Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и его эффективность

Понятие и типы экономического роста

Определение 1

Экономический рост предполагает увеличение объемов национального производства, ведущее к повышению уровня жизни населения в условиях постоянно растущих потребностей и ограниченности факторов производства.

Измеряется экономический рост с помощью агрегированных показателей экономической деятельности в стране, таких как валовый внутренний и валовый национальный продукт, валовый внутренний продукт на душу населения и национальный доход.

Существует классификация типов экономического роста:

  1. По характеру движущих сил:

    • экстенсивный (рост национального производства за счет включения в производственный процесс дополнительного количества производственных факторов). Такой рост характерен для развивающихся стран и имеет ряд негативных характеристик: большие затраты на производство, достижения научно-технического прогресса совсем не используются, эффективность и производительность не изменяются, либо снижаются.
    • интенсивный рост предполагает включение в производственный процесс новой техники и технологий, а также увеличение производительности труда. Данный тип преобладает в странах с развитой экономикой и достигается медленными темпами. Положительными чертами интенсивного роста являются следующие: рациональное использование ресурсов, используемых при производстве, стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и производительности труда.
    • инновационный (предполагает внедрение новаций во все сферы экономической деятельности).
  2. По темпам роста: отрицательный; нулевой; положительный.

  3. По динамике роста: ускоренный; нормальный; замедленный.
  4. По природе производственных факторов: экзогенный; эндогенный.
  5. По степени стабильности: устойчивый; неустойчивый.
Статья: Экономический рост и его эффективность
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В последнее время ученые-экономисты в качестве основной выделяют классификацию экономического роста по странам.

Замечание 1

Таким образом выделяются: страны, где экономический рост отсутствует (отсталые страны Африки, Греция, Португалия и пр.); драмы экономического роста (страны Центральной Африки); чудеса экономического роста (Китай, Южная Корея, Малайзия, Сингапур и др.); экономический рост равномерного характера (Нидерланды, Финляндия, Германия и пр.).

Факторы экономического роста

Факторы экономического роста представляют собой предопределенные исторически условия, способствующие экономическому развитию страны. В качестве основных факторов роста выделяют:

  • наличие ресурсов, незадействованных в производственном процессе (свободных);
  • активность субъектов (новаторская и предпринимательская);
  • степень технологического развития отдельных предприятий;
  • уровень занятости населения;
  • квалификация сотрудников предприятий;
  • характеристики человеческого капитала (его объем и качество);
  • объем природных ресурсов страны;
  • доступность кредитных ресурсов;
  • отсутствие административно-правовых барьеров;
  • ффективная государственная экономическая политика;
  • рациональная налоговая политика;
  • благоприятный инвестиционный климат.
«Экономический рост и его эффективность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Факторы экономического роста классифицирует по нескольким основаниям:

  1. В зависимости от типа роста:

    • Экстенсивные: увеличение количества вовлекаемых в производство материалов и сырья, увеличение численности работников; большие в сравнении с прежним уровнем капиталовложения.
    • Интенсивные: повышение квалификации работников и увеличение производительности труда, применение достижений научно-технического прогресса, более рациональное применение капитала.
  2. По способу воздействия:

    • Прямые: объем и качество трудовых и природных ресурсов, предпринимательские способности, уровень развития техники и технологий.
    • Косвенные: степени монополизации рынка, инвестиционный и налоговый климат, уровень развития кредитно-банковской системы, налоговая политика.
  3. По природе движущих сил роста:

    • Экономические: инвестиционный климат, банковская система, объем привлекаемых ресурсов.
    • Неэкономические: климатические, географические, культурные, политические и др.

Эффективность экономического роста

Конечной целью экономического роста является поддержание необходимого уровня национальной безопасности и увеличение благосостояния населения. Повышение уровня жизни населения проявляется в следующих закономерностях:

  1. Увеличение показателя доходов из расчета на душу населения – темп роста национального дохода, деленного на численность населения.
  2. Продление свободного времени населения – не отражается на основных показателях экономического роста, таких как валовый внутренний продукт и национальный доход, но является одной из важнейших характеристик качества роста.
  3. Рациональное распределение национального дохода между различными слоями населения, социальная защита безработных и нетрудоспособных.
  4. Разнообразие производимой продукции, работ и услуг, а также повышение их качества.

Эффективность экономического роста – понятие комплексное, оно означает улучшение всех его характеристик, а именно: повышение конкурентоспособности производимых товаров и услуг за счет увеличения их качества и количества, усиление территориальных преимуществ на международном рынке, завоевание новых рынков сбыта, улучшение мотивации сотрудников отечественных предприятий, рациональное территориальное распределение факторов производства, применение новой техники и технологий в производстве, позволяющих снизить затраты.

Замечание 2

Понятия эффективности и качества экономического роста не тождественны, так под качеством экономического роста понимают: увеличение инвестиций в человеческий капитал; помощь незащищенным слоям населения; улучшение социальной инфраструктуры; поддержание полной занятости на рынке труда; повышение материального благосостояния населения

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot