Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое развитие интернета

Понятие интернет-экономики

Определение 1

Интернет-экономика представляет собой самостоятельную, новую экономику, ведущую к пересмотру ключевых экономических постулатов. С развитием технологий формируется интернет-экономика, основанная на знаниях, а не на увеличивающемся потреблении ограниченных ресурсов.

Современными экономистами широко обсуждаются проблемы становления информационного общества при ускорении научно-технического развития. Большой вклад в исследование проблем развития информационного общества внес американский ученый Ф. Махлуп. Он определил роль знаний в наращивании человеческого капитала и ускорении экономико-социального развития общества. Махлуп доказал, что уже в 1960-1970-х годах производство и распространение данных стали основным звеном национальных хозяйств развитых государств, которое определяло перспективы экономического развития.

В конце 1980-х годов Д. Белл на основе анализа социально-экономических сдвигов в США более развернуто охарактеризовал формирующееся постиндустриальное общество как общество услуг. Был сделан вывод, что современные рынки являются коммуникационными сетями, обеспечивающими бурный рост количества активных субъектов рынка, а частоты и скорости деловых контактов.

В информационном обществе не отменяется материальное производство, однако большинство населения участвует не в непосредственном производстве, а в процессе создания, сбора, обработки, распространения и хранения информации.

Выделяются следующие этапы формирования интернет-экономики:

  1. Конец 18-начало 19 века – строительство дорог, ирригационных каналов. Ведущими отраслями являлись текстильная промышленность и сельское хозяйство;
  2. Вторая половина 19 века – строительство железных дорог, судоходных линий. Ведущие отрасли: металлургия, машиностроение, судостроение и легкая промышленность;
  3. Конец 19 - середина 20-го века – внедрение энергосистем, развитие радиосвязи, телефонной связи, распространение железных дорог. Ведущими отраслями в то время являлись: химическая промышленность, металлургия, машиностроение, энергетический комплекс;
  4. 1930-1980 годы – строительство скоростных автодорог, распространение энергосистем. Ведущие отрасли: электроэнергетика и производство синтетических материалов;
  5. 1980-1990-е годы – развитие средств телекоммуникации, компьютерных сетей, спутниковой связи. Основными отраслями являлись: информатика, микроэлектроника, биотехнологии, космическая и авиационная промышленность;
  6. Начало 21 века – развитие сети Интернет, глобальных энергосистем, экологических систем и авиалиний. Развиваются такие отрасли, как: информатика, образование, здравоохранение, генная инженерия, коммерция и электроника.
«Экономическое развитие интернета» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Ядро информационной экономики – это информационное производство, где основной способ распространения информации – это Интернет.

Таким образом, интернет-экономика является экономикой информационного общества, которая представляет собой совокупность различных отраслей, производящих товары и услуги, используя при этом информационные технологии, достижения современной информатики и компьютеризацию.

Интернет в качестве инфраструктуры современного общества

В широком смысле Интернет определяется как глобальная и не находящаяся под контролем государств и корпораций информационная система, позволяющая распространять все виды информации неограниченному числу пользователей в режиме реального времени.

Интернет является основой инфраструктуры общества постиндустриального типа и обуславливает начало нового этапа – этапа, где используется искусственный интеллект в таких областях:

  • Социальное управление;
  • Прогнозирование;
  • Разработка и реализация комплексных программ на различных уровнях и т.д.

Влияние интернета на современную экономику

На сегодняшний день Интернет представляет собой открытую сеть, которую можно использовать в совершении сделок, а также при продаже товаров и услуг.

На довольно небольшой срок своего развития, Интернет из модной игрушки превратился в серьезный инструмент бизнеса.

Замечание 2

В экономике существует такое понятие как электронный бизнес, которое означает проведение сделок при помощи компьютеров. Покупки через Интернет являются определенной частью электронного бизнеса.

В Интернете можно встретить две отрасли электронного бизнеса:

  1. Купля-продажа, осуществляемая деловыми партнерами;
  2. Купля-продажа, проводимая продавцом и потребителем.

Интернет-бизнес в современном мире имеет огромный потенциал для роста. Можно выделить наиболее распространенные отрасли:

  • Маркетинговая деятельность и рекламные акции;
  • Банковские операции, проводимые из дома;
  • Продажа различной продукции;
  • Доставка товаров и услуг до заказчика;
  • Дистанционное образование.

Однако, купля-продажа в сети Интернет требует соответствующего правового регулирования. Быстро распространяется компьютерное мошенничество, в особенности в области электронных платежей.

С развитием интернет-бизнеса в России открываются новые возможности, например, рост числа российских и международных фирм, улучшение качества коммуникационной сети, обмен необходимыми данными. При этом некоторые важные вопросы в области налогообложения и защиты информации неотрегулированны, что влечет за собой множество проблем и споров с налоговыми органами. В нашей стране разработана программа «развития электронного бизнеса». А для качественного использования всех возможностей электронных средств связи в бизнес-процессах, товарообороте и торговле, инвестициях, необходимо:

  1. Устранять барьеры, которые требуют обязательного бумажного оформления заключения и подписания договоров и контрактов;
  2. Пересматривать и уточнять порядок налогообложения сделок, осуществляемых через Интернет;
  3. Устранять рыночные преграды, подавляющие инвестиции в информационную среду;
  4. Упростить процесс вложения капитала в интернет и электронную торговлю.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot