Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные факторы инфляции в России за 2008-2015 год

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция – это резкий рост цен на готовые блага.

Инфляция выражается в обесценивании денег, то есть в снижении их покупательной способности. Существует процесс обратный инфляции, называемый дефляцией. Он описывает состояние экономики, при котором уровень цен постоянно снижается. По темпам роста инфляцию делят на следующие виды:

  • Ползучая показывает темпы роста на 3-5% в год. Она характерна для развитых стран, где инфляция взята под контроль.
  • Умеренная является положительной для экономики в целом, способствует инвестированию и расширению производства.
  • Галопирующая чаще встречается в развивающихся экономиках. При ней рост цен составляет диапазон от 10 до 50%.
  • Гиперинфляция отличается быстрым скачком цен, более чем на 50%. Ее причиной обычно является избыточная эмиссия денег.

Основными причинами инфляции называют сокращение ВВП при сохранении текущего объема денежной массы, увеличение государственных расходов за счет дополнительной эмиссии, увеличение доли ссудного капитала, монополизация ведущих отраслей экономики.

Уровень инфляции измеряется с помощью установленных показателей. Среди наиболее популярных отмечают индекс Пааше, паритет покупательной способности, индекс цен производителей, дефлятор ВВП, индекс потребительских цен и другие. Чтобы удерживать экономическую ситуацию в стране под контролем, государственная экономическая политика должна содержать меры по сдерживанию инфляции.

Замечание 1

В условиях рыночной экономики возможность государственного влияния на экономику сильно ограничена. У государства остаются лишь рычаги косвенного влияния через финансовую систему. Самым действенными способами считаются - влияние через процентную ставку и ставку рефинансирования центральных банков.

«Основные факторы инфляции в России за 2008-2015 год» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основные факторы инфляции в России за 2008-2015 год

Среднегодовой темп роста цен в России в период с 2008 по 2015 год составил в среднем 9,4%. Иногда тем снижался до 6,1%. Однако, даже минимальный уровень не является достаточным для обеспечения роста реальных инвестиций и создания условий для долгосрочного экономического планирования.

При высоких темпах инфляции возрастает риск завышения инфляционных ожиданий. В этом случае инфляция несет только негативные последствия, влияет на рост издержек перераспределения, усиливает социальное неравенство. Итогом становится нарушение экономического оборота.

Основная проблема инфляции – это повышение стоимости ссудного капитала. В России уже долгое время наблюдается износ основных фондов и рост потребности в их модернизации. 2013 год показал, что около половины всех фондов изношено. В период с 2012 по 2014 год произошло падение рентабельности активов. Все это привело к невозможности внедрять масштабные экономические преобразования.

Российская политика управления уровнем цен строится на монетарной теории. То есть, регулирование цен осуществляется за счет изменения денежной массы. Но в России причинами инфляции считаются:

  1. Отсутствие формальной взаимосвязи между денежной массой и инфляцией.
  2. Эндогенность денег, неэффективность банковской системы.
  3. Деформированность российской экономики.
  4. Высокий уровень монополизации.
  5. Тарифно-ценовое регулирование.

Эксперты выделяют следующие факторы инфляции, оказывавшие существенное влияние на инфляцию в период с 2008 по 2015 год: темпы роста денежной массы, рост цен на нефть марки Brent, прирост активов банковской системы, ставку по кредитам. Но самым сильным фактором влияния остается рост банковских активов, изменение ставок кредитования.

Причины роста инфляции в России в период с 2008 по 2015 год

Проблема заключается в общем низком уровне перераспределения финансовых средств в РФ. Сюда относят низкую капитализацию финансового сектора, высокий уровень риска. Риск-менеджмент в России мало развит, поэтому мало эффективен. В банковских системах обычно нарушен порядок работы с рисками, их распределение на стратегические и тактические. Кредиты остаются достаточно дорогими, что влияет на конечную стоимость продукции на потребительском рынке.

Высокие кредитные ставки сдерживают развитие банковского сектора, поэтому Банк России получает возможность влиять на экономику страны через дополнительную эмиссию и предоставление кредитов банкам страны. Конкуренция в секторе оставляет желать лучшего. Низкий уровень конкурентной борьбы сдерживает развитие рынка, негативно влияет на переход малых банковским форм в средние.

Помимо монетарных факторов на российскую инфляцию в этот период действовали немонетарные факторы. Среди наиболее значимых отмечают низкую диверсификацию экономики России. Основной доход приносит продажа энергоресурсов. На их долю приходится до 85% российского экспорта. Стоимость энергоресурсов зависит от мирового колебания цен. Внутреннее потребление так же влияет на стоимость конечной продукции, так как учитывается в себестоимости.

Еще одной причиной российской инфляции является тарифно-ценовое регулирование. Государство вмешивается в экономические процессы, часто создавая ситуация монополизированного ценообразования. Торговые сети могут обходить федеральный закон, повышая цену минимум на 30% в девяностодневный срок. Снижение негативного влияния тарифно-ценового фактора возможно при поддержке Федеральной антимонопольной службы.

Таким образом, инфляция в 2008-2015 годах складывалась под влиянием неэффективной банковской системы, концентрация денежной массы оказывает существенное влияние на обесценивание денег. Российская экономика не способна к самостоятельному развитию и постоянно подвергается мерам государственного вмешательства. Это приводит к ее деформации, неспособности саморегулироваться. Получив полную власть при слабой банковской системе Банк России не ограничен в выпуске денег, а также в изменениях ключевой ставки, что ведет к удорожанию кредитов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot