Влияние инфляции на экономический рост» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Инфляция предложения или издержек имеет место в тех случаях, когда производители начинают повышать цены на свою продукцию. Причин возникновения подобной ситуации несколько. Производители просто вынуждены повышать стоимость товара из-за роста затрат. Государство увеличивает налоговые сборы или вырастает стоимость базового сырья. Другой причиной может быть обычный ценовой сговор между конкурирующими компаниями. Для избегания таких действий предприятий создаются антимонопольные службы.

Особенности влияния инфляции на рост экономики

Инфляция оказывает отрицательное воздействие на экономику и жизнь общества:

  1. обесценивание результатов труда;
  2. обесценивание сбережений населения и организаций;
  3. барьер для долгосрочных инвестиций и роста экономики;
  4. разрушение денежной системы и соответственно отток финансовых ресурсов в торгово-посреднические операции;
  5. вытеснение во внутреннем обращении национальной валюты иностранной, что подрывает возможности финансирования государственного бюджета;
  6. обесценивание доходов работников бюджетной сферы;
  7. усиление социальной дифференциации общества;
  8. подрыв социальной и политической стабильности общества.

Как бы разрушительно ни действовала высокая инфляция на экономику, нет единого мнения о том, как на экономический рост влияет небольшой рост цен.

Еще последователи кейнсианства считали, что слабая инфляция стимулирует развитие экономики. Рост цен позволяет компаниям получать больше прибыли, соответственно ее часть пойдет на расширении производства. Этот процесс будет иметь место только тогда, когда цены будут расти незначительно, а в экономике будут существовать неиспользованные ресурсы.

Представители неоклассической теории придерживаются мнения, что даже незначительная инфляция негативно влияет на развитие экономики. Рост цен приводит к замедлению, а затем и к уменьшению темпов роста вкладов. Вкладчики начнут перемещать свои средства в сферу потребления. Повышение цен также тормозит и инвестиционный процесс. Модернизация производства поряжена риском, а в условиях роста цен является невыгодной.

Замечание 1

В связи с этим государство должно выбрать верный курс антиинфляционной политики. Она заключается в комплексном контроле инфляции вместо разрозненных мер согласно теории инфляции как многофакторного процесса и принципами системного подхода. Это и инновационное инвестирование являются основными ресурсными факторами экономического рост

Социально-экономические последствия инфляции

В целом последствия инфляции носят отрицательный характер. Они влияют на развитие хозяйственного процесса, общественной и социальной жизни, а также на экономический рост. Это происходит по следующим причинам:

  1. снижение объема производства (колебание и рост цен приводят к неопределенности перспектив развития производства);
  2. переброс капитала из производственной сферы в торгово-посредническую (быстрый оборот капитала, большая прибыль и возможность уклонения от налогов);
  3. расширение спекулятивных операций в результате резкого изменения цен;
  4. ограничение в выдаче кредитов (стоимость кредитных ресурсов увеличивается);
  5. обесценивание финансовых ресурсов государства;
  6. появление социальной напряженности.

Выделяют два направления разрушительного воздействия инфляции на экономику:

  • перераспределение национального дохода и богатства;
  • подрыв хозяйственного механизма и производства.
Замечание 2

Первым и непосредственным последствием инфляции считается снижение доходов и сбережений населения. Это касается и тех средств, которые люди держат в банках. Инфляция также способствует уменьшению текущих доходов основной массы населения, так как номинальные доходы в условиях инфляции растут медленнее, чем цены. Если номинальные доходы превышают инфляцию, то и реальные доходы населения повышаются.

От частных изменений инфляции больше всего страдают то население страны, которое получает фиксированный доход. Это студенты, пенсионеры и работники бюджетной сферы. А частные предприятия, наоборот, в выигрыше. Они способны регулировать оплату туда и повышать цены.

Инфляция также подрывает весь хозяйственный механизм общества от микро- до макроуровня. С одной стороны цена свидетельствует об уровне развития производства, а с другой - это исходная база для возмещения расходов, оплаты труда сотрудников, получения прибыли, источник капиталовложений в расширение производства, а также поступлений в госбюджет в виде налогов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot