Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цикличность экономического роста

Понятие экономического цикла и его фазы

Определение 1

Под экономическим циклом принято понимать период цикличности деловой активности, находящий свое отражение в периодических колебаниях уровня инфляции, производства и занятости. Его характерной чертой выступает прогрессивность экономического цикла.

Динамика экономического цикла имеет спиралевидную форму, а его проявление отражается в изменении реального валового внутреннего продукта (ВВП). Реальный ВВП представляет собой величину валового внутреннего продукта, измеренную в постоянных ценах базисного года, то есть скорректированного на величину инфляции.

Экономический цикл состоит из нескольких фаз (рисунок 1). Рассмотрим их содержание более подробно.

Фазы экономического цикла. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Фазы экономического цикла. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Для фазы экономического подъема (пика) характерны постоянное расширение общественного производства, практически полная занятость активного населения, рост доходов и расширение совокупного спроса.

Фаза рецессии (экономического сжатия) представляет собой экономическое сжатие. В этот период объемы производства и потребления, а также величина инвестиций и доходов сокращаются, уровень ВВП падает.

Под спадом экономике понимается ее кризис, года дно падения уже достигнуто и движений вперед не происходит.

Фаза оживления связана с постепенным ростом производства. На этой стадии наблюдается привлечение в промышленность дополнительной рабочей силы, рост прибыли предпринимателей и повышение доходов населения.

«Цикличность экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К числу основных фаз экономического роста относятся подъем и спад. В процессе их прохождения наблюдается отклонение экономической динамики от средних показателей, а также отклонение реального ВНП от номинального.

В настоящее время в научной литературе существует множество теорий экономических циклов. Наиболее известными из них являются экстернальные и интернальные теории. В первом случае существование экономических циклов объясняется внешними обстоятельствами, а во втором – закономерностями и принципами функционирования рыночной экономики.

Замечание 1

Так или иначе, основополагающей функцией экономического цикла выступает саморегулирование экономики посредством изменения уровня занятости, объемов производства, денежной массы, уровня цен и пр.

Причины цикличности экономического роста

Экономический рост является одной из основополагающих проблем, стоящих перед всеми государствами. В общем смысле он представляет собой особый рост объемов национального производства. По его динамике можно судить об уровне жизни населения, развитии национальной экономики станы, способах решения проблем ограниченности ресурсов.

В основе цикличности экономического роста лежат множественные причины. Всю их совокупность принято делить на два вида:

  • экзогенные (внешние) причины;
  • эндогенные (внутренние) причины.

Внешние причины формируются за пределами национальной экономики государства и не подлежат влиянию с его стороны. К ним относятся войны, геополитическая обстановка на мировой арене, нефтяные шоки, крупные нововведения и пр.

Внутренние причины возникают в пределах экономики государства и управляют им. В качестве примера эндогенных факторов можно привести денежную (монетарную) политику государства, сокращение объемов производства, вызванное выпуском товарной продукции, изменение соотношения совокупного спроса и предложения и пр.

Цикличность экономического роста в первую очередь объясняется влиянием именно внутренних факторов. Факторы внешнего окружения играют второстепенную роль.

Нарушение экономического цикла и кризисные явления в экономике

Любой экономический цикл опирается на движение от одного кризиса к другому, в его основе лежит самодвижение экономики. Для всякого кризиса характерно сокращение производства и прибыли, снижение реальной (а в некоторых случаях и номинальной) величины заработной платы, падения уровня жизни населения страны, а порой и вынужденное снижение цен.

Зарождение кризиса происходит еще на стадии подъема, для которой характерен рост спроса, приводящий товаропроизводителей к расширению производства и активному использованию наличных денежных средств. В результате имеет место экстенсивный рост производства, продолжающийся до тех пор, пока экономика не «перегреется». В тот момент, когда предложение начинает превышать платежеспособный спрос, капитальные ресурсы начинают перенакапливаться, что, в конечном счете, приводит к кризису.

Перенакопление ресурсов в экономике может принимать различные формы Основными из них являются:

  • товарное перенакопление;
  • денежное перенакопление;
  • перенакопление капитала.

В первом случае появляются излишки товарной массы в виде нереализованной продукции. Во втором случае речь идет об излишках денежных масс, а в третьем – о перепроизводстве производственных мощностей.

В условиях открытости национальных экономики на фоне усиления глобализации и интеграции мирового хозяйства национальные кризисы нередко превращаются в мировые. Яркий пример тому – кризис ипотечного кредитования в США.

В зависимости от причины возникновения экономические кризисы делятся на четыре вида (рисунок 2). Каждый из них имеет свои особенности.

Виды экономических кризисов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Виды экономических кризисов. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Кризис перепроизводства возникает в результате общественного перепроизводства, сопряженного с ростом производственных мощностей. Структурный кризис связан с появлением новых и отмиранием старых технологий и отраслей. В основе сезонного кризиса лежит технологическая специфика отдельных отраслей народного хозяйства. Конъюнктурный кризис определяется цикличным характером колебаний спроса и предложения на рынке.

Замечание 2

Именно наличие различных кризисов и их природа, в конечном счете, определяют циклический характер экономического роста, который в процессе своего становления и развития проходит различные фазы (стадии) . Понимание их сущности и закономерностей развития позволяет управлять ростом экономики страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot