Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Цикличность экономики

Определение 1

Цикличность экономики – это колебание деловой активности, которое имеет определенную ритмичность.

О повторяющихся событиях в экономике заговорили еще в первой половине двадцатого века. Тогда было проведено исследование экономического развития передовых стран на протяжении более 125 лет, и был сделан вывод, что экономика подвержена влиянию определенных колебаний, которые зависят от подъема или спада деловой активности. Ученые утверждают, что цикличность является неотъемлемой частью рыночной экономики. Для плановой экономики она не характерна, хотя и здесь могут быть свои спады.

Современный подход к цикличности рассматривает ее как зависимость деловой активности от объема выпуска и занятости населения. Колебания влияют на такие экономические явления, как:

Их динамика является предметом изучения экономистов, так как возможность прогнозировать спады или рост экономики сможет повысить эффективность управления системой. Долгое время считалось, что циклы имеют определенную закономерность и последовательность. Но этого не удалось доказать, поэтому ученые сходят в том, что цикличность носит стохастическую природу. Изменения вызваны внешним воздействием, которое называют шоками. Сами циклы состоят из фаз, которые характеризуются разными тенденциями. Случайная природа циклов была предложена Слуцким и Фришем. Они делали упор на внутренние повторяющиеся элементы циклов. А сам цикл рассматривали как результат стечения обстоятельств. События, которые ведут к изменению фазы цикла, называются шоками. Обычно это финансовые кризисы, торговые войны, эпидемии, стихийные бедствия и другое.

Экономическая динамика внутри цикла

Экономический цикл принято разделят на фазы в зависимости от особенностей деловой активности. Основными фазами называют подъем, пик, дно и спад. Каждая фаза характеризуется свои уровнем выпуска, совокупным доходом, уровнем занятости, инвестиционной активностью, величиной процентных ставок и другое. Анализ совокупности факторов показывает, о какой фазе идет речь.

«Цикличность как всеобщая форма экономической динамики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Подъем характерен для периода активности, когда происходит движение от кризисного дна к высшей точке цикла. В этот период все макроэкономические показатели растут. Однако подъем может сопровождаться ростом цен.

Наивысшей точкой роста является пик экономики. В этой ситуации все мощности и ресурсы используются по максимуму. Процентные ставки находятся на самом высоком уровне, поэтому кредитование становится невыгодным. Инвестиции так же слишком дорогие. Занятость близится к полной. Далее начинается замедление экономического роста, часто это происходит искусственно, чтобы защитить экономику от перегрева.

Начинается экономический спад. Он характеризуется замедлением всех процессов. Объем выпуска уменьшается, цены растут, производство сокращается, что ведет к уменьшению рабочих мест. Происходит общее снижение социально-экономического уровня жизни. Спад ведет к депрессии, дну или кризису.

Для кризиса характерен полный провал по всем макроэкономическим показателям. Выживают только самые сильные компании. Однако кризис является временем накопления потенциала. Происходит перераспределение средств в системе, поэтому предприятия начинают увеличивать объем выпуска, что стимулирует занятость, спрос и другое.

Государство в рыночной экономике ограничено косвенными инструментами влияния. Оно может сдерживать рост с помощью кредитно-денежной или налогово-бюджетной политики. Это необходимо для того, чтобы защитить хозяйственную систему страны от перегрева. Так же государство может стимулировать экономику, чтобы создания условия для роста и развития.

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики

Изучение цикличности необходимо для того, чтобы обеспечивать макроэкономическую стабильность. Эти занимается государственная власть, которая вырабатывает принципы экономической политики, позволяющие не только удерживать систему в равновесии, но и создавать условия для роста и развития. Влияние на темпы роста производится двумя методами:

  1. Воздействие на совокупное предложение с целью увеличения объема инвестиций.
  2. Влияние на совокупный спрос через сглаживание трендов.

Первая задача решается с помощью кредитно-денежной политик, а вторая за счет фискальной. Рыночная экономика характеризуется периодической сменой циклов. Государственное управление сводится к тому, чтобы сглаживать негативные тенденции в экономики и поддерживать положительные тренды.

В период роста государство может подстегнуть производственную и потребительскую активность через снижение ключевой ставки процента. Этот шаг добавит денег в систему обращения, что усилит активность и продавцов, и покупателей. Современная теория циклов измеряет уровень потенциального выпуска, который сопровождается изменением производственных возможностей. А они, в свою очередь, определяют совокупное предложение.

Циклические колебания некоторые специалисты связывают с изменением совокупного спроса. То есть, экономика зависит от платежеспособного спроса. В коротком периоде относительное равновесие достигается за счет жесткости цен, но в долгосрочном периоде их невозможно удерживать.

Особое внимание экономисты стали уделять ожиданиям покупателей. Они оказывают влияние на рост цен, а значит, на инфляцию и деловую активность. Чем сильнее колебания цен, тем не стабильнее экономика. Это повышает вероятность кризисных влияний. Если рассматривать влияние ожиданий в долгосрочном периоде, то здесь анализируется только инфляция. Цены все равно перестраиваются. При этом рост цен создает условия, при которых фирмы верят в то, что уровень цен намного выше реальных, что ведет к диспропорциям в экономике.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot