Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция и её социально-экономические последствия

Инфляция в экономике

Определение 1

Инфляция – это явление экономики, при котором происходит рост цен в длительном периоде.

Сущность этого явления заключается в потере деньгами покупательной способности. То есть на одну и ту же сумму денег по прошествии времени невозможно купить тот же объем продукции. Рыночная экономика предполагает наличие небольшого уровня инфляции. Обычно она не превышает 3% в год и считается регулируемой. Стоит различать разовое поднятие цен и долгосрочный рост уровня цен в экономике. Обычно, говорят об инфляции, если поднимается общий уровень цен, который измеряется с помощью дефлятора ВВП.

Дефлятор валового продукта - это индекс цен, который измеряет общий их уровень за определенный период времени. Для расчета берется формула Пааше. При этом учитываются все цены произведенных в стране товаров без импорта. Обычно расчет опирается на стоимость потребительской корзины за годовой период.

Статья: Инфляция и её социально-экономические последствия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Инфляция вызывается рядом объективных причин, среди которых:

  • Увеличение расходов государства.
  • Излишний выпуск денег.
  • Война, кризисы.
  • Рост объемов кредитования.
  • Монополизация отраслей и рынков.
  • Рост власти профсоюзов.
  • Увеличение налогового бремени.

Разные школы экономики использовали разные подходы к изучению инфляции. Например, монетаристы полагали, что она обусловлена только финансовыми факторами. Они называли инфляцию денежным феноменом. Чтобы бороться с ней они предлагали повышать налоги, снижать заработную плату, бюджетные расходы и объемы кредитования.

Таким образом, инфляция является экономическим и социальным явлением, так как изменения в хозяйственной системе оказывают прямое влияние на нормальный уровень жизни населения страны.

Социально-экономические последствия инфляции

Инфляция имеет противоположность в виде дефляции, при которой происходит общее снижение уровня цен. Однако, такое явление встречается крайне редко, поэтому инфляция носит негативный характер. Она влияет на развитие национального хозяйства, деловую активность, благосостояние населения. Происходит ухудшение экономического положения, так как снижается объем производства, происходит колебание цен, что делает прогнозирование и планирование на предприятии неэффективным. Так же инфляция провоцирует перелив капитала из производства в сферу услуг. Здесь оборот выше, поэтому легче уклоняться от налогов. Рост спекуляции ведет к резким скачкам цен. Это ведет к ограничению кредитных операций, обесцениванию финансовых ресурсов и возникновению социальной напряженности.

«Инфляция и её социально-экономические последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Сильнее всего от роста цен страдает конечный покупатель. Его сбережения обесцениваются, он начинает сокращать потребление. Производители снижают объем выпуска, а также могут переводить средства заграницу. Общее снижение производительности ведет к сокращению экспорта и росту импортных поставок, что негативным образом сказывается на платежном балансе. Результатом становятся глобальные структурные сдвиги, характеризующиеся:

  1. Нарушением привычных пропорций.
  2. Усилением дезорганизации экономики.
  3. Разрушением общественного богатства.
  4. Снижением стимула к труду.

Одним из последствий инфляции считается перераспределение доходов. То есть происходит перераспределение национального богатства, подрыв хозяйственного механизма.

Разрушительные последствия инфляции сказываются на эффективности системы хозяйствования в целом. Она ведет к перемещению доходов и богатств, что ухудшает положение одних социальных групп и усиливает положение других. То есть, богатые еще больше обогащаются, а бедные скатываются в нищету.

Государственное регулирование инфляции

Негативные последствия инфляции не могут быть компенсированы за счет работы рыночного механизма. Современные экономики являются смешанными, поэтому требуется вмешательство государства. Основная задача власти – удерживать темпы инфляции в рамках управляемых. В рыночной экономике умеренная инфляция создает стимулы для внутреннего экономического роста.

Государственная власть может использовать монетарные и немонетарные способы управления. Кроме того, методы борьбы часто разделяют на косвенные и прямые. Прямые оказывают непосредственное воздействие на экономические процессы. Среди них отмечают:

  1. Изменение объема денежной массы.
  2. Регулирование цен.
  3. Влияние государства на валютный курс и внешнеэкономическую деятельность.

Косвенными методами считаются подходы, совершаемые с помощью финансовых инструментов. Например, центральный банк вмешивается в финансовые процессы коммерческих банков, либо усиливает/ослабляет активность на фондовом рынке. Наиболее распространенным считается кейнсианский подход. Он опирается на установление прямого контроля над экономикой, а также установление показателей для цен и заработной платы. Следующим шагом становится либерализация кредитно-денежной политики. Властные органы участвуют в экономических преобразованиях и формировании инфраструктуры рынка. Сюда относят так же мероприятия по снижению издержек производства, с целью уменьшения себестоимости производимой продукции.

Однако, на практике контроль инфляции не работает. Развитые страны проводят мероприятия по урегулированию спроса, а также применяют методы политики доходов. Дефляционная политика ограничивает платежеспособный спрос с помощью кредитно-денежного и финансового механизма. Это делается для того, чтобы изъять из обращения излишние деньги. Политика доходов сводится к контролю над уровнем оплаты труда и ценами. Но такая политика ведет к товарному дефициту, а замораживание заработных плат снижает социальное положение трудящихся. Кроме того, это может привести к негативным последствиям и политической нестабильности.

Замечание 1

Таким образом, управление инфляцией является разноплановым процессом, который направлен не на ее ликвидацию, а на снижение ее уровня, чтобы сделать ее управляемой. В этом случае она выступает как стимулирующий фактор экономического роста.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot