Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система участия работников в прибыли предприятия и формирование рабочей собственности

Прибыль предприятия

Определение 1

Прибыль – это часть выручки предприятия, которая остается у его владельца после выплаты налогов и других обязательных платежей.

По сути, это доход субъекта хозяйствования за определенный период. Его размер зависит от востребованности производимого блага и эффективности используемых ресурсов. То есть работа предприятия зависит от соотношения расходов и доходов. Величина прибыли зависит от следующих факторов:

  1. Объем выпуска продукции.
  2. Ассортимент продукции.
  3. Качество продукции.
  4. Величина себестоимости продукции.
  5. Принцип ценообразования и так далее.

Валовая прибыль состоит из трех частей, а именно, прибыли от реализации готовой продукции, дохода от реализации материальных ценностей и прибыли от внереализационных операций. Налогооблагаемая прибыль насчитывается до выплаты налогов. Она учитывает в соответствии с законодательством ту сумму, которую работодатель должен выплатить в пользу государства. Чистая прибыль – это средства, остающиеся после выплаты всех обязательных платежей. От нее отталкивается собственник, чтобы организовать следующий производственный цикл.

Статья: Система участия работников в прибыли предприятия и формирование рабочей собственности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Средства прибыли идут на закупку необходимым ресурсов и материалов, а также на выплату заработной платы, дивидендов и других платежей по обязательствам. Возможно формирование резервов, которое защитит предприятие в моменты кризиса или форс-мажоров. Средства из фонда накопления идут на инвестиционные расходы, а именно, на модернизацию, реконструкцию, покупку фондовых инструментов и так далее.

Прибыль в бухгалтерском учете насчитывает доходы и расходы, которые были отражены на соответствующих счетах. Существует экономическая прибыль, отражающая альтернативные издержки и неполученный доход, в силу принятых предпринимательских решений.

Предприниматель планирует не только себестоимость, но и будущий доход. От того, насколько эффективно будут спланированы производство и сбыт зависит размер будущей прибыли. Она обеспечивает нормальное функционирование предприятия. Если прибыль становится нулевой или уходит в минус, то предприятие считается убыточным.

Система участия работников в прибыли предприятия

«Система участия работников в прибыли предприятия и формирование рабочей собственности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Начисление заработной платы на предприятии может проводиться разными способами. Труд производственных рабочих обычно оплачивается сдельно за выпущенное количество товаров или услуг. Специалисты получают доход в зависимости от выработанных часов. Предприниматель стремится увеличить доходы и сократить расходы. Расходы, связанные с оплатой труда являются самыми существенными, так как необходимо проводить расчеты с внебюджетными фондами.

Мотивация сотрудников позволяет повысить производительность и качество труда. Одной из систем мотивации является участие сотрудников в распределении прибыли предприятия. Это элемент оперативного управления предприятием, который повышает гарантию получения той прибыли, которая была заранее запланирована. Часть дохода идет на оплату интересов предпринимателя или владельца имущества, находящегося в эксплуатации. Руководитель получает гибкий инструмент мотивации, так как при снижении прибыли, он может уменьшит размер выплат или вовсе прекратить их по своему усмотрению.

Сотрудники, получающие выплаты от прибыли, более заинтересованы в результате компании. Но для стимулирования необходима система мотивации. Специфическими формами участия в прибыли компании являются бонусы, участие в капитале. Бонусы зависят от размера прибыли за период. Участие в капитале подразумевает получение предприятием дополнительных преимуществ, так как его средства не выходят из состава финансов.

Формирование рабочей собственности

Участие в капитале позволяет работникам получать доступ к управлению имуществом. Это происходит через продажу акций сотрудникам компании. Эта система опирается на показатели коммерческой и производственной деятельности. Руководству необходимо точно планировать долю собственного участия в капитале и долю участия наемных сотрудников. Пока наемный сотрудник не имеет доступа к имуществу, он не заинтересован в долгосрочных отношениях с работодателем.

Формирование рабочей собственности происходит тогда, когда производство нуждается в качественном квалифицированном труде. Существуют специалисты, от которых зависит прибыль компании. В этом случае работодателю выгоднее дать возможность сотрудникам участвовать в управлении имуществом, чтобы повысить степень доверия к организации. На Западе эта система применяется еще с пятидесятых годов прошлого века. Каждый сотрудник становился совладельцем акционерного капитала компании. То есть доход состоял из установленной трудовым договором оплаты труда и определенного процента по акциям.

Передача собственности работникам позволяет защитить компанию от конкурентов и снизить риск промышленного шпионажа. Владельцы предприятия получают гибкий инструмент взаимодействия с сотрудниками. Они могут сокращать оплату труда и повышать выплаты по дивидендам. Для предпринимателя данный подход выгоден, так как уменьшение фонда оплаты труда позволяет резко сократить размер обязательных платежей в пользу государственного бюджета и внебюджетных фондов.

В разных странах применяются разные системы участия в капитале:

  1. План накопления денежных средств и участие в акциях и опционах применяется во Франции.
  2. Страховые компании Японии привлекают средства населения, а дальше инвестируют в частный бизнес. Они контролируют работу реального сектора и обеспечивают участие в капитале компаний.

Персонал компании может участвовать в капитале с помощью получения в собственность бесплатных акций, приобретения обычных акций со скидкой, владения привилегированными акциями без участия в управлении, долевого участия. Продажа или передача акций персоналу становится шагом, свидетельствующем о том, что каждый сотрудник имеет право участия в результатах работы компании.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot