Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Состояние и перспективы российской экономики

Понятие экономики

Определение 1

Экономика – это хозяйственная активность общества, включающая в себя отношения, складывающиеся между субъектами в ходе производственного процесса.

Вопросами экономики философы и богословы стали интересоваться еще в древнем мире, описывая закономерности взаимодействия субъектов хозяйствования друг с другом. Сейчас экономика рассматривается в качестве системы отношений, складывающихся между экономическими агентами в процессе создания стоимости. Экономика существует для того, чтобы создавать блага, востребованные обществом. При этом она должна учитывать факт ограниченности и конечности ресурсов. Можно сказать, что каждый индивид вовлечен в экономическую жизнь, ежедневно вступая в хозяйственные отношения с различными субъектами экономики.

В экономической науке принято рассматривать два направления:

  • Макроэкономическое описывает закономерности существования и развития крупных систем международного, мирового и национально уровней.
  • Микроэкономическое занимается вопросами существования систем, созданных отдельными субъектами экономики, а также процессами, явлениями хозяйственной деятельности.

Национальная экономика состоит из секторов, каждый из которых включает в себя определенные виды производства. Например, первичный сектор охватывает промысловые виды деятельности, добывающую промышленность. Ко вторичному сектору относят строительство и обрабатывающую промышленность, к третичному – сферу услуг. В настоящее время все активнее развивается четвертичный сектор. Он строится на информационных технологиях, образовании, научных исследованиях, глобальном маркетинге. Сюда же относят те виды услуг, которые предполагают разработку плана или организации хозяйственной деятельности. Сектора экономики могут быть государственными и частными. Так же выделяют финансовый, непроизводственный и реальный сектора. Последний является основой общественного воспроизводства.

«Состояние и перспективы российской экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности российской экономики

Национальная экономика страны складывается под влиянием различных факторов. К ним относят исторические события, социальные преобразования, действующие политические течения. На становлении экономики сказываются доступность факторов производства, их стоимость. Национальная экономика должна сохранять свою независимость и финансовую стабильность, а также конкурентоспособность в долгосрочной перспективе для обеспечения роста макроэкономических показателей, изменения качества жизни населения.

К особенностям российской экономики можно отнести:

  1. Масштабность. Россия является крупнейшей страной по территории. Она обладает достаточными трудовыми, природными ресурсами.
  2. Наличие практически всех ресурсов. Природные ресурсы страны разнообразны и доступны для добычи и обработки.
  3. Социокультурное разнообразие, влияющее на социально-экономические отношения. Россия является многонациональным и многоконфессиальным государством.
  4. Экономика страны после преобразований девяностых годов приобрела многоукладный характер. В ней развиваются производства, относящиеся к различным секторам экономики. На текущий момент действует капиталистическое, мелкотоварное, государственное, смешанное производство.
  5. Дифференциация регионов по экономическим и социальным показателям. Финансирование территорий из государственного бюджета зависит от действующего политического и экономического курса.
  6. Переход к рыночной экономике вовлек Россию в международные процессы, связанные с глобализацией хозяйственных отношений. Внутренний покупатель получил возможность выбора между импортной и национальной продукцией.

Открытость национальной хозяйственной системы показала несостоятельность внутреннего производства. Из-за сильного влияния транснациональных компаний происходит отток капитала заграницу. Особенно пострадали легкая промышленность, гражданское машиностроение и сельское хозяйство. На сегодняшний день ситуация такова, что большая часть компаний действует при поддержке иностранного капитала.

Перспективы российской экономики

Основное влияние на экономику России оказывают геополитические тренды. Несмотря на прямое влияние санкций, мировые тенденции и геополитика ведут к сдерживанию экономического роста национального хозяйства. Россией был избран путь установления международных отношений со странами Азии. На текущий момент усиливаются отношения с Китаем, около 48% российского экспорта идет в Китай. Сейчас Россия является десятым крупнейшим партнером Китая.

Санкции, установленные европейскими странами и США, относительно российской экономики привели не только к негативным, но и к положительным изменениям. За последние пять лет активизировались уже действовавшие на российском рынке национальные компании. Часть из них смогла выйти на международный рынок с конкурентной продукцией. Особенно быстро стал развиваться продовольственный сектор, сельскохозяйственная отрасль. Российские компании понимают, что санкции будут продолжать действовать, поэтому пересматривают экономическую политики в долгосрочной перспективе.

Стабильность сохраняется в добывающей промышленности и экспорте энергоресурсов. Однако, сохраняется зависимость от цен на нефть. Существует две потенциальных угрозы – добыча сланцевой нефти США, споры между Китаем и США относительно международной торговли. Россия вступила в экономические отношения с Саудовской Аравией, что может стать страховкой в случае глобальных изменений цен на нефть. США является одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в мире. Ситуация складывается таким образом, что в скором времени им придется обратиться к российским запасам.

Сохраняются устойчивые тенденции в экономике. Например, рост ВВП остается относительно небольшим. Это связано с низкой диверсификацией экономики, недостаточным уровнем развития перерабатывающей промышленности. Кроме того, российский внутренний рынок показывает спад в части потребления по причине снижения доходов населения. Финансовый сектор экономики сильно отстает от конкурентов, и в ближайшем будущем специалисты не предвещают значительного прогресса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot