Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рыночная экономика Японии

История развития рыночной экономики Японии

На сегодняшний день рыночная экономика Японии занимает лидирующие позиции в мировой экономике, благодаря чему страна входит в список наиболее развитых стран мира.

История развития рыночной экономики Японии началась в начале XX века, в то время, когда государство имело статус аграрного. Развитие промышленности в стране было минимальным. Помимо этого, Япония была колонизирована западными развитыми странами, что приводило к существенному давлению со стороны колонизаторов в виде сбыта на рынках страны западной продукции, что соответственно уменьшало сбыт национальной продукции, что в свою очередь приводило к тому что продукция теряла конкурентоспособность.

С целью переломить данное положение дел правительством Японии были предприняты попытки проведения серии реформ, которые увенчались успехом. Благодаря проведенным реформам когда-то аграрное государство вышло на лидирующие позиции в части производства трудоемкой и наукоемкой продукции на мировом рынке. Стабильное наращивание производства точной качественный высокотехнологичной продукции и импортирование её на западные рынки, позволило государству очень быстро войти в группу стран "молодые тигры".

Благодаря таким достижениям японского народа, которые сегодня не удивляют никого и в умах поколения крепко укоренилось понятие японского качества экономическая среде изучается некий феномен японского экономического чуда. Изучению подлежит история развития столь высокого уровня экономики в достаточно короткие сроки с учётом целого ряда сложных причин, при которых, казалось бы, стать страной с высоким уровнем экономического развития невозможно.

К сложным причинам можно отнести:

  • Послевоенный период (разрушенные города, подорванная социальная и экономическая сфера страны, психологическая слабость население, нищета, отсутствие благоприятного уровня жизни)
  • Островная модель страны (отсутствие самых простых и удобных транспортных путей, разобщенность городов)
  • Скудное количество и разнообразие природных ресурсов, в том числе земляных
  • Другие
Замечание 1

Считается, что немаловажную роль в развитии японской экономики, а точнее толчком для ее развития стал так называемый американский фактор, но всё же основными причинами для успешного развития экономики являются собственные усилия народа.

«Рыночная экономика Японии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Несмотря на неблагоприятное положение дел, на фундаменте которых в послевоенный период Япония была вынуждена поднимать экономику страны, благодаря высокому государственному участию в жизни населения, а также особенностям японской модели экономики, сегодня мы можем видеть процветающую страну со стабильной рыночной экономической системой.

В 1946 году экономика Японии была истощена и подорванная благодаря длительной и достаточно агрессивной войне, что привело к разрушению крупных городов, а также промышленных центров, наиболее крупных предприятий, производство которых в послевоенный период составлял всего 14% от предвоенного уровня промышленности. Помимо психологического состояния населения, которое было неизбежно подавлено в процессе войны, абсолютно не было никаких условий для нормальной жизни людей, перебои с продовольствием, отсутствие жилья, отсутствие с работы соответственно.

Казалось Япония должна была занять позицию 3 разрядной страны со слабой экономикой, отстающей социальной сферой, низким уровнем производства и т.д.

Но положение страны в послевоенный период стало мощным толчком для поднятия в стране социально-экономических политических производственных показателей, развития страны в целом, развитие естественного и свободного капиталистического производства, становление рыночного механизма.

Особенности рыночной экономики Японии

Особенность рыночной экономики Японии заключается в особенностях модели экономической системы Японии в целом. В первую очередь государство принимает активное участие в социально-общественной и экономической жизни общества. Такой контроль за самыми основными видами жизнедеятельности общества называется вмешательством государства в экономику. В Японии оно осуществляется через налоговые органы и кредитно-финансовые структуры. Государство стремится иметь тесную связь с частным бизнесом.

Основными рычагами для осуществления контроля и благотворного сотрудничества с частным бизнесом можно назвать низкие льготные налоговые ставки, а также кредитную инвестиционную деятельность государства.

К Налоговым льготам относится предоставление государством специальной разработанной системы амортизационных отчислений, а также организации могут получить освобождение от налога на основной капитал предприятия.

К особенностям кредитной инвестиционной деятельности государства относится предоставление бизнеса низкопроцентные кредитов. Данная льгота достигается с помощью использования средств сберегательных активов, пенсионных фондов, фондов медицинского и социального страхования. В связи с тем, что политика государства направлена на сотрудничество с частным бизнесом, решение экономических проблем происходит на основе взаимопомощи государства и предпринимательства.

Государство принимает активное участие в сдерживании конкуренции на внутренних рынках страны, а также производит ограничения рыночных рычагов, принимает меры по сдерживанию потока иностранного капитала и товаров. Крайне развито формирование так называемого «группирования», которое поддерживается государством.

Государственное планирование

Государственное планирование является ещё одной интересной особенностью японской модели. Заключается такое планирование в необходимости осуществлять политику в сфере экономики согласно долгосрочным и среднесрочным планам. В связи с изменяющимися фазами экономики, её состоянием и необходимостью развития в определённом русле, цели планов могут корректироваться.

Существует пять групп общегосударственных планов:

  • План экономического и социального развития;
  • План развития, освоения и использование земель;
  • План рационального использования производственных сил;
  • Планы узкоотраслевые;
  • План целевых, общегосударственных программ и регионального развития.

Традиции как особенность рыночных взаимоотношений

В основе этой особенности лежит историческое и культурное развитие нации. В стране, в целоми, и в бизнесе, в частности, крайне развито "группирование", поддерживаемое государством.

Обществу присуще наличие торговых и деловых традиций, основанных на философии групповых целей и стремлений, которые возможно реализовать только коллективно. Понятие группирования заключается в объединении некоторого количества партнеров, хорошо знающих друг друга. В рамках такого группового объединения складывается на взаимной основе ожидание определённого поведения партнеров, формируется взаимное доверие, что приводит к крепким отношениям сотрудничества.

Замечание 2

Помимо этого, в Японии принято такие тесные крепкие отношения между партнерами в бизнесе подкреплять системой штрафов, которая неизбежно повышает уровень ответственности в случае "неджентльменского" поведения, а также является серьёзным механизмом, сдерживающим моральные устои.

Трудовые отношения в рыночной экономике Японии

К особенностям трудовых отношений в Японии относятся:

  • Пожизненный найм. Низкая текучка кадров, связанная с заинтересованностью работодателей и работников в долгосрочных отношениях.
  • Продолжительность рабочего дня. Средняя продолжительность рабочей недели составляет более 57 часов. Для сравнения в России рабочая неделя согласно ГК РФ, может составлять не более 48 часов.
  • Низкая оплата труда. Разница между заработной платой рядового сотрудника и директора не превышает более чем в три раза, в сравнение с американской системой где зарплата директора может быть в десятки и в сотни раз выше заработной платы рядового сотрудника. Данная особенность дает возможность продукции иметь конкурентоспособные цены.
  • Философия в умах населения, согласно которой успех нации превыше успеха личности.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot