Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и занятость населения

Значение экономического роста

Экономика любого государства существует за счет постоянных финансов и переменных. К постоянным относят те, что государство выделяет периодически, на поддержание определенных процессов экономического, социального, финансового назначения. К переменным относят в основном инвестиционные потоки, которые носят непостоянный характер, снабжая экономику дополнительными финансовыми ресурсами и давая особые преимущества и возможности.

Замечание 1

Экономический рост это очень хорошая тенденция для любого государства, это то, к чему необходимо стремится. Такой рост дает стабильную экономику, уверенность в завтрашнем дне, надежду на будущее процветание.

Экономический рост имеет колоссальное значение для государства и населения страны, так как он способен:

  • Развивать научную и исследовательскую работу. Стабильный экономический рост сопровождается большими финансовыми вложениями в науку и исследования, так как за этим будущее, чтобы не терять конкурентные позиции на рынке и открывать что-то новое в различных областях;
  • Поднимать уровень жизни населения, в том числе за счет глубокой социальной политики. Эта тенденция практически одна из первых говорит о благосостоянии экономики страны, так как ее народ и есть страна, чем выше уровень комфорта людей, чем больше денежных средств выделяется на сокращение безработицы, на социальные нужды, на образование, тем выше уровень экономического развития и роста;
  • Развивать все аспекты инфраструктуры. Экономический рост сопровождается хорошей инфраструктурой, которая включает транспортное сообщение, наличие большого количества торговых точек, медицинских учреждений (включая платные), предприятий общественного питания, внешнего облика страны, туризма, мест развлечений и т.д. Без инфраструктуры слабо предполагается рост экономики в принципе.
«Экономический рост и занятость населения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономическим ростом и его результатами можно вполне себе управлять, их можно направлять в нужное русло, контролировать и снижать риск наступления негативных последствий, для этого необходимо сформировать грамотный аппарат управления, иметь стабильное финансирование и выделять достаточно средств и внимания на инновационные идеи.

Характеристика занятости населения

Абсолютно любая экономическая система зависима от трудовых ресурсов, так как они составляют ту часть экономических отношений, без которых невозможно существование государства в принципе. Люди – это и ресурсы страны и мира, без которых невозможно все остальное.

Определение 1

Трудовые ресурсы – это рабочее население страны, которое участвует в экономических процессах, и приносит доход государству.

Замечание 2

Надо заметить, что чем больше рабочего населения в стране, тем лучше экономическая обстановка, тем выше потенциал страны и возможности.

Рабочее население, то есть те, кто занят в процессах производства, торговли, здравоохранения, образования, социальной сфере и т.д., составляет налоговый актив для государства и его бюджета. Так как бюджет формируется из налоговых отчислений, то именно рабочий класс обеспечивает большую долю этих отчислений.

Занятость населения можно определить в стране с помощью показателя безработицы, если этот показатель большой, обычно это более 25%, то в данном случае в стране слишком мало рабочего населения и можно предположить, что в экономике такой страны есть существенные проблемы.

Низкий показатель занятости населения может возникать по разным причинам:

  • Слабая экономика, где неразвито производство и другие отрасли промышленности и народного хозяйства. Экономика таких стран не имеет возможности снабдить всех рабочими местами, ввиду чего в государство процветают бедные кварталы;
  • Неофициальная работа граждан. Данная проблема стала основной во многих даже развитых странах. Люди скрывают свою занятость, что уклоняться от уплаты налогов, также им в этом помогают сами работодатели, которые также предпочитают не платить налоговые отчисления в бюджет государства, так как это слишком большие статьи расходов;
  • Экономические кризисы и оптимизация рабочей силы. Кризисы в экономике происходят периодически, не зависимо от желаний граждан страны, это связано с общемировыми тенденциями и политикой, проводимой государством. Прежде всего, кризисы ударяют по рабочей силе, сокращая рабочие места, в последнее время, это тенденция получила название «оптимизация кадров». Когда предприятие начинает сокращать бюджет, то начинается это с сокращение работников, большая часть которых потом переходит в разряд безработных.
  • Следовательно, государство не всегда может обеспечить полную занятость трудовым ресурсам населения, так как есть множество препятствий этому. Надо отметить, что рабочее население создает условия благосостояния для всех остальных граждан страны: пенсионеров, детей, инвалидов и т.д.

Экономический рост и занятость населения

Экономика страны очень сильно влияет на уровень занятости населения. Даже, надо сказать, что государство может контролировать и регулировать этот процесс.

Так, если в стране наблюдается экономический рост, то, скорее всего, занятость население высокая, так как при экономическом росте наблюдается:

  1. Рост объемов производства, торговли и т.д. Повышение уровня продаж и выпуска продукции подразумевает большее количество людей, участвующих в этом процессе.
  2. Развитие внешних отношений и налаживание торговых связей, что также преследует цели максимального уровня продаж и производства.
  3. Развитие таких отраслей как туризм, гостиничное хозяйство, развлечения. В стране с экономическим ростом повышается уровень благосостояния населения, которое способно выделять и тратить деньги не только на первичные потребности, но и на отдых, а индустрия развлечений зарождает новый бизнес и новые рабочие места.
  4. Развитие науки. Как известно, если в стране кризис, то, прежде всего, страдает научные отрасли, поэтому в период экономического роста именно наука начинает возрождаться, что приводит к формированию новых рабочих мест и т.д.

То есть, когда в стране наблюдается экономический рост, то все показатели экономики, включая занятость населения, растут. В дальнейшем такая динамика приводит к еще большим возможностям, например, снижение безработицы до минимума, что будет способствовать росту бюджета страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot