Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современные информационные системы в области налогообложения

Понятие налогообложения

Определение 1

Налогообложение – это процедура изъятия части имущества на безвозмездной основе в пользу государства.

Система налогообложения сформировалась еще в древнее время, когда часть имущества жителей территории изымалась с целью обеспечения жизнеобеспечения власти, а также для организации обороны. Долгое время налог был натуральным, то есть выплачивался в виде передачи части продукции, полученной индивидом. Сейчас система налогообложения действует на основе негласной договоренности между субъектами власти и подчинения. Государство получает доход, который использует для поддержания своей работы, а также решения социально-экономических проблем.

Индивиды и предприниматели, выплачивающие налоги в пользу государства, рассчитывают на получение бесплатного доступа к медицине, образованию, а также на защиту их здоровья и жизни. Государство с помощью налоговых поступлений регулирует экономику, создавая условия для ее стабилизации, развития и роста. Власть не имеет права организовывать коммерческую деятельность с целью получения прибыли. Единственным источником ее существования является фискальная система страны.

Статья: Современные информационные системы в области налогообложения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Организация налогообложения предполагает соблюдение следующих принципов:

  1. Уплата налогов является обязательством.
  2. Справедливость распределения налоговой нагрузки.
  3. Правила уплаты должны быть понятны и определены для всех категорий плательщиков.
  4. Издержки на организацию налогообложения не должны превышать 7% от общей суммы поступлений.
  5. Налоги должны быть пропорциональны действующему показателю ВВП.
  6. В случае форс-мажорных обстоятельств налоговая система должна быстро перестраиваться с учетом новых потребностей.
  7. Оптимальность источников поступления и объектов налогообложения.
  8. Налоговое право едино для всех субъектов хозяйствования.
  9. Система взимания налогов должна быть удобной и простой.
Замечание 1

Регулирование отношений, возникающих в процессе налогообложения, осуществляется фискальной политикой государства. Источниками управления являются правовые акты, к которым относятся конституция, кодексы, другие нормативно-правовые акты.

«Современные информационные системы в области налогообложения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Информационные системы в государственном регулировании

Качество работы властных органов на всех уровнях напрямую зависит от оперативности их информационно-аналитической работы. На сегодняшний день автоматизация процессов с помощью программного обеспечения и высоких технологий стала неотъемлемой частью жизни общества. Информационные системы широко применяются в различных сферах, в том числе в государственном управлении. К целям применения информационных систем для властных органов можно отнести:

  • Повышение эффективности законотворческой деятельности.
  • Принятие взвешенных решений в области стратегического планирования.
  • Формирование информационных фондов.
  • Рост управляемости властного аппарата.

Информационная система выполняет функции обеспечения необходимыми данными ответственных лиц, создает условия быстрого обмена информацией, поддерживает процесс формирования и обработки законопроектов, внесения в них поправок. Кроме того, информатизация государственного управления способствует процессу принятия коллективных решений, обеспечивает документооборот, редакционно-издательскую деятельность.

Принципами построения информационных систем для реализации властных полномочий можно назвать открытость, простоту управления, модульность, защищенность. Соблюдение этих принципов необходимо для обеспечения защиты передачи данных, а также сохранения качества информации. Действующая система в России имеет четыре уровня.

  1. Высший уровень содержит информацию для принятия решений в масштабах государства.
  2. Аналитический уровень необходим для информационно-технологического обеспечения решений.
  3. Федеральный уровень подразумевает сбор и доставку информации для руководителей субъектов федерации, а также министерств, администраций и иных уполномоченных органов соответствующего уровня.
  4. Региональный уровень обеспечивает сбор и обработку информации о состоянии государственных и некоммерческих организаций для вынесения решений на местном уровне власти.

Современные информационные системы в области налогообложения

Система налогообложения представляет собой иерархическую государственную структуру, обеспечивающую взаимодействие налогоплательщиков и государства. Долгое время уплата налогов, особенно для коммерческих предприятий была осложнена необходимостью личного посещения ответственных органов. Поступающая информация обрабатывалась вручную, что повышало вероятность возникновения ошибок. Большинство процедур не было регламентировано, а внедрение информационных систем ограничивалось обеспечением рабочего места персональными компьютерами.

Внедрение информационных систем, способных объединить муниципальные, региональные и федеральные органы системы налогообложения предполагало использование различных по составу технических средств и программ. В систему вносились изменения согласно потребностям уровня власти. Кроме того, потребовалась замена оборудования на более продуктивное и простое в обращении.

Информатизация налогообложения потребовала автоматизации всех функций для учета налогоплательщиков, обеспечения информационного взаимодействия между структурными подразделениями. Ее внедрение привело к высвобождению трудовых ресурсов, повышению трудовой производительности, а также повышению оперативности и точности учета, аналитической работы и прогнозирования будущих поступлений.

Внедрение высоких технологий в систему налогообложения было нацелено на уменьшение численности сотрудников, сосредоточение на той области деятельности, которая подразумевает контакт с налогоплательщиком. Так же информационные системы позволили устранить влияние форс-мажорных ситуаций на работу налоговых органов, повысить качество надзорной работы. Теперь появилась возможность удаленного формирования отчетности с помощью специализированного программного обеспечения. Информатизация позволила сформировать подробные инструкции по заполнению отчетности, срокам ее предоставления и так далее. Информационные ресурсы были интегрированы в ужей действующую систему налогообложения для того, чтобы адаптировать ее под потребности времени, а также упростить и оптимизировать взаимодействие между властными органами и налогоплательщиками.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot