Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стратегия промышленного развития

Любая стратегия в первую очередь является публичным консенсусом между обществом и государством касаемо вопросов целеполагания и действий для реализации целей.

Замечание 1

Обсуждая проблематику институтов развития, многие экономисты отмечают, что на первое место выходит разработка прагматичных механизмов и правил взаимодействия различных участников в процессе совместного поиска путей для решения поставленных задач и насущных проблем. Данное утверждение абсолютно справедливо и для промышленной политики.

Основные проблемы промышленного развития

На сегодняшний день промышленность сталкивается с рядом проблем, от успешности разрешения которых зависит скорость и эффективность ее развития. К основным проблемам промышленного развития можно отнести:

  1. Формирование и сохранность глобальной конкурентоспособности в условиях промышленной революции. В большинстве развитых странах источники роста производительности за счет капитала и труда исчерпаны. На мировом рынке постоянно обостряется конкуренция, в которой стартовые условия для стран СНГ со временем становятся только хуже. Выход из сложившейся ситуации страны, что занимают лидирующие позиции в промышленности, видят в таких мероприятиях: разработка и внедрение сетевых технологий, производственной сферы и взаимной интеграции услуг. В ведущих странах уже реализуются государственные проекты и программы, которые обеспечивают переход на новый технологический уровень.
  2. Ограничение доступности классических внешних рынков по внеэкономическим причинам. Главным средством обострения конкуренции становится активизация усилий по защите интересов отечественных производителей, в том числе с применением запретов для устаревшей продукции и технологических ограничений. Для преодоления возникающих барьеров требуются дополнительные преимущества в конкурентоспособности. Особенную роль тут играет экологическое регулирование. Именно экологическая политика становится составной частью конкурентоспособности. Минимизация загрязнений окружающей природной среды в процессе производства и эксплуатации продукции стимулирует разработку дополнительных требований в виде утилизационных сборов.
  3. Возможность развития и сохранения локальных рынков при исчерпании потенциала экстенсивного роста промышленности. Экономический кризис стимулировал развитие промышленности: за счет задействования свободных мощностей и эффекта девальвации, многие страны смогли существенно увеличить объем выпуска продукции и реализовать проекты модернизации.
  4. Объективная возможность решить все проблемами государственными силами. Возможность наращивать объемы производства традиционными методами уже исчерпаны. Фронтальное расширение государственной поддержки ограничивается сокращением бюджетных доходов, существенных исчерпанием средств специализированных финансовых фондов. Инструментарий промышленной политики государства испробован и практически полностью исчерпан.
  5. Совокупность проблем институционного характера, а также развитие кризиса доверия и недостатка качества институтов. Основным вызовом для промышленного развития является малый горизонт планирования, что преобладает в бизнесе и в области государственного управления. Будущее в таком случае рассматривается как инвестирование с ограниченными возможностями. Предприниматели ориентируются на краткосрочные проекты. В структуре капитальных вложений в результате преобладает сырьевой сектор и традиционные отрасли промышленности, а высокотехнологический бизнес и новые проекты не получают финансирования.
  6. Деятельность в условиях отрицательной динамики капитала. В силу растущей сложности промышленных систем девальвируются ранее полученные знания и навыки у рабочего персонала. При возросшей мобильности человеческого капитала квалифицированные работники промышленности становятся дефицитным ресурсом, что ограничивает потенциал промышленного развития.
  7. Развитие промышленности в условиях исторически сложившихся политических, экономических и социальных ограничений.
«Стратегия промышленного развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основная цель стратегии промышленного развития

Стратегия развития промышленности обязана взаимодействовать с другими документами стратегического планирования – стратегиями в сфере сельского хозяйства, транспорта, энергетики образования, науки, а также стратегией инновационного развития. Это также предполагает отказ от развития и существования автономных отраслей и производства, трансформацию оборонно-промышленного комплекса, проникновение промышленности, сырьевых отраслей, сельского хозяйства, транспорта, сферы услуг и связи.

Замечание 2

Основной целью стратегии промышленного развития является диверсификация присутствия государства на рынках услуг и мировых товарных рынках – это прямое следствие необходимости изменить отраслевую структуру экономики.

Также необходимо существенно увеличить объемы реализации и экспорта промышленной продукции по нескольким стратегическим конкурентным позициям – ценовым нишам на мировом рынке.

Для успешной реализации этой цели необходимо повысить роль промышленного производства в структуре государственной экономики с точки зрения формируемой стоимости. В процессе реализации стратегии развития промышленности необходимо обеспечить опережающие темпы производства промышленности других отраслей.

Таким образом, при постановке задач стратегии промышленного развития государство обязано реагировать на существующие риски в процессе разработки основных направлений своих действий и мероприятий.

Задачи стратегического развития промышленности

К основным задачам, что должны быть реализованы стратегией промышленного развития, относятся:

  • обеспечение достаточного объема и качества инвестиций в промышленном развитии (инвестиционная политика);
  • способствование достижению стабильных рыночных позиций, как на внутреннем, так и на мировом рынке (импортозамещение и экспортоориентированное развитие);
  • стимулирование технического прогресса в промышленности на основе массового внедрения новых поколений технологических и продуктовых платформ (технологическая платформа);
  • ослабление действия внутренней инфраструктуры и ресурсных ограничений (логистика и территориальное планирование);
  • оптимизирование личного участия в промышленной сфере (государственное регулирование и промышленные производства, что принадлежат государству);
  • поддержание оптимального баланса между социальными и экономическими целями промышленного развития (социальные положения промышленной политики).
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot