Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Центры мирового хозяйства

Мировое хозяйство включает в себя совокупность национальных единиц отдельных государств, которые объединяются международным разделением труда, торговыми, производственными, финансовыми, научными и техническими связями.

Определение 1

Мировое хозяйство представляет собой глобальное географическое экономическое пространство, в котором с целью роста эффективности материального производства происходит свободное обращение товаров, услуг, капитала.

Капитал, обращающийся в мировом хозяйстве, может быть:

  • человеческий,
  • финансовый,
  • научно-технический и др.
Замечание 1

Мировое хозяйство представляет собой одновременно целостную и противоречивую систему национальных хозяйств.

Центр и периферия мирового хозяйства

Далеко не все государства (а их 251 на 2017 год) в равной мере вовлекаются в мировое хозяйство. В соответствии с уровнем их развития и социально-экономической производственной организации в сложной системе мирового хозяйства достаточно точно просматривается центр и периферия:

  1. Центр включает в себя в основном промышленно развитые государства с эффективным, в разной степени регулируемым рыночным хозяйством, которое способно быстро адаптироваться к мировой хозяйственной конъюнктуре и освоить достижения НТП. Эти страны экспортируют высокотехнологичную продукцию.
  2. Периферия состоит, в первую очередь, из развивающихся государств, которые обладают сырьевой специализацией, недостаточно эффективным механизмом саморазвития, относительно низким уровнем интеграции экономики.

Страны центра мирового хозяйства

Центр мирового хозяйства состоит из сравнительно небольшой группы индустриально развитых стран (более 20 государств). На долю стран Центра приходится около 55% мирового валового внутреннего продукта, около 70% мирового экспорта.

«Центры мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Страны центра обладают высокоэффективной и хорошо организованной экономикой, развиваясь по типу «социального рыночного хозяйства». Экономический механизм этих государств имеет высокую эластичность, что дает возможность гибкой реакции и адаптации к мировой хозяйственной коньюктуре. Эти страны быстро внедряют достижения научно-технического прогресса.

Постоянное превосходство центра над периферией обеспечено непрекращающейся инновационной деятельностью, поскольку в центральных государствах существуют наиболее интенсивные контакты и доступ к информации.

Отрасли, которые не соответствуют больше статусу центра, включают рутинные трудоемкие производства новых отраслей, разнообразные непроизводственные узкоспециализированные научно-исследовательские функции. Эти отрасли постепенно вытесняются на ближнюю периферию, а затем на дальнюю периферию. Данный процесс получил название "диффузия устаревших нововведений". Он способствует определенному развитию периферии, при этом закрепляя ее подчиненное положение к центральным государствам.

Посредством контрастов "центр - периферия" появляются импульсы к возникновению и воспроизводству неравенств территорий, усиливающееся неравномерностью экономического роста.

Главные экономические мировые центры

На сегодняшний день можно выделить 3 основных экономических центра мирового хозяйства:

  • США,
  • Япония,
  • Западная Европа.

До 18 века центральным звеном мировой экономики было Средиземноморье (города Италии Венеция и Генуя). Также в 17-18 веках лидирующее положение занимала Голландия (на сегодняшний день Нидерланды), которая на протяжении 2 столетий определяла темпы производительности труда в мировом масштабе. Начало 19 века ознаменовалось тем, что лидирующее положение стала занимать Великобритания, чему способствовало развитие угольной и хлопчатобумажной промышленности.

С начала 20 века мировое первенство закрепляется за США, поскольку американская экономика показала себя более динамичной по сравнению в британской.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot