Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стадии (модули) проведения оценки регулирующего воздействия

Оценка регулирующего воздействия

Определение 1

Оценка регулирующего воздействия – это анализ социально-экономических последствий проведенных государственными органами власти преобразований.

Проверка осуществляется для того, чтобы понять, насколько отклонились от заданной цели результаты проведенных преобразований. Это необходимо для того, чтобы снизить негативный эффект и вовремя внести изменения. Оценка регулирующего воздействия является ядром государственных изменений.

Сущность оценки заключается в оценочном анализе программ и политических решений. Разные страны используют свои методы и ограничения для анализа.

Цель оценки заключается в предоставлении результата анализа для того, чтобы отсеять необдуманные или нерациональные действия еще на этапе принятия решений. Необходимость в исследовании заключается в том, что любое регулирующее воздействие вызывает множество последствий. Так как политические решения должны учитывать большое количество факторов, провести детализированный анализ происходящего и последствий достаточно сложно. Механизм оценки направлен на снижение неопределенности и негативных последствий. То есть, ее основная цель заключается в предоставлении гарантии, что регулирование поможет повысить уровень благосостояние населения, иначе говоря, вложенные средства принесут выгоды, которые превысят понесенные расходы.

Статья: Стадии (модули) проведения оценки регулирующего воздействия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Каждая страна самостоятельно организует процесс проведения оценки. Например, в США и Канаде оценка осуществляется тогда, когда принят нормативный акт. В Нидерландах и Великобритании оценка проводится при принятии любого регулирующего акта.

Процедура предполагает выбор и определение проблемы, обоснование проведения оценочных мероприятий, выбор цели, описание возможных вариантов достижения, анализ имеющихся альтернатив. На основе полученных данных формируются выводы. Далее выбираются наиболее подходящие для последующей реализации варианты воздействия и проводится обязательный мониторинг для контроля реализации.

Стадии проведения оценки регулирующего воздействия

Проверка регулирующего воздействия в РФ проводится на региональном уровне с начала 2014 года. Она регулируется федеральным законом. Чтобы реализовать указ, каждый регион вырабатывает свои принципы и последовательность мониторинга влияния принятых регулирующих решений на социально-экономическую жизнь региона.

Проверка проводится исполнительными органами власти. Ее целью является выявление тех нормативных актов, которые вводят избыточные ограничения, повышают количество обязанностей. Так же исследуются запреты, влияющие на предпринимательскую и инвестиционную деятельность, выявляются аспекты, создающие дополнительные расходы.

«Стадии (модули) проведения оценки регулирующего воздействия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Этапы проведения оценки:

  1. Публикация информации о необходимости обсуждения концепции предлагаемого правового регулирования на официальных порталах или сайтах.
  2. Проведение анализа альтернативных вариантов решения выявленной проблемы.
  3. Разработка проекта для составления сводной отчетности.
  4. Подготовка заключения на основе оценки воздействия.

В структуре итогового документа обозначаются выводы о соблюдении установленного порядка реализации регулирующего воздействия, обоснование полученных результатов органом, разработавшим предложенное положение.

Проведение оценки позволяет рассчитать выгоды и издержки субъектов хозяйствования, оценить воздействие регулирования на деловой климат, обеспечить выбор наиболее подходящего варианта, а также снизить риски, которые возникают из-за введения нового регулирования. В результате ожидается повышение доверия со стороны населения и бизнеса к государственной власти.

Оценка позволяет организовать системный подход к процессу введения правовых норм, а также их отмены, либо изменений. Результатом должно стать повышение качества, обоснованность проводимых процедур.

Нормативно-правовое обеспечение проведения оценки регулирующего воздействия

Регулирование осуществляется на общегосударственном уровне. Проверка эффективности реализованных мероприятий осуществляется в соответствии с федеральным законом, регламентирующим особенности анализа правовых, нормативных актов и их дальнейшей экспертизы. Исполнение осуществляется Минэкономразвития. Оно определяет последовательность проведения экспертных мероприятий и дает рекомендации по организацию процедуры. Министерство вводит общие принципы организации законодательных и исполнительных органов, ответственных за проведение процедуры.

Так же оценка регулируется Указом Президента РФ, обозначающим основные направлений в совершенствовании систем государственного регулирования.

Одним из важных элементов оценки регулирующего воздействия является проведение публичных консультаций. Они необходимы для получения обратной связи. Прежде всего, государственные органы заинтересованы в мнении представителей реального сектора. Так же важным считается мнение экспертов из разных областей экономического знания.

Оценка может осуществляться на муниципальном, региональном и федеральном уровне. Она позволяет получить обратную связь от непосредственных участников, задействованных в исполнении регулирующего воздействия. Результатом проверки становится заключение, чьи данные консолидируются на более высокий уровень власти.

Организация оценки предполагает проведение рабочих совещаний с целью подготовки ответственных лиц к непосредственной реализации проверки. Здесь же осуществляются встречи с представителями реального сектора, инвесторами, которые дают обратную связь о действии тех или иных нормативно-правовых актов. Экспертиза муниципальных актов проводится администрацией района. Все вышеперечисленные аспекты осуществляются на постоянной основе. Любые изменения вносятся по мере необходимости.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot