Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его последствия

Понятие экономического роста и его факторы

Определение 1

Экономический рост представляет собой расширение объемов национального производства и повышение уровня жизни и благосостояния населения в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченности факторов производства.

Экономический рост неразрывно связан с понятием экономического развития и в общем смысле является его количественной составляющей. Экономический рост определяется с помощью двух групп показателей: количественных (общих и частных) и качественных. К количественным общим показателям относят ВВП, ВНП, ВВП на душу населения и национальный доход. Количественными частными являются такие показатели как трудоемкость продукции, фондоемкость и фондоотдача, а также производительность труда. Качественные показатели экономического роста это инвестиции в человеческий капитал, социальная инфраструктура, экологическая и национальная безопасность, наличие свободного времени населения и уровень социальной защиты.

Факторы экономического роста классифицируется по нескольким основаниям:

  1. По типу экономического роста:

    • экстенсивные факторы (численность работников, объем задействованных в производстве материалов и сырья, инвестиции в основные фонды);
    • интенсивные (научно-технический прогресс, квалификация сотрудников, производительность труда, эффективность использования капитала).
  2. По способу воздействия:

    • прямые факторы (объем и качество трудовых и природных ресурсов, объем капитала, предпринимательские способности, наличие новейших технологий);
    • косвенные (уровень развития кредитно-банковской системы, благоприятный инвестиционный климат, рациональное распределение доходов среди населения, эффективная налоговая политика).
  3. По своей природе:

    • экономические факторы (объем и качество задействованных ресурсов, потенциал кредитно-банковской системы, инвестиционный климат страны);
    • неэкономические (географические, культурные, климатические, военные и политические).
Замечание 1

Условиями существования устойчивого экономического роста являются следующие: человеческий капитал, прикладные и фундаментальные научные исследования, экономическая инфраструктура и институты, рациональная государственная политика, стабильность в обществе, достойный уровень образования и др.

«Экономический рост и его последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Модели экономического роста

Для прогнозирования экономического роста необходимо построение его моделей.

Существующие модели строятся на основе двух типов моделей: кейнсианской и неоклассической.

Кейнсианские модели основаны на понятии динамического равновесия. Современной интерпретацией являются модели английского экономиста Р.Харрода и американского ученого Е.Домара, обе модели основаны на следующих моментах:

  1. Модели учитывают только один фактор (однофакторные модели) производства – капитал, при этом спрос на капитал зависит от видов изменения национального благосостояния или дохода;
  2. Капиталоемкость зависит, в первую очередь от технических условий производственного процесса, и абсолютно не взаимосвязана с другими факторами производства.

Таким образом, основной фактор экономического роста в неокейнсианских моделях – увеличение капиталовложений (инвестиций). Инвестиции стимулируют рост национального производства, одновременно наращивая производственные мощности.

Замечание 2

Важным положением в неокейнсианских моделях является тот факт, что главенствующая роль отводится государственному регулированию, и без него невозможно достичь устойчивых темпов экономического роста.

Неоклассические модели сочетают в себе несколько факторов (многофакторные модели).

Они исходят из следующих предпосылок:

  • все задействованные в производстве ресурсы участвуют в создании стоимости продукции;
  • каждый производственный фактор формирует стоимость продукции;
  • используемые ресурсы и объем выпуска связан количественно, ресурсы также связаны между собой;
  • существует взаимозаменяемость производственных факторов.

Наиболее известной неоклассической моделью является модель Р. Солоу, которая оценивает зависимость между научно-техническим прогрессом и экономическим ростом, причем преимущественно интенсивным. Модель основана на использовании функции Кобба-Дугласа, в которой такие факторы производства как труд и капитал являются взаимозаменяемыми. Еще одной необходимой предпосылкой модели является равенство спроса и предложения.

Помимо двух вышеизложенных моделей существует теория нулевого экономического роста, предложенная американским ученым А. Медоус. Она исходит из положения, что в условиях постоянно растущего населения планеты и его потребностей и ограниченности природных условий, расширение производства (экономический рост) в последующем приведет к пределам роста. Защитниками данной теории выступают различные глобальные организации и ассоциации.

Последствия экономического роста

Главное предназначение экономического роста – повышение уровня жизни населения, что дает возможность людям потреблять больше материальных благ. Рост уровня жизни населения проявляется в улучшении качества и разнообразия благ, увеличении свободного времени; увеличении доходов населения и их рациональном распределении. Справедливое распределение благ стимулирует население к активному участию в экономической жизни страны, сильная дифференциация доходов делает бедное население пассивным или провоцирует волнения.

Экономический рост в долгосрочной перспективе также имеет ряд негативных последствий:

  • научно-технический прогресс и индустриализация негативно влияют на биосферу;
  • рост валового национального продукта не влияет прямо на схему распределения благ среди населения и не решает проблему бедности, а как правило, только увеличивает дифференциацию в доходах;
  • личность человека и его творческие способности отходят на второй план, поскольку рабочий у станка выполняет типовые операции;
  • механизация и автоматизация производства ведет к сокращению работников, что влечет рост безработицы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot