Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Состав, состояние и перспективы развития рынков факторов производства в российской экономике

Сущность и виды факторов производства. Рынки факторов производства

Одной из главных экономических категорий является категория факторов производства. Ими называют ресурсы, которые непосредственно используются в процессе изготовления товаров, оказания услуг, выполнения работ, а потому их стоимость включается в себестоимость продукции.

Замечание 1

В традиционной экономической теории принято выделять четыре основных фактора производства: земля, капитал, труд, предпринимательские способности. В последнее время всё чаще в качестве пятого фактора производства называют информацию, а новую постиндустриальную эпоху - информационной.

Совокупность отношений по купле-продаже факторов производства образует их рынки. В отличие от классических рынков товаров, работ, услуг они отличаются следующими признаками:

  • покупателями факторов производства выступают предприятия, а их продавцами – домохозяйства;
  • спрос на факторы производства носит производный характер, так как зависит от спроса на товары и услуги, производимые с помощью этих факторов;
  • сделки по приобретению факторов производства могут быть оформлены как переход прав собственности или временного пользования.
Замечание 2

Состояние рынков факторов производства является основанием для определения темпов и направлений развития экономики страны. Это утверждение справедливо, в том числе, и для Российской Федерации.

Характеристика текущего состояния рынка земли в экономике России

Ещё с древних времён важнейшее место в жизнедеятельности любого общества занимает земля. Поэтому эффективность её использования является одним из актуальных вопросов развития экономики России – самой большой по площади территории страны в мире.

Рынок земли обеспечивает заключение сделок по купле-продаже земельных участков (наиболее популярный вид операций), по сдаче их во временное пользование (в аренду), по дарению, по залогу, по наследованию.

«Состав, состояние и перспективы развития рынков факторов производства в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Земля по своему целевому назначению может принадлежать к одной из семи категорий:

  • сельскохозяйственные (22,7%);
  • лесного фонда (65,6%);
  • особо охраняемых территорий и объектов (2,1%);
  • промышленности и иного специального назначения (1,0 %)
  • населенных пунктов (1,2%);
  • запаса (5,8%);
  • водного фонда (1,6%).

Земля, как и другое имущество в России, может находится в государственной, муниципальной или частной собственности. Несмотря на активное развитие рыночных отношений в нашей стране, более 92% российских земель находится в собственности государства (муниципальных образований). 7% земель приходится на физических лиц, а остальное – на организации.

Характеристика текущего состояния рынка капитала в экономике России

Под капиталом принято понимать те средства (финансовые активы), которые могут быть предоставлены в займы на срок более одного года (так называемые, «длинные деньги»). Именно эта категория средств обеспечивает долгосрочное и стабильное развитие национальной экономики. Спрос на капитал предъявляют предприятия, нуждающиеся в финансировании производственных процессов, а его предложение чаще всего формируют частные лица (инвесторы), которые накопили большой объем сбережений. Причем инвесторы преимущество действуют не самостоятельно, а через посредников – банков, брокеров и т.д.

Российская экономика в настоящее время испытывает недостаток капитальных вложений. Это, прежде всего, вызвано введёнными против России санкциями, согласно которым иностранными финансовым компаниям запрещено кредитовать российские коммерческие организации. Поэтому государство было вынуждено стать основным инвестором отечественной экономики. В частности, инвестирование предлагается осуществлять через реализацию национальных проектов, механизм государственно-частного партнерства, функционирование государственных корпораций и т.д.

Кроме того, государственными органами активно проводится работа по улучшению инвестиционного климата в стране. Для этого необходимо создать условия, обеспечивающие безопасность и выгодность совершения капитальных вложений в экономику России.

Характеристика текущего состояния рынка труда в экономике России

Рынок труда представляет собой совокупность социально-трудовых общественных отношений, которые заключаются в поиске, найме и использовании работников в сферах производства и обслуживания.

Спрос на рынке труда предъявляют работодатели (организации), предложение формируется теми людьми, которые желают найти работу (потенциальные работники). При взаимодействии спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная цена труда – заработная плата.

Рынок труда, который обеспечивает эффективную и высокую занятость населения и установление цивилизованных трудовых отношений, считается одной из основ поступательного социально-экономического развития страны. В связи с этим в Российской Федерации приоритетным признаётся реализация государственной политики в сфере труда. Его основными направлениями сейчас признаются:

  • легализация теневой занятости;
  • снижение скрытой безработицы;
  • повышение качества рабочей силы, инвестирование в человеческий капитал;
  • развитие внутренней трудовой мобильности (миграции);
  • стимулирование работодателей к найму лиц из числа социально незащищенных категорий населения (инвалиды, пенсионеры, многодетные родители и т.д.) и др.

По официальным статистическим данным, 53% от общей численности населения России (то есть 75,2 млн чел.) является экономически активным населением. В их числе 4,3 млн чел. считаются незанятыми в экономике, что соответствует уровню безработицы в 5,7%. При этом только 1,1 млн чел. зарегистрировано в государственной службе занятости в качестве безработных.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot