Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Социально экономическое развитие Японии

Определение 1

Социально-экономическое развитие – это процесс повышения уровня жизни населения за счет расширенного воспроизводства и постепенных качественных и структурных изменений в экономике.

Этапы развития экономики Японии

После Второй мировой войны Японию отличали от других стран высокие темпы прироста производительности труда и производства в целом. За 20 лет с 1940-1960-е годы японский ВВП увеличился в 19,5 раз. Среднегодовые темпы прироста равнялись 7,7%, что было в 4 раза больше, чем в США. Только лишь в 1975 и в 1993 годах японская экономика испытывала сокращение производства ВВП. Темпы экономического роста сохранялись на должном уровне за счет современной структурной перестройки экономики, обуславливающей нивелировку процессов перенакопления капитала. В больших масштабах обновлялся производственный аппарат, происходили глубокие сдвиги в социально-экономической структуре.

Для второй половины 1950-х годов характерно проведение в Японии политики рационализации производства, при которой происходило обновление оборудования базовых отраслей. Главными инструментами такой политики выступали кредиты финансовых институтов правительства, различные налоговые льготы. Разрабатывались и реализовывались мероприятия по комплексному стимулированию экспортных производств, создавались специальные организации, предоставляющие кредиты, оказывающие услуги по страхованию внешнеторговых операций.

Также в данном периоде проводились важные реформы в политической и социально-экономической сферах. Были легализованы организации трудящихся, ликвидировано феодальное землевладение, за счет реформ перестраивалась структура японских концернов, обновлялись методы руководства производством.

1970-е годы ознаменовались новым этапов в развитии экономики Японии. В эти годы резко возросли цены на сырье и энергетические ресурсы, с середины 1960-х годов в связи с ростом реальной заработной платы снижалась конкурентоспособность трудоемких отраслей. Национальное хозяйство Японии было вынуждено переходить к материало- и энергосберегающим технологиям. Изменение типа воспроизводства было связано с увеличением доли услуг. До 1970-х годов процент обрабатывающей промышленности в структуре ВВП только увеличивался, а с 1970-х начал снижаться, и в 1995 году уже составил 24%. В обрабатывающей промышленности происходили серьезные изменения. Так, увеличилась доля машиностроения до 56,5% в 1993 году, чему способствовало распространение электротехнических производств, а доля деревообрабатывающей, текстильной промышленности сократилась.

«Социально экономическое развитие Японии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Мировой кризис коснулся и Японии в 1990-х годах. К концу 20-го века Япония находилась в состоянии сильнейшего спада, наблюдалась неблагоприятная экономическая ситуация, имеющая все признаки затяжной рецессии. За один только 1992 год промышленное производство Японии сократилось на 8%.

Новое правительство, пришедшее к власти в 1998 году, изменило приоритеты в антикризисной программе. Предусматривалось изменение налоговой системы, а именно, сокращение налогов, превращение Японии в передовую электронную страну, перевод социальной инфраструктуры на новую ступень развития.

Современное положение экономики Японии

На сегодняшний день экономика Японии является самой функциональной экономикой в мире. По размеру ВВП и масштабам промышленного производства государство занимает третье место.

В Японии достаточно развиты высокотехнологичные производства, к наиболее перспективным из них относятся:

  • Электроника;
  • Робототехника;
  • Автомобилестроение;
  • Судостроение.

Как уже было отмечено, после Второй мировой войны в стране произошли преобразования, реорганизация коснулась практически всех сфер экономики. Трансформации Японии в промышленно развитую державу способствовало сотрудничество с промышленными гигантами и внедрение инновационных технологий.

В начале 1990-х годов Япония располагала наиболее совершенной производственно-технической базой. По данному положению Япония обогнала США и некоторые развитые страны Западной Европы. В связи с этим Япония быстро развивалась в области новейших технологий.

Для экономики Японии характерна бережливость общества. Такое отличие японцев от других национальностей стало главным источником финансирования развития экономики Японии в трудное время.

Замечание 1

Существенное влияние на рост экономики Японии оказало то обстоятельство, что страна при фактическом отсутствии собственной сырьевой базы, занималась импортом сырья по низкой стоимости, а это в свою очередь позволило получать дешевую энергию.

Особенности социально-экономического развития Японии

Учитывая новые экономические реалии, целесообразно проанализировать социально-экономические индикаторы развития.

При помощи индекса «Лучшей жизни» можно провести сравнение благосостояния различных стран по 11 аспектам (рисунок 1). Так, Япония занимает 21 место из 36, опережая Южную Корею и отставая от США и Германии. Низкие значения Япония имеет по таким показателям, как жилищные условия, гражданские права, работа/отдых, удовлетворенность жизнью.

Значения субиндексов в Индексе лучшей жизни. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Значения субиндексов в Индексе лучшей жизни. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

По индексу конкурентоспособности Япония не отличается высокими показателями по таким позициям, как бизнес-образование, закрытость рынка, стоимость сельскохозяйственной продукции, однако, преуспевает в развитии производственной и социальной инфраструктуры. В 2012 году Япония по данному индексу занимала 10-е место.

В рейтинге государств по Индексу развития человеческого потенциала Япония также находится на 10 месте, имея высокие значения по всем субиндексам и положительную динамику в последние три десятилетия.

Замечание 2

Несмотря на замедленные темпы роста и кризисные периоды, Япония остается в положении одной из наиболее развитых в социально-экономическом отношении стран мира и Азии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot