Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в Японии

Особенности роста экономики в Японии

После Второй Мировой войны отмечался активный рост экономики Японии, который вывел страну в число ведущих держав мира. Это позволило стране выдвигать свои условия в рамках модернизации мировой экономики.

Замечание 1

Япония занимает одно из первых мест среди высокоразвитых стран мира по темпам роста экономики, особенностям хозяйственной структуры, организации управления и ведения бизнеса, роли государства в регулировании внутренней и внешней политики, качеству производимой продукции.

Рост и развитие японской экономики в послевоенный период осуществлялся поэтапно.

Первый этап - 1945-1960 гг.– полная реконструкция экономики.

Второй этап – 1970-е гг. - структурные изменения в экономике (экстенсивный рост).

Третий этап – 1980-е гг. – интенсивная модель развития экономики.

После Второй Мировой войны Япония приступила к реконструкции своей экономики и промышленности. В это время страна уступала только США, которые господствовали в мире. В экономике Японии имела место экстенсивная модель роста, которая основана на комплексной переработке привозного сырья. После осуществлялось производство выпуск конечной продукции и ее экспорт в высокоразвитые страны.

В этот период Япония не имела собственной научно-технической базы, поэтому активно импортировала технологии. Но местные компании не применяли приобретенные инновации в оригинале. Они совершенствовались и адаптировались под условия производства.

Уже к 70-м годам Япония добилась высоких темпов роста за счет активного развития базовых отраслей (машиностроение, металлургическая и химическая промышленность). Государство проводило активную политику привлечения инвестиций и модернизации производства.

На втором этапе развития японская экономика перенесла существенные структурные изменения. К концу 1970-х гг. Япония превратилась во вторую державу мира после США по экономической мощи.

«Экономический рост в Японии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структурные изменения в японской экономике:

  1. рост результативности производства за счет снижения энергоматериалоемкости;
  2. улучшение структуры отраслей посредством усиления наукоемких секторов экономики;
  3. развитие собственной научно-технической базы;
  4. смена государственной роли в сторону усиления косвенных методов регулирования и уход от командной системы управления;
  5. изменения в сфере внешнеэкономической деятельности.

В 1980-х годах, на третьем этапе развития экономики отмечается ее высокая эффективность и функционирование интенсивной модели. В это время особое внимание уделялось НИОКР и налоговой реформе. Эти преимущества и высокие темпы накопления капитала по сравнению с США и странами Западной Европы позволили Японии добиться успехов во внешнеэкономической деятельности.

"Японское экономическое чудо"

Начиная с 1950-х годов Япония начала стремительно развиваться. В этот период стала говорить о «японском экономическом чуде».

Правительство страны основное акцент делала на высокие технологии и образование. Японцы были легкообучаемыми, как древние римляне. Опыт американцев позволил восстановить устаревшие отрасли промышленности. Страна импортировала передовые разработки и внедряло в собственное производство. Промышленность переключилась с трудоемких отраслей (текстиль, легкая промышленность) на капиталоемкие (металлургия, машиностроение) и наукоемкие отрасли.

Но «японское экономическое чудо» не развивалось без высококвалифицированных работников, которые способны работать с новейшими разработками и технологиями. Поэтому правительство вкладывало средства в систему образования.

Японские компании функционировали по принципу общины. Сотрудники чувствовали себя частью организации – «семьи». Персонал привлекали и удерживали различными льготами, поэтому увольнения были крайне редки.

Особенности «Японского экономического чуда»:

  • интеграция производителей, поставщиков ресурсов, сбытчиков продукции и банковских учреждений в тесно связанные группы - кэйрэцу (крупные корпоративные конгломераты и холдинги);
  • взаимовыгодные отношения правительства и бизнес-структур;
  • обеспечение пожизненной занятости в больших корпорациях;
  • активное профсоюзное движение.
Замечание 2

«Японское экономическое чудо» развивалось благодаря внедрению автоматизации производственного процесса. Сотрудники были переведены с тяжелого труда на умственную работу. При этом страна имела самый низкий в мире уровень безработицы и инфляции.

Несмотря на энергетический и экономический кризис в середине 70-х гг. и замедления экономического развития страна нашла в себе силы преодолеть кризис с минимальными потерями. Правительство вложило огромные средства в энергоснабжение и в мероприятия по охране окружающей среды и не прогадало. «Японское экономическое чудо» способствовало повышению благосостояния населения государства и росту зарплат. Это позволило повысить качество и себестоимость продукции.

Таким образом, секретом успеха японской экономики заключался в следующем :

  1. политическая стабильность;
  2. грамотные технологические преобразования;
  3. освоение новых передовых технологий;
  4. ориентация на экспорт;
  5. кредиты США;
  6. поддержка национального производителя;
  7. дешевизна рабочей силы;
  8. контроль ВЭД.
Замечание 3

«Японское экономическое чудо» позволило стране укрепить свои позиции по объемам производства и избежать разрушения накопленного потенциала. Япония – одна из самых развитых стран с высоким уровнем жизни населения.

Факторы экономического роста Японии

Выделяют следующие факторы быстрого экономического развития Японии:

  • особые условия и характер основного капитала страны;
  • характерные формы эксплуатации труда и высокий удельный вес вложений капитала в национальном доходе;
  • высокий удельный вес затрат на развитие сельского хозяйства за счет снижения военных расходов;
  • влияние государственного регулирования японской экономики на темпы роста промышленности;
  • особенности японского менталитета (национального характера).

В послевоенное время отмечается технический скачок в развитии японской промышленности, которая оснащается новейшими разработками. Изменяется и структура промышленности. Но разрушенная экономика требовала обновления основного капитала.

Японцы считаются самими экономным населением. Они мало тратят на личное потребление, а все сбережения хранят в банках или покупают акции промышленных компаний. Это связано с небольшой оплатой труда, чем в других странах. Но рост зарплат все равно имеет место, хоть и незначительный.

Характерный для японской экономики патернализм до сих пор сохранился в стране, но уже в измененной форме. В Японии сотрудник пожизненно прикреплялся к компании. Это было не принуждение, а вынужденная необходимость. Зарплата персонала зависела от стажа, который сгорал при переходе на новую работу.

Существующие экономические проблемы в стране государство решало методом протекционизма. Были увеличены таможенные тарифы н ввоз готовых товаров, введены ограничения на внешние капиталовложения. Также государство проводило политику выдачи льготных кредитов для развития национальной экономики.

Особенности японской культуры, менталитета и характера населения играли и играют существенную роль в развитии экономики Японии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot