Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели мирового хозяйства

Мировое хозяйство состоит из исторически сложившейся совокупности национальных хозяйств всех мировых государств, которые связаны всемирными экономическими отношениями.

Несмотря на мировое единство хозяйства, его составляющие части, тесно связанные между собой, обладают определенными различиями. Различия этих частей определяют пространственные модели мирового хозяйства.

Эти модели могут быть:

  • двучленными,
  • трехчленными,
  • многочленными.

Двучленная модель мирового хозяйства

Данная модель соответствует двучленной типологии мировых государств и подразумевает классификацию его на две большие группы государств:

Замечание 1

Эта модель характеризуется особенностями географического положения, которые в первую очередь определяются севером и югом.

При том, что темпы экономического роста многих южных государств в последнее время превышают страны Севера, южный регион продолжает значительно отставать от северного по всем основополагающим показателям социального и экономического развития.

Трехчленная модель мирового хозяйства

В трехчленной модели мирового хозяйства принято выделять:

  • наиболее экономически развитые западные государства,
  • развивающиеся государства,
  • государства переходной экономики.

В последнее время получила распространение сходная модель мирового хозяйства, посредством которой оно подразделяется на:

  • Центр, который образован 25 государствами Севера, определяющими мировое развитие НТП и перехода мировой экономики к постиндустриализации (страны большой семерки, Евросоюз, США, Япония);
  • Периферию, в состав которой включены более 100 государств южной части планеты (новые индустриальные страны Азии, страны-члены ОПЕК, экспортеры нефти, государства Азии, Африки, Латинской Америки);
  • Полупериферию, в состав которой входят государства, находящиеся на индустриальном этапе развития.
«Модели мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Другие модели мирового хозяйства

В географии часто применяют десятичленную модель мирового хозяйства, в соответствии с которой выделяют 10 главных центров (ядер), сформировавшихся со временем.

До конца 19 века по всем показателям в лидерах была Европа, в дальнейшем на роль мирового лидера стали претендовать США.

Замечание 2

В промежутке между двумя мировыми войнами возникают новые центры мирового масштаба – Советский Союз и Япония. После второй мировой войны формируются такие центры мирового хозяйства, как Китай, Индия, нефтедобывающие государства Юго-Западной Азии, Бразилия, Канада и др.

За последние двадцать лет на мировую арену выходят новые индустриальные страны (НИС), которые возглавляют "четыре азиатских тигра":

  • Республика Корея,
  • Тайвань,
  • Гонконг,
  • Сингапур.

Пропорции, существующие между этими центрами, меняются в соответствии с темпами роста их экономики.

Например, за последние тридцать лет существенно выросло значение в мировом хозяйстве АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), ставшего одним из самых динамично развивающихся мировых регионов. АТР – важнейшее географическое объединение и важное политико-географическое понятие, контуры которого определяются по-разному. По разным оценкам в данный регион входит от 30 до 45 государств. В соответствии с этим цифровые показатели этого региона носят условный характер.

На сегодняшний день государства Азиатско-Тихоокеанского региона формируют около 60% мирового валового внутреннего продукта и около 40% объема международной торговли. Именно этот регион в большинстве определяет перспективы развития мирового хозяйства. По этой причине 21 век по прогнозам называют "Тихоокеанским столетием".

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot